Консультация по холтеру
Добрый день! В анамнезе имею вегетативную дисфункцию, желудочковую экстрасистолию (делала РЧА 7 лет назад) и сейчас началась пременопауза. Работаю с психотерапевтом принимаю венлафаксин 150 мг. Мучает учащенное сердцебиение и все равно чувство непроходящей тревожности и иногда вазо-спазмы. И тут еще пугающие слова
Наталия, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Скажите , сдавали отмеченные анализы , можете прикрепить ?
Добрый день! Анализы которые сдавала прикрепила. Ферритин у меня низкий. Просто уже незнаю к кому идти, антидепрессанты не помогают, и тахикардия мучает
Железо очень низкое , какой Ферретин что то не увидела?
Принимаете препараты железа ?
Здравствуйте!
По данным УЗИ сердца - камеры не расширены,стенки не утолщены,сокращается хорошо.
По холтеру - ритм синусовый с тенденцией к тахикардии. Всего по 1 экстрасистола. Пауз,блокад и ишемических изменений нет.
Скажите, пожалуйста,как давно принимаете Венлаксин? Сдавали ли кровь на ТТГ,ферритин?
Анализы прикрепила, венлафаксин пью пол года, Ферритин низкий, но сейчас пью тардиферон
Тардиферон давно начали принимать?
Две недели
Не почувствовали улучшения?
Здравствуйте. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма более 2.0 секунд значимых , ишемии и других значимых отклонений.
Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту днем .
Повышенная тревожность и дефицит железа самые частые причины тахикардии , но есть и такие как - -вредные привычки в том числе и энергетики и злоупотребление кофе и зависимость от сосудосуживающих капель для носа .
- преимущественно малоподвижный образ жизни и избыточный вес
- хронические заболевания в обострении и воспалительные заболевания . Нет указанных ? Как длительно принимаете венлафаксин ?
Из вредных привычек есть курение. Кофе пью капучино один раз в день. Энергетики, газировку, фастфуд, жирную и жареную еду не употребляю
венлафаксин пью пол года
Избыточный вес, также как и приливы, слабость, потливость, бессонница появился на фоне поеменопаузы и как его убрать не знаю.
Стоит рассмотреть консультацию гинеколога и решение вопроса о гормонзаместительной терапии - в столь молодом возрасте это оправдано как правило .
За пол года уже должен быть устойчивый эффект антидепрессанта . Также обсудить с психотерапевтом возможность замены препарата.