Боль в желудке

Добрый вечер. 26.07 днем заболел желудок, боль была волнами то болит то нет, отдавало в спину на том же уровне где и желудок, так же боль менялась от положения тела, выпил в течения дня Разо 20+20 мг 1 табл днем другую перед сном , и так же ночью выпил Ребагит 1 таблетку, на утро стало лучше, боль со спины пропала полностью, в течение дня были небольшие боли но не постоянные и проходили , с 27.07 по сегодняшний день пью Разо+Ребагит, кратковременно возникает боль в желудке, либо из-за положения тела либо сама по себе не пойму, но потом проходит. На языке есть белый налет, тошноты нет, аппетит нормальный.

Гэрб
36 лет
30 Июля ·Просмотров: 250·Артем

Здравствуйте!
По описанию симптомов картина гастралгии с иррадиацией в спину, что характерно для обострения гастрита или язвенной болезни, особенно на фоне приёма ИПП (Разо) и гастропротектора (Ребагит), которые уже дали положительную динамику, купировав острую боль, но сохраняющаяся кратковременная боль, зависящая от положения тела, и белый налёт на языке указывают на сохраняющийся воспалительный процесс, возможный спазм привратника или дуоденогастральный рефлюкс, поэтому для исключения серьёзной патологии (язвы, панкреатита, холецистита) рекомендую в ближайшие дни сделать ФГДС , а пока продолжать пить Разо строго за 30–60 минут до завтрака (20 мг) и за ужином (20 мг), Ребагит по 100 мг 3 раза в день, так же соблюдать щадящую диету (протёртые каши, кисели, супы-пюре, отварное мясо) малыми порциями 5–6 раз в день, исключив острое, жареное, кофе и алкоголь, и сдать анализ на Хеликобактер пилори, чтобы скорректировать терапию антибиотиками при необходимости. ( за 2 недели до анализа не рекомендуют принимать блокатор Ипп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Подскажите сколько по времени нужно принимать препараты? И у меня часто возникала изжога и пил Разо ,1 таблетка 20 мг убирала симптомы, хватало на 3-4 дня потом так же, так на протяжение года , ФГДС делал последний раз 2 года назад, были единичные эрозии. если надо могу приложить фото результата, но прошло много времени есть и смысл?

Уже на актуально конечно. Разо принимают хотя бы две – три недели. Короткие курсы малоэффективны. Что касается ФГДС, эрозии – чаще всего возникают из-за хеликобактер. Получается вы не делали контрольную ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

хеликобактер делал тест , показал что нет, контрольную фгдс не делал, симптомы прошли и не стал делать.

Принятый ответ

По времени Разо принимают 2-3 недели. Ребагит 2 месяца

Здравствуйте, Артем! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно жалобам можно предположить воспалительный процесс слизистой желудка по типу гастрита. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем связываете сами возникновение болей? Ранее подобные боли беспокоили? обследование желудка (ФГДС) ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

За день был на дне рождении пил вино (белое ) , курю сигареты, я думал возможно из-за этого, но ночью болей не было и спал отлично, боли начались когда проснулся и позавтракал кашей

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Фгдс 2 года назад делал, Заключение: Единичные эрозии ДПК ,Гиперемическая гастроуденопатия ДГР , Бактерии хилока бактери не было на тот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Еще как будто отрыжка появилась чаще, но тошноты нет, аппетит хороший

Принятый ответ

В подобной ситуации, учитывая жалобы и предыдущее обследование, рекомендуется продолжить прием Разо и Ребагит до 1 месяца, при болевом синдроме обычно эффективен спазмолитик Дюспаталин 200мг, согласно инструкции к приему рекомендуется по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней на фоне болей. Выполнить ФГДС, коррекция терапии после результатов обследования.