Здравствуйте. Сделали узи щитовидки заключение дали Узел перешейки, EU-TIRADS V.Сдала анализы: Кальцитонин 1.8 реф. знач <6.4 ТТГ 2.81 Т3 2.47 Т4 1.38 Витами д3 12.85 Ферритин 20.20. надо ли делать биопсию?

Врач сказал что при результате кальцитонина свыше 1 это уже не норма и все плохо. Так ли это

Нет
38 лет
3 часа назад·Просмотров: 21·Надежда

Здравствуйте, Надежда! По результатам анализов функция щитовидной железы в норме.
Узел щитовидной железы тирадс 5 рекомендуют пунктировать при размере более 1 см (какой размер узла?).
Кальцитонин отрицательный, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

0,79x0,53x0,84 с нечеткими контурами, в структуре с точечными гиперэхогенными включениями в кол. 3, шириной до 0,06 см, в режиме цдк единичные пиксели кровотока по периферии

Надежда, узел менее 10 мм. В таких случаях может быть рассмотрен индивидуальный подход. Оценивают факторы риска развития рака щитовидной железы, которые включают в себя отягощенный семейный анамнез по раку щитовидной железы, ионизирующее облучение области шеи. При наличии факторов риска, может быть рекомендована пункция такого узла

Здравствуйте. Все зависит от размера узла. При TIRADS 5 рекомендуется пункция узла от 1 см, независимо от уровня кальцитонина. Уровень кальцитонина находится в пределах нормы, при этом не существует установленных пороговых значений, требующих его снижения до менее 1.

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных функция ЩЖ в норме, как и уровень кальцитонина. Для решения вопроса о проведении пункции нужно знать размеры узлового образования.

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста УЗИ ЩЖ.

Кальцитонин >1пг/мл не значит, что все плохо. В данном случае показатель в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подкрепила результат узи

Узлы с такой характеристикой рекомендуется пунктировать при размере узла >1см в диаметре. В данном случае узел меньше. Рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ через 3-6 месяцев с последующей оценкой роста узлового образования и решением вопроса о пункции узла.

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 5 размером до 1см., но всё же размер образования имеет достаточно пограничное значение, в данном случае нередко рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла. При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной не рекомендуют, если не происходит рост образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные.

Кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы находится в нормальном значении. Подозрение на медуллярный рак щитовидной железы в основном появляется при его показателе от 50, подтверждается в основном при показателе от 100. В данном случае медуллярный рак щитовидной железы исключен.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации решение зависит от размера узла: при TIRADS 5 биопсию проводят от 1 см, уровень кальцитонина на это не влияет. Ваш показатель без отклонений, целевых значений для его снижения не существует.