Ложноотрицательный анализ на ВИЧ
Сдавала тест на ВИЧ в справке написано: антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ-1 и ВИЧ-2) и антиген р24 ВИЧ-1 (Evolis) не обнаружены Сдавали минимум через 51 день до незащенного контакта( должнo быть больше) Результат ложно отрицательный? Через какое время лучше было сдатьсто бы было точно?
Здравствуйте!
Не может, такой тест полностью исключает ВИЧ, во всем мире это показание к тому, чтобы закончить тестирование и больше к нему не возвращаться, вполне достаточно 6 недель для таких выводов
Спасибо, от кариеса воспалились лимфоузлы, так старшно
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска.
Данному тесту можно доверять, он не может быть ложноотрицательным, ВИЧ исключен.
Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны.
*Ложноотрицательный результат на ВИЧ возможен только в одном случае, если анализ сдан раньше положенного срока, т.е. раньше 6 недель после рискованной ситуации.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск того, что результат может быть ложным с полной уверенностью можно исключить.
Вы сдали ИФА тест 4 поколения ,который является "золотым стандартом" более чем через 42 дня, поэтому нет повода результату не доверять.
Ещё раз пересдавать анализ не нужно, в этом нет необходимости.