Отрыжка и изжога на тирзетте 7,5
Здравствуйте. Худею на Тирзетте 7,5 с февраля. Общий отвес -24 кг. Но беспокоит отрыжка, изжога независимо от того, что съела и какого размера порция. Гастроэнтеролог после фгдс прописал препарат «некспра»20 мг. Я забыла про изжогу пока добивала упаковку. На гастро обнаружил 3 эрозии маленькие, но врач сказал что нет повода для беспокойства, они от изжоги и появились. И что пока я буду колоть-будет и изжога. Но изжога у меня появилась во время беременности, и так и осталась со мной уже вот 7 лет. Бананы. Творог. Мучное( дрожжевое), йогурты и жареное - сразу изжога. Вопрос. Я допила упаковку некспра 20 мг. Можно ли продолжить? Или нужно что то новое? Или увеличить дозировку? На фгдс ничего кроме этих маленьких эрозий не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тирзетта замедляет моторику желудка, что может провоцировать заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление. Как я поняла из описании ситуации, то эрозии на пищеводе...
В такой ситуации, действительно, возможно продолжить прием препаратов ИПП, например некспра 20 мг утром натощак. Также для усиления эффекта - прокинетик, например Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды до 4 нед
Немаловажную роль играет соблюдение антирефлюксного режима.
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Учитывая, что изжога беспокоила и ранее, то стоит запланировать диагностику хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Можете прикрепить результаты ФГДС?
Здравствуйте Марина! Да, там на снимке прям у входа в желудок я так поняла.
Но вот сегодня я уже не выпила утром, и после ужина прям отрыжка с изжогой(
Значит мне завтра купить новую упаковку Некспра 20мг верно? А ганатон не от тошноты?
Да, в такой ситуации возможно продолжить курс Некспры .
Ганатон нормализует моторику пищевода и желудка, т.е назначается не только при тошноте
Получается Тирзетта замедляет. А я ганатоном нормализую?
Будет ли тогда эффект приема тирзетты?
Да эффект будет. Ганатон не может в полной мере " заблокировать" эффект тирзетты. Также его влияние больше на сфинктеры ( между желудком и пищеводом и желудком и 12п кишкой)
Принятый ответ
здравствуйте! отрыжка может быть побочным эффектом от приема препарата и связана с тем, что Тирзетта влияет на моторику ЖКТ, замедляя ее. Для облегчения самочувствия рекомендуется частое дробное питание, избегание переедания. Из медикаментозной терапии, для улучшения моторики желудка, могут быть эффективны прокинетики, например, ганатон. Что касается изжоги, то зачастую это симптом ГЭРБ, это хроническое заболевание, причиной которого является не смыкание клапана между пищеводом и желудком. При наличии изжоги рекомендован длительный прием препарата Некспра, до 8-12 недель
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Такие симптомы как изжога и отрыжка являются признаками нарушения моторики желудка и дисфункции сфинктера между желудком/пищеводом за счет чего кислота/ воздух забрасывается в пищевод оказывая тем самым выраженное раздражающее действие и вызывая неприятные ощущения. Вероятнее всего данные нарушения изначально имели место быть (учитывая, что изжога беспокоит уже в 7 лет со слов вопроса), а прием препарата Тирзетта просто поспособствовал усилению данных нарушений за счет замедления моторики желудка (механизм действия препарата).
В таких ситуациях для нормализации самочувствия рекомендуется:
- питание небольшими порциями, частое, избегая состояния переедания
- ограничение употребления острого, кислого, горького, жирного, жаренного, газировванного, продуктов с содержанием специй, кофеина, чеснока
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4-6 недель (для устранения отрыжки, изжоги и нормализации моторики)
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепрозол (Некспра) 20 мг 1 раз в сутки до еды 4-6 недель (данный препарат можно продолжать принимать)
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Некспра я уже пропила 1 упаковку, получается 4 недели уже прошло.
Могу смело покупать еще упаковку?
А дальше?
Если это состояние хроническое, то прием некспра тоже постоянный?
Да, в дозировке 20 мг данный препарат может приниматься длительное время до 8 недель стандартно, далее можно перейти на прием по требованию.
Прием совместно с препаратов из группы прокинетиков в одной схеме, например, Итомед или Ганатон (я выше писала) может помочь достичь ремиссии, так как препарат направлен именно на нормализацию функционирования сфинктера между желудком/пищеводом, за счет этого устраняется заброс кислоты. Но отмечу, что действительно пока принимается препарат Тирзетта достичь ремиссии будет затруднительно, так как всё время сохраняется фактор провоцирующий данное нарушение. Вам доктор верно сказал.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный препарат имеет такое побочное действие как замедление моторики жкт
Сейчас рекомендуется не только механическое щажение (перетертая пища), но и достаточная калорийность.
Рекомендуется попробовать мягкое, жидкое и полужидкое питание с высокой питательной плотностью (супы-пюре на мясном бульоне с протертым мясом, жидкие каши на молоке с маслом, паровые омлеты, творожные запеканки без корки, кисели, протертые сладкие фрукты).
- Питание дробное 5-6 раз в день, объём порции можно подбирать индивидуально, но важно постепенно пытаться его понемногу увеличивать (например, на 10-20 г), чтобы желудок адаптировался. Заведите дневник питания и симптомов, чтобы найти продукты, которые переносятся лучше всего.
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Здравствуйте Мария! Я уже пропила некспра 20 мг упаковку, то есть около 4 недель. Возможно ли купить еще упаковку и продолжить пить? Иногда я пила раз в 2 или 3 дня, изжоги так же не бывало.
Да можно просить еще пару недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, а эрозии были найдены именно в слизистой пищевода или желудка?
Здравствуйте. Я так понимаю у входа в пищевод.
То есть есть поражение эрозивное на фоне заброса желудочного содержимого вверх, получается. Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)