Нет радости в жизни

Возраст 40, не чем не болею, семья, дети, работа, есть все, достаток выше среднего. Я уверен что у меня много лет > 7 «депрессивное состояние» , последнии годы нет радости вообще не от чего, кроме кратковременной от каких то новых обстоятельств, или улыбки маленько дочки. Я как будут живу не своей жизнью, не охотно общаться с людьми!!! хожу на ненавистную работу на которой все меня угнетает как люди которые меня окружают на ней, так и визуальная составляющая! Уезжая в другую страну( теплые страны, или места ближе к экватору), я там становлюсь совершенно другим человеком, быть может даже счастливым, я хочу общаться двигаться , у меня есть силы, энергия, меня все радует, все интересно, вернувшись недавно из такого отпуска куда я ездил один, все стало еще хуже. Хочу все бросить и уехать жить в другое место/страну. Пробую спорт, препараты чтоб хоть как то изменить состояние, результат кратковременный. Я давно не счастлив, хочу жить другой жизнью.

Нет
40 лет
2 Января ·Просмотров: 525·Слава

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению ваше состояние требует в большей степени психотерапевтического вмешательства, поищите хорошего психотерапевта для работы по методике кпт, при не эффективности врач психотерапевт рекомендует вам терапию антидепрессантом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие препараты вы уже принимали или принимаете ? По описанию больше данных за депрессивное расстройство. Можно пройти онлайн тест hads
В таких случаях эффективны когнитивно-поведенческая терапия, антидепрессанты из группы сиозс ( паксил , серената , ципралекс и т д)
Длительность приема как правило, не менее 12 месяцев

Препараты обычные разные добавки в свободной продаже, некоторые запрещенные.

БАД сомнительные препараты, с точки зрения доказательной медицины не оправданы , поэтому нет улучшения

Тест совсем не о чем, вопросы поверхностные : низкий уровень тревоги , умеренная депрессия .

Я и не обращался еще за помощью , но чувствую что пора.

Да, в таких случаях лучше очно показаться психотерапевту и начать работу . Главное захотеть выйти из этого состояния, научиться заново радоваться жизни 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
С депрессивным эпизодом такое состояние соотнести наверняка достаточно сложно - при депрессии сниженное настроение и сниженная активность существуют стойко и длительно, в независимости от обстоятельств, места пребывания.

По описанию можно предположить расстройство приспособительных реакций, вызванное непосредственно жизненными обстоятельствами, такие состояния лечатся преимущественно путем психотерапии (очно или онлайн), медикаментозное лечение имеет второстепенное значение, но если к нему прибегают, используют антидепрессанты группы СИОЗС - Золофт, Ципралекс, Флуоксетин и тд.

Консультация на данном сервисе в формате чата , имеет смысл быть ?
Как полноценное начало психотерапии

Как полноценное - нет, все же психотерапия предполагает личный контакт в формате живого диалога, где специалист будет оценивать не только вербальные, но и невербальные критерии состояния. Поэтому оптимальным вариантом считается очная психотерапия или консультации в формате видео-звонков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя исключать действительно депрессивный эпизод, даже если был "светлый" промежуток в отпуске.
Радости в ежедневной жизни совершенно ничего не приносит?

Есть ли какие-нибудь симптомы? Тревога/страх/паника/нарушение сна?
Анализы может быть?

Добрый день, покупка машины дорогой нет радости, покупка телефона дорого нет радости, дом построил нет радости, только маленькая дочь радует, только с ней я улыбаюсь по настоящему.
Какие то новые впечатления радуют, экстремальные мероприятия, но это очень кратковременно, но из сложно постоянно искать/получать.
Не каких тревог с страхов.
Со сном то есть проблемы то нет , график работы сменный, есть ночные смены в которые я сплю чаще всего но это не такой сон как дома.
Анализов нет, да о прокопе по-настоящему сейчас задумался сильно давит

Что с супругой? Радость? Сексуальные отношения?

Радости нет, совместных время по провождения мало кроме как дома , отношения хорошие, но не дружеские не доверительные я даже не могу расказать ее о мыслях моих , секс редкий/средне редкий но хороший.

Почему не обсуждаете с женой данные Ваши переживания? Она думаю, что все равно это замечает и видит.
На фоне отпуска что именно как Вы думаете повлияло на положительную сторону?

