Рекомендация по низкому ферритину и гемоглобину
Добрый день! Мне 41 год. Всю жизнь страдаю ЖДА, низкий гемоглобин и железо и ферритин. Сегодня сдала анализ крови и нужна рекомендация по приему препаратов. Хотя, знаю что нужно принимать ферлатум фол, к примеру. Но мне бы хотелось чтобы врач посмотрел все остальные показатели, и помог разобраться почему так у меня? И может ли это быть из за +++ хеликобактер ?
Принятый ответ
Добрый день!
По приложенному анализу крови имеется анемия легкой степени тяжести, гемоглобин 111г/л , при норме от 120г/л до 160 г/л
Снижение MCV , MCH указывают на дефицит железа
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Ферритин низкий. Норма его от 30мкг/л , целевой уровень при котором пациент себя хорошо чувствует, это 40-60
Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродуктов
Уважаемая Жумасия, благодарю вас за ответ! А если принимать ферлатум фол, он не лучше будет усваиваться?
И еще вопрос про хеликобактер, сделала эфгдс месяц назад, у меня диагноз +++ поставили. Может ли это влиять на неусваение железа?
Он все таки больше для детей
Также у него в двух флаконах 80мг
А Вам надо как минимум 100-130мг
Поэтому если так удобно , можно конечно
Да, конечно гастрит , который вызван хеликобактери может стать снижать усвоение железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Изменения в прикрепленных анализах крови связаны с железодефицитной анемией легкой степени.
По данным исследований, хеликобактерная инфекция действительно может быть причиной.
Что еще может быть причиной: обильные менструации, кровопотери/ воспаления в желудочно-кишечном тракте
Если h.pylori есть, сначала пролечивают ее, а затем курсом 4 месяца пьют препарат железа до достижения уровня гемоглобина выше 120 г/л, а ферритина выше 40 нг/мл.
Обязателен контроль гемоглобина через 1 месяц лечения - нужно убедиться а эффективности ( приросте гемоглобина за 1 месяц лечения не менее, чем на 10 г/л )
Из препаратов в подобных ситуациях эффективны: Сорбифер / Тардиферон/ Тотема по 1 шт в день. Препарат пьют отдельно от еды - за 30 минут до или через 1-2 часа после. Запивают водой. Не смешивают с молочными продуктами, чаем, кофе.