Предлагают усыпить кота, есть ли альтернатива?
Здравствуйте! Кот 19 лет, вес 2300, беспородный. Домашний, на улице не бывает, кастрирован. Страдает запорами, ходит в туалет по большому раз в два-три дня. Кушает корм Gastrointestinal Fibre (при запорах). В декабре прошлого года были проблемы - перед тем как покакать, начинается рвота. Сделали обследование и назначили на постоянной основе: подкожно Рингер-Локка по 80-100 мл 2 раза в день. (Но я недопоняла и делала всего в день 80мл, потом перешли на 40.) Сейчас делаю по 100мл в день. Еще принимаем Нефроланвет, витамин В12 1 раз в три дня по 0,5мл. На прошлой неделе стал мочиться в неположенных местах Мы сходили в клинику, сделали анализы. Назначили Амоксициллин 0,2 мл п/к, 1 раз в день, 6 дней продолжать старые назначения и добавить ещё Силта, миртацен длительно, если опять запор, то сделать Микролакс для детей. Но через три дня, когда сделали Микролакс, коту поплохело. Стал плохо ходить, сейчас все время лежит, в туалет просится, я его ношу. Очень слабый, сам не ходит. Посмотрите, пожалуйста, анализы, я готова его лечить, но есть ли в этом смысл или шансы на выздоровление совсем маленькие и я только продлю его мучения? Он пьет, кушает, правда кушает мало, но сам. Иногда начинает мяукать, но подойдёшь погладишь и он успокаивается, ночью спит спокойно. Нам предложили усыпить. Хотелось бы услышать еще другое мнение и поступить так как лучше коту. Заранее благодарю!
Здравствуйте.
Результаты анализов указывают на терминальную (4-ю) стадию хронической болезни почек: показатели мочевины , креатинина и фосфора критически высоки, что вызывает тяжелейшую интоксикацию, а сниженный гематокрит говорит о развивающейся анемии. В 19 лет почечная ткань не регенерирует, поэтому восстановить функции органов невозможно. Любое интенсивное лечение в данном случае даст лишь кратковременный эффект в анализах, но не вернет коту качество жизни. Предложение врачей об эвтаназии клинически оправдано и является гуманным шагом, позволяющим избавит кота от дальнейших мучений
Мария спасибо Вам! Спасибо, что все доходчиво разъяснили о наших дальнейших перспективах и быстро отреагировали на мой вопрос.
Здравствуйте! Исходя из результатов диагностики:
Мочевина и креатинин говорят о нарушении выделительной функции почек (ХПН 3-4 ст).
Фосфор - явно выраженное повышение, вызывает слабость, рвоту и отказ от еды вследствие токсического воздействия.
Снижение уровня красной крови говорит об анемии, но вследствие ХПН - это частое осложнение: почки вырабатывают меньше эритропоэтина, который стимулирует образование эритроцитов.
К сожалению, при данной патологии излечения не будет, но если вы готовы хотя бы ненадолго продлить жизнь питомцу, можно попробовать скорректировать терапию, учитывая, что котик сам ест и пьет, и оценить показатели крови через 7-10 дней. Если динамики не будет - эвтаназия будет гуманным решением.
Как можно скорректировать терапию:
- кормление специализированным ветеринарным рационом для кошек с ХПН. В таких кормах сбалансированно снижено содержание фосфора и умеренно белка (чтобы не создавать лишней нагрузки).
- Контроль питьевого режима, норма потребляемой воды 40-50 мл на 1 кг веса в сутки. Для более обильного потребления воды можно попробовать разные миски и поставить фонтанчик - многие кошки пьют проточную воду охотнее. Иногда помогает добавлять в воду немного бульона (тунцового или креветочного).
- Коррекция анемии. Стоит обсудить с лечащим врачом назначение стимулятора эритропоэза, например Эритропоэтин или Дарбопоэтин.
- Контроль артериального давления. При ХПН нередко развивается системная гипертензия. Врач может назначить антигипертензивные средства (например, амлодипин) и регулярно измерять давление.
- Симптоматическая терапия. Если есть признаки тошноты, рвоты или уремического гастрита, добавят противорвотные средства, например Холликалм в таблетках или Серению инъекционно.
- Снижение уровня фосфора. В качестве фосфатбиндеров можно использовать Нефропро или Альмагель Зеленый с каждым кормлением.