Не знаю как ее сказать все, ну так как я такой уже много лет она наверное не видит разницы. Положительная сторона отпуска: ни забот ни хлопот, сам себе хозяин, все вокруг прекрасно, делаю что хочу и как хочу.
Вернувшись все как всегда.

Хочется чего-то нового?
Пробовали как-то разнообразить свою семейную жизнь? Проявлять активность самому? Ранге было нормально, хорошо? Все нравилось?

В сексуальной жизни проблем нет , ну или мыслей таких у меня не возникало.

Речь не про сексуальную жизнь, в целом про отношения внутрисемейные.
Стрессовые ситуации какие-либо может быть были после чего началась вот такая субдепрессивная симптоматика?

Прямо явных ситуаций не было, ни чего на ум не придет, вместе уже более 15 лет, ну упомнишь не чего. Часто в голове бывает мысли что я хочу переспать с другими девушками и даже общаясь на эту тему с ними, но при реальной возможности я не довожу дело до конца.

Получается типо хочу но не могу изменить.

Так понимаю, что имеется внутренний конфликт, между тем, что "хочу" и "надо".
Конечно рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту и начать работу, разбираться, исследовать - что, да как и почему, то есть исследовать свою психику.

Вы же онлайн ведете прием?

На данном сервисе есть консультация личные в чатовом варианте.

Это удобно ? Эффективно ?

Писать все это не тоже самое что говорить

Сложно сказать, что такое эффективно.
Вопрос именно в том, почему так сложно делать в жизни то, что хочется? Так понимаю, что эта проблема довольно давно.

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. А давно ли Вы позволяли себе мечтать без оглядки на обязанности и долги? Похоже, Ваша душа кричит о переменах, а разум пытается заглушить это рациональными доводами. Явно видна разница между жизнью по инерции и тем состоянием подлинной радости, которое Вы испытываете в теплых краях.. Это не просто отпускной эффект, а важный сигнал. Кратковременность улучшений от спорта или препаратов лишь подтверждает, что проблема сидит глубоко в устройстве Вашей текущей жизни! Ощущение, будто живете чужой жизнью, очень разрушительно((Возвращаться после счастья в серую рутину действительно невыносимо. Я это понимаю очень хорошо, сама проходила. Моим компромиссом стала новая удаленная работа и зимовка в теплых краях. Возможно и вам стоит перестать винить себя в несчастье и начать серьезно обсуждать с семьей возможность переезда?? Ведь Ваше состояние фундамент для благополучия всех близких. Подумайте, что будет, если через 5 лет ничего не изменится. Страшно, правда? Позвольте себе двигаться к своему солнцу. У Вас есть на это право🙏

Вы очень точно пишите, я и думаю без конца о зимовке ! Для меня одного это возможно, для семьи с 2 детьми видимо нет, и даже быть может да но работа жены не позволят уехать в принципе и ее позиция .
Я уже пытался обсуждать не один раз.
Получается я заложник в семье и не могу жить так как хочу, ни один, ни с ними.

Вижу здесь два разных, но связанных вопроса. Первый это Ваше глубинное несчастье, однозначно требующее решения. Второй это поиск компромисса внутри семьи, которая, я уверен, тоже хочет видеть Вас живым и радостным? Так ведь? Возможно, стоит временно сместить внимание с глобального переезда, который прямо сейчас невозможен(И спросить себя, какие конкретные элементы той жизни на юге можно импортировать сюда, сейчас. Это может быть что угодно от смены работы, интерьера в доме, длительного отпуска в зимний период, с переводом детей на удаленку, абонемента в аквапарк/спа центр/массажа до нового совместного хобби, которое даст ощущение иного ритма вам и ей тоже. Параллельно имеет смысл вернуться к разговору с женой с искренним рассказом о своем выгорании и страхе за будущее.

Добрый день. Я вижу ветку ю картину кризиса, когда внешне все благополучно, а внутри пустота. Я уверен, что Ваши чувства абсолютно реальны и заслуживают самого серьезного внимания. Возможно, ключевая мысль здесь таится в фразе про жизнь не своей жизнью. Это прямое указание на несоответствие между Вашей истинной природой и тем образом существования, который Вы вынуждены вести сейчас. Кратковременные всплески радости в новых местах доказывают, что потенциал к счастью в Вас не исчез Вы можете быль счастливым. Начните с малого, но конкретного плана. Проанализируйте, какие элементы той отпускной жизни можно интегрировать в реальность уже сейчас. Иногда один небольшой, но искренний шаг в сторону своей мечты дает больше энергии, чем годы терпения. И позвольте себе думать об этом всерьез.

