Проблема у ребёнка проситься покакать у воспитателей ,когда они гуляют в саду

У дочки были раньше проблемы с туалетом, но мы их решили. Дома и в поездках проблем нет совершенно. Сама садится и зовёт уже непосредственно вытираться. В саду тоже какое то время не было проблем ,но последние 2 недели ребёнок на улице в саду не просится ,а просто делает "дела" в трусы. Начали разговаривать ,узнавать, по какой причине. Сказала, что ей говорят воспитатели "ты уже какала", " куда я дену детей" , а вчера вообще отпустили одну, но там была дверь закрыта. Мы нашему ребенку никогда такого не говорили, и считаю что четврехлетний ребёнок не может придумать из ничего такое, для этого нужны основания. Пытаемся дома объяснять и договариваться, чтобы она не боялась спрашиваться в туалет, но прогресса пока нет. Не знаю как не начать орать на воспитателей и как до них донести, что проблема в них. Я как-то предлагала купить горшок на собственные деньги пока лето, чтобы он стояла на веранде, так всем было бы удобнее, но мне сказали, что это не красиво. Считаю не красивым ответы воспитателей моему ребенку и то что она теперь даже не пытается проситься и просто какает в трусы. Помогите пожалуйста решить проблему.

29 лет
31 Июля ·Просмотров: 72·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это действительно серьезный вопрос и если ребенок еще и говорит, что дело в воспитателях-то помочь можно-только защитив своего ребенка. Она уже в таком возрасте, когда понимает и свои потребности(позывы в туалет)и умеет это делать. И если до этого не было проблем-напрямую идите к воспитателям и разговаривайте. Мотивируйте тем, что он педагоги и точно понимаю, что эта ситуация не простая и ранит ребенка-она закрывается и закрепляется определенная ситуация. Попросите их помочь-да, так произошло, но ей нужна ваша помощь и поддержка. Это и сказать ей,что на улице когда захочет в туалет-важно об этом сказать, мы тебя проводим. И это их работа-обеспечить не только физическую, но и психологическую безопасность. Спросите,что они предлагают с их стороны-как видят решение?естественные потребности убрать не получиться-ребенок не делает это специально и удержать свой позыв, естественно не может. Попросите пообщаться с психологом сада -пусть поможет и ребенку и воспитателям как изменить ситуацию. Если воспитатели не идут на встречу-к сожалению, только активная позиция-и идти к заведующей разговаривать про то, что вашей дочери не помогают справиться с проблемой, которую они же и создали. Естественно важно защитить ребенка-она и так старается, но не получает поддержки в саду-отсюда и продолжается пока эта ситуация. вы ведь сами пишите-вне сада таких вопросов не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ещё вчера нам передали записку от медсестры сада в формате "ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПРОБЛЕМУ ВАШЕГО РЕБЕНКА,ЗАВТРА ЖДЕМ ВАС У ПЕДИАТРА"
сегодня пойдём к педиатру мне даже самой интересно, что мне скажет врач. Но вы правы, я пыталась деликатно поговорить с воспитателями, но увы они говорят это ерунда, в понедельник пойдём непосредственно к заведующей

Не стоит бояться отстоять права ребенка и защитить его. Это не капризы и они как раз специалисты и учатся для того, чтобы помогать деткам развиваться. Поэтому-это не желание ссориться или что то доказать-а желание помочь своему ребенку. И это нормально. Попробуйте именно с этой позиции и поговорить с заведующей, что Вы просите ее подключиться и помочь в решении вопроса, что они ведь точно знают как разруливать такие ситуации-тем более, что у ребенка такие вопросы были ранее, а теперь она прекрасно справлялась. И очень важно именно сейчас ее поддержать, а не давить и не усугублять ситуацию. Желаю Вам скорейшего и благополучного разрешения ситуации с работниками сада и восстановление спокойной и активной жизни в саду ребенка!)

Принятый ответ

Доброе утро! Да ребенок 4 лет, конечно не может выдумать . Поэтому не нужно орать на воспитателей и ничего , доносить до них! Приходите к заведующему и говорите какая ситуация , чтобы приняли меры! Заменили воспитателей или провели с ними беседу я не знаю какая ситуация у вас с садами. А если не примут меры и все это будет продолжаться, вы обратитесь в дальнейшую инстанцию . Мне кажется это логично. Не должны такие воспитатели работать с детьми ! Или им нужно , объяснить как нужно общаться с 4 летними детками .

