Резус конфликт

Здравствуйте на тесте появилась слабая вторая полоска, прошлую Беременность я пила дюфастон нужно ли пить в эту Беременность к врачу записалась на 4 августа! И ещё у отца ребенка отрицательный резус фактор, от него беременность первая! Что стоит делать при этом случае

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если беременность наступила самостоятельно, сейчас нет угрозы прерывания беременности, то есть Кровянистых выделений, не было 2 и более потерь беременности в анамнезе показаний для приема дюфастона нет. Сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, при развивающейся беременности показатель должен увеличиваться в 1,5-2 раза, на УЗИ при ХГЧ более 1000. Визуализировать плодное яйцо в полости матки. Резус фактор мужчины при положительном резус факторе женщины не имеет клинического значения, не волнуйтесь, резус конфликта не будет, кровь на антитела Вам контролировать не нужно. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, у меня был выкидыш на 7 неделе, 10 лет назад после него я родила дочь но с этой беременности у меня была угроза после чего мне назначили дюфастон вот я боюсь что я что-то пропущу и опять потеряю ребенка

До 12 недель чаще прерываются хромосомные аномалии, на которые не возможно повлиять. Дюфастон в данной ситуации не улучшает исходы беременности. Поэтому не волноваться, отследить уровень ХГЧ. Здоровый эмбрион сам создаст себе условия для развития. Гормоны рекомендуют всегда строго по показаниям, сейчас показаний для приема Прогестерона по Вашему описанию нет. Минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности. ТТГ, ферритин, глюкоза в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет жалоб, на тянущие боли внизу живота, кровянистые выделения, то необходимости в приеме Дюфастона нет. В таком случае рекомендуется сдать хгч ( кровь) и через 48 часов повторить. Результат выше 5 мМе/мл считается,что беременность есть, при результате хгч 1000 и выше можно записываться на УЗИ, так как будет визуализироваться уже плодное яйцо. Резус-фактор мужа не говорит не влияет на резус конфликт, чаще всего резус -конфликт может возникать у резус отрицательной женщины и резус-положительного мужчины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Геннадьевна, сдала сегодня хгч результат 15,11 сегодня 6 день задержки получается я не беременна или беременность не развивается?

Здравствуйте! По результатам 15,11 мМе/мл есть беременность, желательно сдать через 48 часов повторно

Принятый ответ

Здравствуйте, резус конфликт возникает в том случае , если у мамы отрицательный резус, а у папы положительный. В других случаях он не развивается. Дюфастон назначается тол ко если есть показания: признаки угрозы прерывания (кровянистые выделения, гематома) или в анамнезе 2 и более потери беременности. Без показаний прием препарата не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, дала сегодня хгч результат 15,11 сегодня 6 день задержки получается я не беременна или беременность не развивается?

Татьяна, значение до 25 считается сомнительным, рекомендуется контроль через 48 часов

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь в данной ситуации развитие резус конфликта невозможно, резус конфликт может возникнуть только в случае если у матери резус - отрицательный, а у партнера резус положительный.
Относительно дюфастона, он назначается строго по показаниям.
Его назначают только после подтверждения маточной беременности, после узи.
Сейчас рекомендуется отследить хгч в динамике, когда он будет более 1500-2000 выполнить узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота и кровянистые выделения, Дюфастон принимать не нужно. Резус-конфликт не возможен при резус положительной принадлежности крови беременной. Сдайте анализ крови на ХГЧ дважды с интервалом 48-72 часа, начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.