Болит поджелудочная
Болит поджелудочная с левой стороны , изжога присутвует после обеда и ужина. И после еды ком в горле . Это продолжается вот дня 2-3. Принимала витамины Д, цинк, фолиевую кислоту и рыбий жир по показаниям врача, где-то 3 неделя пошла . Думала может из-за этого сегодня не пила витамины все равно так же. Еще пила семена чиа тоже по инструкции все правильно тоже сегодня отменила . Питаюсь правильным питанием . Ну еще коки начала пить сегодня 10 день . Скажите пожалуйста из-за чего так, может сдать фгдс или подождать может пройдет и продолжать ли дальше пить витамины
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанным симптомам -боль слева, изжога и ком в горле после еды - это очень похоже на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), когда кислота из желудка забрасывается в пищевод и раздражает его, вызывая такое ощущение . А боль слева может указывать на сопутствующее раздражение желудка или даже поджелудочной . Важно, что отменены витамины и чиа - , потому что рыбий жир и цинк часто раздражают желудок и могут вызывать изжогу , а семена чиа, хоть и полезны, при проблемах с ЖКТ могут вызывать вздутие и дискомфорт, особенно если их недостаточно размочить . А вот Кока-кола -это совсем плохая идея, она сильно повышает кислотность и раздражает слизистую , поэтому от нее лучше отказаться совсем. Поскольку симптомы длятся уже несколько дней и не проходят, ждать не рекомендуют - в подобных ситуациях показано ФГДС, чтобы точно увидеть, что происходит со слизистой , а витамины пока отложить до консультации с врачом, который скажет, можно ли их возобновить.
Принятый ответ
Кира, здравствуйте. Боль с левой стороны не всегда бывает вызвана поджелудочной железой; частыми причинами могут быть нарушение моторики кишечника, 12-перстной кишки или желудка. С целью диагностики в таких случаях рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, ФГДС. На этапе диагностики могут быть эффективны прокинетики для нормализации моторики, например тримедат. Согласно инструкции, данные препарат рекомендуется принимать по 200мг 3р\д за 30мин до еды
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира!
Боль в левом подреберье практически не характерна для заболеваний поджелудочной железы.
Основная причина болей - нарушение работы со стороны желудка/ кишечника.
Однако, учитывая, что также беспокоят изжога и ком в горле, то ,вероятнее всего, причина в желудке. Можно предположить заброс желудочного содержимого в пищевод.
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Что делать дальше:
ФГДС для оценки состояния слизистой желудка и пищевода
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.