Интерпретация результатов анализов. Боли в суставах. Повышенная глюкоза

Решила сдать анализы. Боли в суставах. Тяжесть в правом подреберье. На гепатиты пока результаты не готовы

Сахарный диабет (возможно), Гипертония
45 лет
2 часа назад·Просмотров: 1·Мая

Здравствуйте.

Глюкоза натощак 5,9 находится на верхней границе нормы,
но гликированный гемоглобин (это среднее содержание глюкозы за 3 месяца )6,48 высокий показатель

несмотря на нормальный гемоглобин.
Есть снижение насыщения трансферрина до 13,2, повышение ожсс и повышение нжсс.
Ферритин(запасы железа ) 28
Такая картина может соответствовать начальному железодефициту чаще требует контроля

небольшое повышение алт до 62,5 и аст до 38,8. С учетом избыточной массы тела, признаков нарушения углеводного обмена наиболее вероятной причиной может быть неалкогольная жировая болезнь печени. Это иногда может объяснять тяжесть в правом подреберье

Общий холестерин и триглицериды повышены, что увеличивает сердечно-сосудистый риск и требует коррекции питания и образа жизни.

Соэ повышена незначительно. неспецифический показатель иногда отражает какое либо воспаление в организме , обычно требует контроля

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
выполнить узи органов брюшной полости,
обратиться к эндокринологу,
обсудить с терапевтом обследование по поводу суставных болей- с-реактивный белок, ревматоидный фактор, аЦЦП, мочевую кислоту и при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мочевая кислота была низкой. В предыдущих анализах. Они прилагаются. И "свежие", и которые были в апреле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так поняла, препараты никакие не нужны?)

Возможно эндокринолог может порекомендовать метформин , но подобные назначения имеют право делать эндокринолог только на очном приеме

По поводу изменений в липидном профиле максимум вероятно порекомендуют физически нагрузки, средиземноморский тип питания

Ой по поводу мочевой кислоты , уже на автомате писал перечисляя то что обычно требуют ревматологи при боях в суставах .
А так да , она была снижена . При нормальном креатинине подобные измерения обычно не несут клинического значения

По поводу Ферритина , запасы выглядят не высокими , но эритроциты на верхней границе,
В подобной ситуации некоторые врачи могут вам порекомендовать прием железа с контролем ферритина

Но явно важнее выглядит сейчас консультация эндокринолога

Обследование по поводу болей в суставах

А так вам возможно порекомендуют железо 100мг 2 р Д 2-3 месяца
Например сообифер дурулес или феррум лек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз принимаю сиофор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Доктор

Не за что, если будут вопросы, то пишите

Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
По общему анализу крови - снижены эритроцитарный индексы - признаки дефицита железа. Снижен также Ферритин - признак дефицита железа. Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60 нг/мл. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более
Повышено СОЭ - чаще всего признак воспаления.
По биохимии повышены алт и аст / чаще признак патологии печени, гепатиты в и с отрицательные. Рекомендуется узи органов брюшной полости. Вероятно повышение СОЭсвязано.
Гликогемоглобин и глюкоза высокие / признаки нарушения углеводного обмена. Рекомендуется консультация эндокринолога.
Повышены холестерин и триглицериды. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Можно принимать железо при ее нормальном уровне? И соэ может быть из-за недостатка его повышено. С апреля показатели эритроциарные немного повысились. Все равно можно принять железо?

Да, принимать при таких цифрах Ферритина, эритроцитарный индексов рекомендуется. СОЭ может быть повышено из-за дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать при повышенных печёночных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотря по УЗИ?

Скорее всего по узи признаки жирового гепатоза. Повышение алт и аст незначительное. Рекомендуют диету - исключить жареное, копченое, острое, жирное, рекомендуют ходьбу. И в таких случаях рекомендуют гепатопротекторы (например, гептрал 400 мг 2 раза в день 2 недели), эссенциальные фосфолипид в 2 капсулы 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Пожалуйста!