Так и есть внутри пустота.
Я заложник жизни в моей семье.
Осознание что все так будет до конца еще больше угнетают.

Так и есть внутри пустота.
Я заложник жизни в моей семье.

Знаете, Слава я думаю вам нужно попробовать найти то, что будет наполнять именно вас, помимо ролей мужа и отца. Это не будет эгоизм, это необходимость. Вы должны каждый день иметь время на то чтобы быть не только отцом, мужем и работником. Но кем-то еще.

Здравствуйте,по описанным вами симптомам можно предположить депрессивное расстройство.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС,так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.(при приеме антидепрессантов бывает такое,что усиливается тревога)
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к специалисту,для назначения лечения в самое ближайшее время.

Здравствуйте. По тому описанию, что Вы даете, наличие именно депрессивного расстройства маловероятно. Дело в том, что депрессия не обусловлена ситуативно, и даже большие радостные события не приносят больным даже кратковременной радости. В Вашем случае просто существует рассогласование между тем, чего Вы хотите от жизни и тем, что Вы имеете. Это рассогласование дает состояние фрустрации, а уже оно снижает Ваше настроение. Поэтому Ваша ситуация не клиническая, но также требующая помощи. Психотерапия проводится не только при наличии расстройств. Рекомендую пройти психотерапию в методе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотераревтом. Сессии могут проходить в формате онлайн, часто это даже удобнее.

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Думаю , состояние похоже на эмоциональное выгорание , возможно, есть депрессивные тенденции. Скажите , дома у вас есть личное пространство? Возможно, есть недостаток времени на себя или одиночества и эффекта новизны , который как раз дает поездка в отпуск. Нет ли нарушения сна , аппетита ?
Бывают ли моменты , когда вы дома чувствуете себя лучше??

У меня все эти годы есть много времени когда я могу быть один, часто я могу куда пойти один или поехать.
У меня смена работа половина работы ночные смены в которых есть сон но он другой, со сном то есть проблемы то нет. Аппетит в норме но очень часто тянет на сладкое, иногда борюсь иногда нет. Строил 2 года дом самостоятельно, мыслей таких было меньше, сейчас после поездки в отпуск накатило все, все очки я думал годами соединилось во едино как будто.
Радости не бывает почти дома кроме маленького ребенка .

Слава , чувствуете ли вы себя реализованным в жизни?
Хобби , увлечения приносят радость?

Не реализован и я не знаю что я хочу делать, хотя я вообще не ленивый и больше года сам строил дом. Хоби нет , работа на которой я работаю угнетает, я ее быть может ненавижу и суть не в том что я делаю на работе , я много лет об этом говорю жене.
все что окружает меня на работе это полная противоположность того что я хотел бы видеть и делать.
Увлечений нет особо , они есть но я не занимаюсь ими сноубор, велосипед. В спорт зал нравится ходить более менее .
Обычная жизнь - работа дом семья, маленький город.

Слава , верно понимаю, что есть трудности со сменой работы по каким-то причинам ?
Это усталость, отсутствие смысла ? Отсутствие вакансий ?

Начинать нужно с маленьких шагов - меняем то, что не нравится , угнетает. Это действительно создает ощущение чужой жизни и беспомощности , и создается замкнутый круг

Не могу момент потому что не знаю что я хочу делать, и как , а так как у меня финансовые обязательства есть , то будущее меня пугает и не определеность. Но этой ненавистью работе все понятно все стабильно я на хорошем счету. Есть еще заработок но его будет в притык без основной работы.
Я просто не знаю что делать дальше. Кем работать где , я умный сообразительный но как будто и не умею не чего , хотя умею все по немногу.

2 ипотеки 2 детей = обязательства

Как полноценное начало психотерапии

Слава , спасибо за уточнение! Все же психотерапия не подразумевает переписку, как уточнение вопросов коротких - да, как полноценная терапия - нет, лучше начинать онлайн или очно сессии.

Есть страх , отсюда много сомнений - не умею , не получится , должен , не справлюсь. Когда страхи будут рационализтрованы- это будет первый шаг к новому пути