Боль на входе влагалища во время возбуждения, после оргазма, во время полового акта.
Здравствуйте. Половой жизнью живу с одним парнем 2 года. Примерно год назад перед сексом, при возникновении возбуждения (когда даже до промежности не докасаешься), началась боль на входе в во влагалище. И она проходила спустя минуты 3. Дальше секс стал болезненным, также было больно вводить половой член, больно на входе во влагалище. После секса была боль как при месячных внизу живота, могла продолжаться день или два. Итак, я прожила так год. Недавно пошла к гинекологу, меня осмотрело два врача, говорят, что с половыми органами у меня все в порядке. Сдавала анализ на фемофлор, все чисто. Мочу по Нечипоренко, так же все чисто. Сказали что нужно расслабиться во время секса. У меня даже во время мастурбации бывает при возбуждении боль и после оргазма. Как-будто внутри все сжалось сильно и не отпускает. Как тут расслабиться, если мысли о сексе вызывают боль. При гинекологическом осмотре зеркалос и пальцем было больно. Гинеколог не знает в чем дело. Помогите пожалуйста, у меня что- то психосоматическое?
Добрый вечер. Ваши ощущения реальны, и боль не означает, что с Вами или Вашими органами что-то не так — гинекологи это уже подтвердили. Понимаю, что совет «просто расслабиться» звучит обидно и не помогает. Дело не в неумении расслабляться, а в том, что мышцы тазового дна и болевые рецепторы входа во влагалище работают сейчас по механизму хронической боли.
Когда инфекций и воспаления нет, а боль есть, чаще всего речь идёт не о психосоматике в бытовом смысле, а о реальном нейромышечном процессе: нервные окончания становятся избыточно чувствительными, и мышцы тазового дна отвечают стойким спазмом. Субъективно это и ощущается как «всё сжалось и не отпускает». Страх боли здесь — не причина, а закономерное следствие, которое усиливает спазм. По современным представлениям это ближе к генито-тазовой боли и вестибулодинии.
Гинекологический осмотр и фемофлор не показывают нарушений в подобных случаях, но для оценки чувствительности слизистой и тонуса мышц нужны специальные тесты, которые в стандартный осмотр обычно не входят. Поэтому поиск специалиста, знакомого с вульводинией и хронической тазовой болью, мог бы прояснить картину. Это может быть гинеколог, урогинеколог, физиотерапевт тазового дна.
На первом этапе без риска можно попробовать временно исключить действия, вызывающие боль, чтобы разорвать связь «возбуждение — боль». Это не отказ от интимной жизни, а переключение на неинвазивные формы близости с достаточным количеством лубриканта. Физиотерапия с биологической обратной связью и методики когнитивно-поведенческой терапии используются в таких ситуациях для восстановления контроля над мышцами и снижения тревожного ожидания, но подбираются очно после тестирования чувствительности и тонуса.
Имеющийся сколиоз может поддерживать мышечный дисбаланс таза, поэтому при очной оценке иногда учитывают биомеханику спины.