Кружится голова
Здравствуйте, часа полтора назад началась кружиться голова, покушал, встал со стула и резко накрыло, присел, думал отсижусь и пройдет. В итоге нет. Поднялось давление ещё (непонятно от того что кружиться или от тревоги). Вызвал скорую, сделали мексидол, дали пол таблетки копаете, померили давление, и уехали. Щас ко всему ещё и сводит челюсть справа. Что может быть причиной? Есть ещё тошнота небольшая. И также тревога. Пару дней назад также ударился головой два раза чуть выше лба. Но не сильно.
Александр, здравствуйте!
Описанная цепочка с большей вероятностью указывает на острый вегетативный криз (паническую атаку), спровоцированный ортостатической реакцией и зажатием мышц шеи.
Когда вы плотно покушали, большая часть крови отхлынула от мозга к желудку, чтобы переваривать пищу. В этот момент вы резко встали со стула. Сосуды не успели мгновенно сузиться, произошло кратковременное падение давления в сосудах головы, и мозг выдал секундное головокружение.
Учитывая , что Капотен уже начинает действовать и снижать давление, нужно помочь вегетативной системе успокоиться:
1.Наладить дыхание
Сесть или прилечь на высокие подушки. Сделать глубокий вдох носом на 3 счета и очень длинный, плавный выдох ртом через сложенные трубочкой губы на 6–7 секунды. Длинный выдох нормализует уровень газов в крови, и челюсть перестанет сводить в ближайшие 10 минут.
2. Умыть лицо холодной водой
3.Не перемерять давление каждые 5 минут
Капотен снижает давление плавно в течение 30–60 минут. Постоянный контроль тонометра будет только подпитывать панику.
Ограничиться одним измерением через полчаса после уезда скорой.
Пить чистую воду мелкими глотками, это уменьшит тошноту.
Когда приступ полностью купируется, планово обратиться к неврологу. Чтобы исключить физические причины головокружений при вставании, врач порекомендует:
УЗДГ сосудов шеи и головы
МРТ шейного отдела позвоночника.
А это не может быть от удара головой? ударился буквально не сильно, но вылезла шишка на голове. Делал узи шейных сосудов, относительно месяц назад, говорили все чисто
и до сих пор кружится голова когда встаю
Учитывая, что удар был не сильным, то с большей вероятностью это не связано с этим
ну сознание не терял, крови не было, лишь поцарапался и шишка вылезла.
Значит скорее причина не в этом
Здравствуйте!
Сочетание этих симптомов на фоне двух ударов по голове требует исключения черепно‑мозговой травмы . Даже лёгкие удары по голове могут приводить к сотрясению, симптомы которого иногда нарастают спустя сутки‑двое. Головокружение, тошнота, ощущение тяжести, скачки давления - классические проявления. Спазм челюсти может быть рефлекторным из‑за напряжения мышц шеи и головы после травмы .
а что нужно пройти? чтобы исключить черепно-мозговую травму?
Здравствуйте.
Головокружение, повышение давления, тошнота, судорожное сокращение челюсти (тризм) и тревога у молодого мужчины после травмы головы -даже лёгкой -требуют внимания.
Два удара по лбу несколько дней назад могли спровоцировать посттравматическое состояние: от сотрясения мозга до развития внутричерепных изменений (например, субдуральной гематомы), особенно если симптомы прогрессируют.
Кружение при вставании может быть связано с вестибулярной дисфункцией, но сочетание с тризмом (судорогой жевательных мышц), тошнотой и тревогой настораживает. Тризм может указывать на раздражение оболочек мозга (редко при менингеальном синдроме) или мышечный спазм на фоне стресса, травмы. Однако исключить органическую патологию важно.
Рекомендовал бы на очном приеме срочно сделать КТ или МРТ головного мозга чтобы исключить посттравматические осложнения.
- Повторно измерить давление дома в покое.
- Не игнорировать симптомы: даже лёгкая ЧМТ может дать поздние проявления.
- Избегать физической нагрузки, резких движений.
Мексидол временно помог, но не устраняет причину.
Если головокружение продолжается, присоединится рвота, двоение в глазах, слабость вызывайте скорую повторно.
Обязательно наблюдайтесь у невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
В подобных случаях не исключается ортостатическая реакция - когда встали после еды, кровь перераспределилась в органы пищеварения, мозг получил чуть э меньше крови
Также , если тревожитесь , то при тревоге выделяется адреналин, он повышает давление, напрягает мышцы усиливает головокружение и тошноту
Даже небольшой удар может вызвать отсроченные симптомы - головокружение, тошноту, дискомфорт
Мексидол - препарат с антиоксидантным и нейропротективным действием, применяется в российской практике при сосудистых и постконтузионных состояниях
Капотен - скорая помощь при повышении давления, снижает его в течение 20-40 минут
В подобных случаях обычно рекомендуют умственный и физической , ограничение экранов и нагрузок , при головокружении - Бетагистин 24 мг два-три раза в день
Также обязательно рекомендуется;
⚪️ Медленно и глубоко дышать - вдох на 4 счета, выдох на 6-8 счетов - снижает уровень адреналина
⚪️ Для снятия спазма челюсти помассировать жевательную мышцу перед ухом, чуть ниже скулы круговыми движениями 2-3 минуты