Повышен билирубин общий 24.99 И повышен Определение билирубина прямого (конъюгированного) моноглюкоронида и диглюкоронида 7.41 Что это значит?

Остальные анализы крови все в норме. АСТ и АЛТ все в порядке .

46 лет
2 часа назад·Просмотров: 69·Ольга

Здравствуйте!

По результатам повышен общий билирубин за счет прямого , а непрямой +- получается 17,5 , то есть он тоже повышен , что может быть типичным при синдроме Жильбера

Синдром Жильбера - это наследственная , полностью доброкачественная особенность обмена билирубина

Билирубин - это продукт распада старых эритроцитов . Чтобы вывести его с желчью, печень должна его связать с помощью фермента UGT1A1 . При синдроме Жильбера активность этого фермента снижена . В крови немного накапливается несвязанный билирубин

Скачки билирубина при этом состоянии обычно провоцируют:

⚪️ голодание, пропуск приемов пищи, строгие диеты
⚪️ обезвоживание
⚪️ вирусные инфекции, простуда
⚪️ сильный стресс и недосып
⚪️ интенсивные физические нагрузки
⚪️ алкоголь накануне

Синдром Жильбера не требует лечения ничем - ни Урсосааном , ни гепатопротекторами . Печень от него не страдает

Также с учетом того , что чуть повышен прямой билирубин, обязательно рекомендуется оценить УЗИ органов брюшной полости . УЗИ ОБП при впервые выявленном повышении билирубина обычно назначают , чтобы исключить камни в желчном пузыре и оценить желчные протоки и печень

Скажите , пожалуйста, оценивали ли когда-то УЗИ брюшной полости? Не замечаете желтушность склер глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ . Желтушности никакой нет, на уши брюшной полости только записалась . За два дня до этого было небольшое отравление шаурмой . Это может быть повышение из за этого?

Да , конечно, при отравлении часто возникает обезвоживание , билирубин концентрируется

+ снижение аппетита и недоедание - это самый частый провокатор роста билирубина

То есть даже без всякого синдрома Жильбера у абсолютно здорового человека после отравления билирубин может немного вырасти . А если есть особенность обмена , реакция обычно ярче

Когда организм полностью восстановится, наладится питание и питьевой режим, билирубин с большой вероятностью снизится . В подобных случаях обычно рекомендуют в эти дни нормально питаться , не голодать, пить достаточно воды и спокойно сходить на УЗИ, а через пару недель пересдать билирубин с фракциями - прямой и непрямой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Пожалуйста! Хороших Вам результатов ! 🩷

Ольга, здравствуйте!
Повышение общего билирубина за счет прямой фракции может быть следствием сгущения желчи, нарушения ее оттока, наличия конкрементов.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь сделать УЗИ органов брюшной полости с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога.
А также:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Здравствуйте.
Общий билирубин 24,99 при норме до 19.
Прямой билирубин 7,41 при норме до 6,8.

При этом общий анализ крови без отклонений, Алт аст , по вашим словам, в норме

Если повышены обе фракции билирубина, то причин может быть несколько. Иногда это бывает временным явлением после перенесенной инфекции, приема некоторых лекарств, употребления алкоголя или погрешностей в питании. Также возможно начало нарушения оттока желчи, даже если выраженных симптомов пока нет

Если бы было повышение только непрямого билирубина, в первую очередь можно было бы думать о синдроме Жильбера. В вашем случае прямой билирубин тоже немного повышен, поэтому только синдромом Жильбера объяснить изменения нельзя.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют пересдать билирубин и его фракции , АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, общий белок, альбумин через 2–4 недели
Выполниьь УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! За два дня до сдачи анализа было небольшое отравление шаурмой . Может быть с этим связано?

Конечно , могли быть даже серьезные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Не за что, если будут вопросы, то пишите

Здравствуйте!

Общий билирубин - это сумма двух фракций: непрямой (свободный, который образуется при распаде эритроцитов) и прямой (уже обработанный печенью, готовый к выведению с желчью). В вашем случае общий повышен и при этом отдельно выросла прямая фракция (моноглюкоронид и диглюкоронид - это формы прямого билирубина, 7,41 мкмоль/л при норме примерно до 5,1). Это значит, что проблема не только в образовании пигмента, но и в том, что печень не смогла полноценно его вывести. Если на пути желчи есть препятствие прямой билирубин не уходит в кишечник и возвращается в кровь. Также в таких случаях часто рекомендуют дообследование на наличие синдрома Жильбера.