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Безусловно, сердце матери не может спокойно реагировать на ограничения ребенка в закрытии потребностей базового уровня. Нельзя не хотеть в туалет, нельзя запретить себе данный процесс, подождать-потерпеть бывает невозможно даже взрослому нельзя, что говорить о ребенке 4-х лет. В этом деле ребенку погодить невозможно.
Конечно, вот это яркий пример того, как взрослые, даже не желая того, ломают у ребенка естественный физиологический процесс через психологическое давление. Ваша дочка не разленилась и не забыла, она испытывает страх и тревогу из-за реакции воспитателей.
Понимаю ваш праведный гнев, но ругаться и кричать может быть, не стоит, пойдет глухая оборона или агрессия в ответ, а вот конструктивно поговорить обязательно надо. Не смотря на понимание того, что сейчас действительно дефицит пед.кадров, многие в отпуске сотрудники, группы объединены, но это не отменяет того, что дети соблюдают и режим дня в саду, и едят и спят, и ходят в туалет по требованию организма, скажем так. И если ребенок не может сходить в туалет с прогулки, то это проблема не ребенка, а организации образовательно-воспитательного процесса.
Поговорите о том, что в последние две недели у дочери случился резкий регресс: дома всё нормально с туалетом, в саду каждый день мокрые/грязные трусы. Мы с ней поговорили, и она описала мне несколько ситуаций. Она сказала, что боится проситься, потому что, по ее словам, ей отвечают фразами "ты уже какала" и "куда я дену детей". Также она рассказала, что вчера ее отпустили одну в туалет, но дверь была закрыта, и она не смогла попасть внутрь.
Я понимаю, что дети могут фантазировать, но такие конкретные формулировки в 4 года не берутся из воздуха. Давайте найдем решение. Я могу поговорить с заведующей, чтобы понять как нам лучше поступить, чтобы все дети могли беспрепятственно ходить в туалет без стресса, если какая то загвоздка в том, что некому проводить в туалет, открыть дверь и т.д. Согласна, что горшок на веранде это некрасиво, но еще более некрасиво, когда ребенок ходит в мокрых штанах из-за того, что воспитатель не может оставить детей без присмотра.
Вы со своей стороны отрабатывайте с ней смелость проситься, тут главное, чтобы воспитатель вас услышала и хотя бы несколько раз ей не было отказано.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации у ребенка отмечается страх. Воспитатели поступают не корректно, в данной ситуации вам нужно идти на с открытой притензией, но разговор должен состояться однозначно. Объясните им, что у ребенка были ранее сложности, и что нужно поддерживать ребенка, а не наоборот, и что в такой ситуации ваша общая с ними задача, чтобы ребенку было комфортно. И по поводу горшка будьте жёстче. Можно упомянуть, что если проблема не будет решена вы пойдете к заведующей и будете решать проблему на этом уровне.
Дома с ребенком поиграйте в игру "детский сад" с упором на вашу ситуацию, проигрывайте разные варианты. Пусть вы в этой игре будете ребенком, а она воспитателем, это наглядно покажет ей как себя вести.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Вы абсолютно правы-4хлетний ребенок не придумывает такие формулировки на пустом месте. Ваша дочь сейчас защищается единственным доступным ей способом-перестает проситься, чтобы избежать отказа или стыда.
Чтобы решить проблему без крика и вернуть ребенку чувство безопасности, действовать нужно системно, разделив действия на работу с ребенком, разговор с садом и фиксацию нарушений.
Сейчас главная задача дома-убрать любое давление. Если она сделала дела в трусики-нткакой реакции лица. Ни вздохов, ни поджатых губ.
Дайте ей самой снять грязную одежду, самой нажать кнопку слива, выбрать полотенце. Это возвращает ей ощущение власти над своим телом, которое у нее отобрали в саду фразами ты уже какала (то есть отрицанием факта ее ощущений).
В саду передайте ребенка и скажите воспитателю- Она боится просить, потому что ей сказали "ты уже какала". Ей нужен беспрепятственный доступ к унитазу. Обеспечьте его, иначе завтра здесь будет заведующая и мое официальное заявление.

Здравствуйте! Договариваться действительно нужно с воспитателями. А что они говорят по поводу того, что ребенок отпрашивается в туалет во время прогулки? Есть помощник воспитателя - няня, которая может проводить ребёнка в туалет и побыть с ней. Если вопрос с воспитателями не решается, подходите к заведующей.

Здравствуйте, Алина! В 4 года ребёнок уже, конечно, осознаёт свои потребности и может захотеть их удовлетворить их в неудобное для воспитателей время. Он так в состоянии уже запомнить и повторить слова взрослых.
Главная задача Ваша задача сейчас убрать страх и стыд перед туалетом в общественном месте, садике. Скажите, если Вы с ней где-то в общественном месте, она просится в туалет?
Что можно предпринять в садике:
1. Спокойно поговорить с воспитателями, чтобы даже на прогулке отпускали с сопровождающим в туалет, не ругали. К сожалению, горшочек на веранде, действительно, по СанПин нельзя. Если воспитатель с детками, няня должна взять деток, которые попросились и проводить в группу или когда свободна няня сама пусть подходит и напоминает детям на прогулке о туалете, провожает, кто хочет.
2. Проигрывайте ситуации с игрушками, например, как кукла Катя подходит к воспитателю и тихонько говорит, что хочет в туалет. Можете проиграть разные реакции взрослых.
3. Попросите воспитателей не ругать и не стыдить при всех, если девочка сделала дела в трусики.