Ожоговый очаг у ребенка, как обрабатывать и что делать

26.07 ребенок пролил на себя горячий чай. Лежали 4 дня в больнице. Прокапали антибиотик. Выписали. Есть назначение врача. Но как обрабатывать я не поняла. Ребенку больно. Нужна консультация

33 года
30 Июля ·Просмотров: 80·Зарина

Принятый ответ

Добрый день, Зарина.

По фото и выписке у ребенка ожог кипятком 2 степени. Ранка выглядит чистой уже идет заживление

Перед перевязкой желательно за 30-40 минут дать обезболивающее в возрастной дозировке чтобы ребенку было легче перенести процедуру. Старую повязку не отрывайте силой если она прилипла, хорошо смочите ее физраствором и дождитесь пока она сама начнет отходить

Затем Левомеколь тонким слоем только на открытую поверхность ожога и сверху стерильной салфеткой и все зафиксируйте бинтом или пластырем. Перевязка 1 раз в день или раньше, если повязка намокла или испачкалась

Там где кожа уже полностью закрылась, Левомеколь больше не нужен. Эти участки смазывайте увлажняющим кремом или Бепантеном 5-6 раз в день

В остальном по фото процесс заживления идет хорошо

Желаю ребенку скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Обязательно перевязывать? Не нужно открытым оставлять?

Пока рана полностью не зажила, перевязки нужны. Открытой лучше не оставлять особенно у маленького ребенка, чтобы защитить ожог от инфекции.
Когда рана полностью покроется новой кожей повязка уже не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А купать когда?

Купать уже можно недолгую ванну в теплой воде, без мочалки и трения ожога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больно ведь ему? Или нет?

Нет, у Вас даже в выписке это написано.

Купать аккуратно можно

Принятый ответ

Добрый день. По фото ожоговые раны где нет повязок зажили полностью. На зажившие участки рекомендуется наносить увлажняющий детский крем или крем бепантен 4-6 раз в день.
Судя по выписке есть остаточные раны в стадии эпителизации. Перевязки лучше самостоятельно не делать. Нужно обратиться детскому хирургу или травматологу поликлиники. Перевязки обычно делают через день.
Обычно рекомендуют промывать раны водным раствором хлоргексидина,
наносить на раны мазь левомеколь, сверху раневые покрытия фиброхекс или гразолинд и бинтовать. Для фиксации повязок можно применять сетчатые бинты.
Перед перевязками лучше обезболить ребенка сиропом ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. В подобных случаях рекомендовал бы самостоятельно перевязки не делать. Необходимо обратится к хирургу поликлиники, посмотреть как нужно выполнять перевязку и если хирург разрешит самостоятельно делать перевязки, то будете делать на дому.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтоб точнее ответить вам на вопрос, прикрепите фото, когда снимете повязки и скажите возраст малыша. На фото видно участок ожога, который уже эпителизировался и согласно выписке рекомендовано на такие участки наносить увлажняющий крем, но также в выписке указано, что есть ещё неэпителизированные раны, на них согласно выписке нужно наносить мазь левомеколь, лучше под повязку, раны не мочить до полного заживления, избегать солнечной инсоляции в течение года, наблюдение детского хирурга поликлиники.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В принципе, ничего особенного нет.
После снятия повязки проводится обработка хлоргексидином или мирамистином (при их же помощи можно снимать повязку, если она подсохнет) и сверху наносить мазь (я бы рекомендовал использовать «Офломелид»).
После чего повязку накладывать заново (новую, разумеется).
Здоровья ⚕️