Хондроз, излечимо ли это ?
Здравствуйте, сделала мрт- мой диагноз нарушение статики, дегенеративная болезнь шейного отдела позвоночника(хондроз), дорсальный протрузии дисков С5-С6, С7-Th1. Скажите, пожалуйста, излечимо ли это навсегда? Можно ли физические нагрузки, я хореограф, для меня это очень важно, мне 22 года
Здравствуйте, Анна! Это заболевание не излечимо. Но при лечении и профилактики в виде выполнения умеренной физической нагрузки или комплекса упражнений, можно добиться длительной ремиссии и отсутствие клинических проявлений. Физические нагрузки можно, но не в стадии обострения остеохондроза.
Неизлечимо, это как стершийся механизм, который можно сделать только поменяв запчасти, но межпозвоночные диски не заменишь... Нужно регулярно заниматься лечебной физкультурой, по-больше плавать (хотя бы летом) в идеале ходить в бассейн+ хондропротекторы курсами от 3-6 месяцев/год (для остановки и частичного восстановления структуры межпозвоночных дисков). Нагрузки вне обострений допускаются, избегайте статических поз (долго не сидеть, долго не стоять и т.д.).