Повышение QT на фоне приема ципралекса
Добрый день! У меня тревожное расстройство, принимаю препарат ципралекс 10 мг два месяца. В инструкции написано, что при приеме может увеличиваться QT. Первое ЭКГ было сделано почти в начале приема таблеток, второе - спустя два месяца приема. Подскажите, пожалуйста, опасно ли, что уровень QT увеличился? Нужно ли менять препарат? И как часто нужно делать ЭКГ, чтобы отслеживать данный показатель? Также, помимо ципралекса принимаю эутирокс, ежедневно 112 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
На обеих плёнках интервал qt нормальный, его значения зависит от частоты пульса, а на ваших ЭКГ она разная. Но точно никакого удлинения нет. Можно продолжать терапию спокойно!
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по обеим экг все хорошо, ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Интервалы qt в пределах нормы.
Не переживайте, ничего опасного нет, прием препарата можно продолжать.
Контроль экг обычно делаем на 2_3 неделе после начала приема лекарства. Если доза не меняется, то контролировать экг не требуется
Добрый день! Спасибо большое за ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обе ЭКГ без отклонений от нормы и QT тоже - он меняется в зависимости от пульса и в расчет берется QTc- он указан в обоих 0,39 - норма до 0,46. Поэтому не переживайте все нормально . Сам по себе ципралекс редко дает удлинение если сердце по узи без отклонений и Вы не принимаете еще каких то серьезных препаратов.
Здравствуйте! Нужно ли на всякий случай сделать узи сердца, чтобы исключить какие-либо патологии? Никогда его не делала, но и жалоб на сердце не было, кроме симптомов, вызванных неврозом и тревогой
Всем взрослым 1 раз сделать узи сердца нужно .
Хорошо, спасибо!
Рада помочь) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! На представленных ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм
Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано, ишемических изменений нет. На обеих пленках интервал QT в пределах нормальных значений. На двух пленках - ЭКГ в норме, причин для отмены препарата нет!
Контроль ЭКГ через 3 месяца
Здравствуйте! Спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По данному заключению ЭКГ нет удлинения интервала.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добрый день! Спасибо за ответ
На здоровье берегите себя.