Ожирение. Тревога
Здравствуйте. 15 лет страдаю ожирением. Предпринимала бесчисленные попытки похудеть. Были удачные разы, но не получалось закрепить результат и набирала обратно. Уже все знаю о пп, соблюдаю норму белка, норму овощей, ем сложные углеводы; работаю с диетологом, но по ее мнению мне нужна помощь психиатра. Обратилась в пнд. Психиатр не увидела причин для назначения медикаментов и посоветовала ходить в спорт зал и психолога. Психолог мне сказал, что раз я не худею, то потому что не достаточно хочу. Что похудение вызывает дискомфорт, который нужно уметь терпеть. И в этом вся проблема. Я вообще не способна терпеть дискомфорт. 😖 Я начинаю диету КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Под словом "диета" я имею ввиду питание, отличающееся от обычного "ем что хочу, сколько хочу и когда хочу" Но если прежде мне удавалось держаться по нескольку месяцев, то последние годы периоды диеты сократились до пары недель, а то и до нескольких дней. К слову я обращалась и к эндокринологу, которая выписала семавик, но у меня начались сильные боли в желудке и я бросила. Я разрываюсь между людьми и их советами. Не имевшие никогда проблем с питанием говорят, что я просто себя жалею и надо потерпеть, а что еще смешнее, я получаю советы по питанию от людей, которым самим бы свои советы стоило применить. Я прекрасно понимаю, что такими темпами через 10 лет я буду весить 200кг и ненавижу себя за то, что у меня никак не получается справиться с проблемой.
Здравствуйте, при нарушениях пищевого поведения мы используем различные подходы для коррекции, но надо понимать причину, к примеру если это компульсивное переедание, заедание стресса при повышенной тревоге, булимия, то помимо качественной психотерапии, направленной на коррекцию основного состояния, можем использовать антидепрессанты( прозак допустим).
По поводу булимии. Рвоту не вызываю, мочегонные не пью, ничего спортом не отрабатываю.
Насчет компульсивного переедания не знаю. Не припомню, чтобы я ща раз сделала все, что не приколочено, хотя эпизоды переедания бывают. Но нечасто.
Флуоксетин принимала в прошлом году 8 месяцев. Спала по 3 часа и мучилась от болей в желудке. Больше не хочу.
Подбор антидепрессантов процесс индивидуальный, золофт можно рассмотреть, но надо понимать , есть ли вообще показания к приему ад, по этому нужен очный прием психиатра. Ну и качественная психотерапия, надо подходящего специалиста найти.
Я не способна терпеть именно голод. А вот это голод физиологический или больше психологический не известно.
Я с диетологом договорилась: ем еду согласно принципам пп (которые мне соблюдать не сложно) и ограничиваю сладости 100гр на прием. Продержалась 3 дня. Сегодня поужинала а чувство будто не ела. Начала метаться по комнате и в результате съела еще 2 шоколадки сверху.
Очный психиатр не увидел причин назначать ад.
Что значит качественная психотерапия? Как я должна это понять? Была у 8 разных специалистов. И каждый психолог, говорит, что не понятно когда будет результат и будет ли вообще. В том числе и у спеца по рпп, которая сказала, что рпп у меня нет.
По моим ощущениям каждый психолог просто ковыряет мои болячки, и после консультации я ухожу домой с еще большими ранами чем пришла
Когда найдете своего специалиста вам будет комфортно от лечения и результат
Здравствуйте!
Из антидепрессантов используется флуоксетин для лечения нервной булимии, при РПП также возможно его назначение + психотерапия. Важно понимать, какой диагноз Вам ставит психиатр. Если психического расстройства не выявляется, то врач который будет лечить ожирение - эндокринолог. Для уточнения диагноза возможно пройти обследование у клинического психолога (тестирование по специальным методикам), по результатам психиатр сможет сказать, выявляются ли отклонения и нужно ли назначение лечения.
Здравствуйте. Психиатр отправил меня в спортзал. Клинический психолог спец по рпп не видит у меня рпп.
Булимия. Рвоту не вызываю, мочегонные не пью.
У эндокринолога уже лечилась. Пила Метформин, помогает сбросить 10кг примерно но не надолго. И семавик = боли в желудке.
Сейчас хожу к другому клиническому психологу, но никаких тестов он не проводил.
Переедание часто имеет психологические причины. Но это не значит, что Вы психически больны. Надо понимать, насколько выражена тревожная симптоматика, чтобы рекомендовать медикаментозное лечение, можете пройти шкалу HADS самостоятельно чтобы представлять выраженность симптомов
По результатам этого теста у меня "клинически выраженная Тревога" уровень депрессии в норме
В такой ситуации можно рассмотреть медикаментозное лечение, но какие лекарства решается только на очном осмотре, это или антидепрессант СИОЗС или анксиолитик
Интересно, что такого я могу сказать на очном осмотре, что не могу сказать онлайн.
Сейчас вышла от психолога и получила самый тупой совет в своей жизни. "Ну, надо просто терпеть, моя хорошая"
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! К сожалению, срывы , трудности осознавания физиологического голода и эмоционального, тревога , отсутствие эмоциональной регуляции могут вести к проблемам с весом. Поэтому нужна комплексная работа и диетолога и психолога КПТ (по РПП) и психиатра для диагностики фоновой тревоги и др состояний и тренера.
Только в комплексе получится плавно , без срывов худеть. Процесс непростой , понимаю, но возможный!