- Инфузионная терапия. Для «разведения» токсинов и снятия интоксикации из-за некорректной работы почек обычно назначаются внутривенные инфузии курсом не менее 7 дней. Это основной метод для коррекции (снижения) уровня креатинина и мочевины). Но уточню, именно внутривенные длительные инфузии, а не подкожные вливания.
- Дополнительный мониторинг. После корректировки терапии пересдать кровь (через 5-7 дней от начала инфузий), чтобы оценить эффект и скорректировать схему.
- При явно выраженном снижении аппетита или отказе от еды может применяться Миртацен 1.88 1 раз в 48-72 часа.
Антибиотикотерапия при ХПН рутинно не применяется.
Екатерина, здравствуйте! А продлить жизнь, это ориентировочно месяц - два или год? Я понимаю, конечно, что точного ответа не даст никто, но хотя бы приблизительно, судя по его анализам.
К сожалению, даже приблизительной статистики нет. Все будет зависеть только от показателей через минимум неделю ежедневных инфузий и комплексной поддержки. Но в моей практике бывало, что и при более высоких показателях удавалось на терапии их снизить и нормализовать качество жизни еще на 5-6 месяцев.
К сожалению, нужно учитывать, что котик очень пожилой и как будет отвечать организм (и будет ли отвечать вообще) неизвестно. Но если говорить об альтернативе и целесообразности этой альтернативы перед эвтаназией, то это скажем так последний шанс, чтобы морально и эмоционально понимать, что вы сделали все, что могли.
Если бы вы сказали, что терапия уже проводилась, динамики нет и котик не ест и не пьет, я бы сказала, что эвтаназия в данном случае - самый гуманный вариант. Но так как животное ест - альтернативу «последней надежды» можно рассмотреть, если вы готовы побороться.
Большое спасибо за развернутый ответ, Вам Екатерина, Как хорошо, что есть такие замечательные Врачи, именно врачи с большой буквы! К сожалению, придется все таки усыпить котика, потому что утром уже были судороги, не могу больше его мучить! Хотя жалко до безумия, вот сижу и реву, еще раз большое Вам спасибо, и всего хорошего в Вашем благородном деле.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Судя по анализам, состояние котика действительно тяжелое. Наблюдается критически высокий уровень мочевины, креатинина и фосфора, что характерно для финальной (терминальной) стадии почечной недостаточности.
Сама по себе почечная недостаточность не лечится эта болезнь может только прогрессировать. В лучшем случае удается удерживать её на определенном этапе, но на данный момент стадия такова, что прогноз крайне неблагоприятный. Сейчас всё зависит исключительно от внутренних ресурсов и отклика самого организма. Лечение должно быть направлено на устранение уремического синдрома, то есть на снижение уровня токсинов и фосфора в крови.
Ухудшение состояния котика говорит о том, что организм очень слаб и больше не может справляться с нагрузкой. Также здесь могло сыграть роль назначение препарата Силта от давления. Это палка о двух концах: при хронической почечной недостаточности высокое давление — сопутствующая патология, с которой нужно бороться. Но в то же время этот препарат при малейшем несовпадении дозировки может резко уронить давление внутри самих почек, из-за чего они начинают фильтровать кровь еще хуже, у животного развивается экстремальная слабость в лапах.
Шансы на ремиссию, к сожалению, очень маленькие. В данном случае можно лишь продолжать проводить паллиативную терапию, направленную на поддержание комфорта: делать подкожные капельницы и давать препараты для снижения фосфора.
По поводу усыпления нужно ориентироваться по ситуации и по качеству жизни питомца. Пока он сам немного кушает, спокойно спит и адекватно реагирует на вас, за него можно бороться. Важно понимать, что может настать момент, когда креатинин зашкалит до критических значений, что способно вызвать судороги, сильную одышку или уремическую кому.
Татьяна, благодарна Вам за Ваш ответ! На счет силты я сама виновата, ведь читала же, что с этим препаратом надо быть очень осторожным, но в ветклинике сказали, что надо ее обязательно добавить. Хотя выписывали эту силту еще в прошлом году, а я все не решалась ее использовать! А тут котейке стало так плохо, что уже была готова на все. Очень жаль, что у нас в городе нет специалистов такого уровня как Вы, которые конкретно думают о данном животном, а не лечат под копирку (была у двух специалистов в городе и обе предложили силту). Еще раз большое спасибо, у котейки утром была судорога, все как Вы описали! Идем на усыпление, как бы горько это не звучало. Вы замечательный доктор! Успехов Вам в Вашем таком благородном деле!