Консультация онколога /

Химиотерапия проводится если есть тромбы? — вопрос №2717691

Доброго времени суток!

Помогите разобраться в вопросе химиотерапии.
Женщина 65лет, диагноз по МКБ: С34.1 - Злокачественное новообразование верхней доли бронхов или легкого.
Было два курса химиотерапии, на 3ю не можем попасть, нам всё время отказывают из за анализов. Помогите разобраться в этих всех анализах и посоветуйте что делать. в данном случае можно проводить "химию" или нет?
Просто уже чувствуешь себя футбольным мячом...из кабинета в кабинет и все всё по разному говорят... боимся что теряем драгоценное время.
Спасибо большое!

Возраст: 40

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Острый тромбоз - это абсолютное (но временное!) противопоказание к проведению противоопухолевого лечения
Вопрос о возобновлении химиотерапии можно рассмотреть через 1.5-2 месяца после факта тромбоза
Весь этот период времени обязательно необходимо соблюдать рекомендации сосудистого хирурга
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Сосудистый хирург должен сказать есть ли риски на данный момент.
То есть или лекарственное лечение или удаление тромба. В острый период химия противопоказана. Далее решение за сосудистым хирургом. Так как тромб это жизнеугродающее состояние.

Онколог
Здравствуйте
по анализам абсолютных противопоказаний к проведению курсов химиотерапии нет, есть признаки анемии легкой степени тяжести, нужно оценить показатели ферритина, витамина В9, В12 и корректировать анемию препаратами в зависимости от показателей. По результатам обследований есть признаки атеросклероза, нужно пройти консультацию кардиолога, оценить показатели липидограммы и решить вопрос о необходимости назначения статинов. сейчас нужно придерживаться средиземноморской диеты:больше есть рыбы, морской капусты, принимать омега 3. Так же описан тромбофлебит и окклюзионный тромб,это прямое противопоказание к проведению химиотерапии , так как риски развития тромбоэмболических осложнений высокие. До1.5 -2 месяцев лечение не проводится, пациенты принимают антикоагулянты, при положительной динамике-сосудистый хирург дает разрешение на проведение дальнейших курсов лечения под прикрытием антикоагулянтов
Клиент
Юлия Бабековна, так всё таки есть противопоказания получается? А то в самом начале Вы написали что нет, а на фоне тромобоза есть...
Онколог
По анализам нет, а по результатам обследований есть. Анализы-это кровь, моча, но картина по узи -это абсолютное противопоказание.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Тромбоз сосудов это противопоказание к проведению химиотерапевтического лечения. В таких ситуациях рекомендуется обратится к сосудистому хирургу для назначения лечения. При положительной динамике через 1,5-2 месяца можно рассматривать вопрос о продолжение противоопухолевой терапии.