Здравствуйте. Я работаю с диетологом и тренером и специалист по рпп тоже был(она не нашла у меня рпп), обращалась очно к психиатру, сейчас занимаюсь с психологом, но толку нет. Я не могу следовать рекомендациям диетолога и тренера,срываюсь моментально, психиатр не видит причин назначать ад, психолог только пальцами в душе ковыряется и все.
Если у вас есть срывы , это уже может говорить про связь с эмоциями вокруг еды и странно, что специалист по РПП это не учла , я бы вам рекомендовала искать КПТ специалиста по РПП и вновь проходить диагностику
Да, есть связь еды с эмоциями, но я не попадаю ни в одну категорию рпп, не вызываю рвоту, как в булимии, не переедаю до тошноты как в компульсивном переедании, и уж точно не голодаю как при нервной анорексии.
Но есть атипичные варианты РПП. И если есть постоянные попытки диет , срывов - то протокол РПп в терапии точно не будет лишним
Добрый день. Психолог, сказавший о недостатке желания, упростил ситуацию. Желание есть, но проблема не в нем, а в том, что вы не доверяете своему телу. Вы каждый день начинаете диету, но это акт насилия, а не заботы. Ваш организм воспринимает это как угрозу и требует компенсации, отсюда срывы. Я уверен, что дело не в силе воли, а в запрете чувствовать голод как сигнал, а не как врага! Попробуйте иначе не контролируйте каждый кусок, а наблюдайте за собой без оценок. Сфокусируйтесь на первом укусе, на вкусе, а не на калориях. Не терпите, а ищите маленькие шаги, которые приносят телесный комфорт. Спросите себя что приятного я могу сделать для тела сейчас, без борьбы? Ваша задача не вытерпеть, а полюбить процесс, начиная с малого, даже с одного стакана воды.
Здравствуйте. Я не могу доверять своему тело. Мое тело хочет 500гр шоколада в день, что напрямую ведет меня к ожирению. Мое тело хочет лежать, а мне нужно делать тренировку.
Как можно любить процесс, если мне в нем плохо?
Добрый день. Наверно, ключ не в том, чтобы лучше терпеть, а в том, чтобы понять, какой смысл несет для вас этот лишний вес. Возможно, он выполняет функцию защиты или заполняет пустоту, которую вы боитесь осознать…Я думаю, что ваши срывы это мощный сигнал тела, который говорит «стоп» вашему перфекционизму(((Вместо того чтобы делить еду на правильную и запретную, попробуйте ввести правило одного нового осознанного действия в день. Например, просто замедляться за едой!!!Не обесценивайте свой дискомфорт, но исследуйте его без борьбы….Спросите себя, что вы чувствуете за секунду до того, как решаете съесть лишнее?Ответ может удивить вас. Работайте не с весом, а с принятием своей текущей реальности. Именно в этом месте, а не в будущем, рождаются устойчивые перемены.
Здравствуйте. Я и так ем очень медленно. Невозможно не делить еду на правильную и запретную. Я люблю шоколад, но больше 50гр в сутки его нельзя. А я ем 300.
Что я чувствую за секунду до того, как съесть лишнее? Невыносимое беспокойство. Голод вызывает дискомфорт, а я не в состоянии его терпеть. Или надо съесть достаточно или чем-то себя занять, но отвлечься не получается
Не обесценивать свой дискомфорт, но исследовать его без борьбы.... Что я чувствую? Сильное беспокойство. Представьте, что вы опустили ноги в очень горячую воду... Это не сколько больно сколько мучительно.... Вот так и я себя чувствую, перед тем как съесть лишнее. Сперва я терплю и нарезаю круги по комнате, пытаюсь себя отвлечь, но все не то... В конце концов иду к холодильнику и сую шоколадку в рот. Беспокойство проходит.
Здравствуйте,иногда пациентам с РПП,назначаются антидепрессанты,обычно используется Флуоксетин(Прозак),но не все врачи будут назначать препарат,если не установлен официальный диагноз.
Препарат снижает уровень аппетита,так обладает активирующим эффектом.
Докторов можно понять,вы прекрасно сами сбрасываете вес,но не хватает силы воли,чтоб его удержать,после достижения нужного результата.Поэтому они отказывают в выписке препаратов.
В этот период для сохранения веса нужно обращаться к психотерапевтам,психологу и диетологу.
Здравствуйте, мне назначали флуоксетин, принимала 8 месяцев. Были сильные боли в желудке и я перестала спать больше, чем 3 часа подряд. Последние 7 лет я уже не могу сбросить больше 5кг, что при моем весе 125кг просто смешно. Я сейчас занимаюсь с диетологом, но мне не хватает воли уже следовать ее советам. И с психологом но все без толку.
А что-то еще есть какая-то симптоматика?
Потому что вашу силу воли таблетки повысить не смогут.
Как это не смогут? Мне же было трудно выходить из дома в начале терапии флуоксетином, а сейчас я могу это сделать. Людям в депрессии трудно умываться и ухаживать за собой, а при приеме ад они способны с этим справится. Но почему-то если человек не может сам похудеть, то это исключительно потому что он лентяй и себя жалеет, и таблетки ему не нужны, а нужна еще какая-то то "симптоматика"
Могу сказать что сильная раздражительность, нежелание общаться с людьми
Выходить из дома,уход за собой относится к симптомам депрессии.
А не так называемой силе воли.
Сила воли,это то,что вы можете делать без приема различных препаратов.
А заболевание никак не относится к этому.
Если у вас такая симптоматика,то лечение конечно необходимо.