На ноге появилась розовое пятно с более выраженным ярким ободком
Пятно постепенно увеличивается других клинических проявлений нет.
Здравствуйте, Алексей.
Судя по фотографии, на
мигрирующую эритему не очень похоже - у пятна должен быть бледный центр).
Подобные проявления могут быть связаны с реакцией на укус насекомого. Поскольку у вас есть псориаз, нельзя полностью исключить, что это не новая бляшка.
Точный диагноз может поставить врач-дерматолог на очном осмотре.
Были ли за последние 2-3 недели прогулки в лесу, парке, на даче? Снимали ли вы когда-нибудь клеща с себя? Есть ли зуд в области пятна? Какая температура тела?
Живу за городом на даче, прогулки в лесу были, клещей на себе не замечал. Температура тела нормальная.
Можете сказать когда появилось пятно? Какого размера оно сначала было?
Пятно появилось как бледно-розовый ободок. Постепенно в течение недели увеличилась до 11,5 см с 5-7 см.
Поскольку факта присасывания клеща не было, а его обычно трудно не заметить, то можно расценить пятно как токсико-аллергическую реакцию на укус какого-то насекомого.
Если пятно зудит, можно на него наносить фенистил гель 2 раза в день в течение 5 дней.
Если пятно не будет бледнеть и уменьшаться в размерах, а будет только увеличиваться, то желателен очный осмотр врача.
Здравствуйте!
Исходя из представленной информации пока можно предположить развитие токсико-аллергической реакции (возможно даже отсроченной) на укус насекомого.
Однозначно сказать, что пятно связано с укусом клеща пока нельзя.
Но очень сильно смущает большой размер пятна, и увеличение его в размерах, что безусловно требует особого внимания.
В первую очередь рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 5 дней. И пока наблюдают за пятном.
На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет).
! Если положительной динамики не будет спустя 5 дней (не будет пятно бледнеть и не будет уменьшаться в размере) то следующий шаг сдача анализов.
Важны общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, IgM к боррелиям+ПЦР крови на боррелиоз.
По результатам обследования будет решаться вопрос о приеме антибиотика.
Пятно появилось как бледно-розовый ободок размером 5-7 см, потом увеличилась до 11-11.5 см.
Да, пятно достаточно большое в диаметре, под вопросом боррелиоз.
Но в таких ситуациях учитывая что явного присасывания клеща не наблюдалось рекомендуют наблюдательную тактику на фоне приема антигистаминных препаратов. И в случае отсутствия положительной динамики решают вопрос о подключении антибиотика.
Здравствуйте!
Пятно похоже внешне на мигрирующую эритему при боррелиозе.
Если за последние 2-3 месяца были укусы клещей или неизвестных насекомых, посещение лесопарковых зон, то вероятность боррелиоза высока.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача для оценки пятна (можно обращаться к дерматологу в том числе , учитывая сопутствующее заболевание) и с целью получения больше данных за боррелиозную этиологию пятна может быть рекомендована наблюдательная тактика до 5-7 дней +местное лечение противоаллергическими мазями, т.к не исключается в том числе какая-то местная аллергическая реакция.
В случае отсутствия эффекта от местного лечения и продолжающемся росте пятна, не исключается боррелиоз, и в таких случаях может быть рекомендована терапия антибиотиками. Обычно на начальной стадии заболевания, когда есть только пятно, назначается в таких случаях доксициклин по 100мг 2р/д 14 дней, если на него нет аллергии.
Дополнительно может быть сдан анализ ИФА на боррелиоз, однако отрицательный результат не будет исключать инфекцию, а положительный иногда бывает ложноположительным, но с учётом клинической картины на него частично можно опираться. Поэтому анализ обычно используется как дополнение, но полностью на него опираться в диагностике не рекомендуется.
Здравствуйте, пятно за неделю увеличилось с 5 до 11.5 см. За последние сутки приблизительно пару миллиметров. Пробовал мазать бета-мицином ск, который использую при лечении псориаза, эффекта не замечено.
Это подозрительно на боррелиоз. Важен так же эпиданамнез.
Если клещ кусал, то даже дополнительно ничего не делают, уже обычно назначается лечение.
Если укус насекомого неизвестного или посещение леса, парков, мест с высокой травой, то случай считается подозрительным на боррелиоз + вы описываете рост пятна и отсутствие эффекта от местного лечения.
В любом случае лучше показать пятно дерматологу, чтобы посмотрел прицельно и, если на какие-то другие заболевания кожи не похоже, то я бы, например, рассмотрела примем АБ + параллельно можно сдать анализы на боррелиоз ИФА IgG IgM (будет положительный - просто больше данных за боррелиоз, отрицательный - боррелиоз не исключается в любом случае).
Прошу обратить внимание, что решение по лечению принимается врачом на очном приёме.
Здравствуйте!
После изучения фото можно сказать, что на мигрирующую эритему не совсем похоже, но на 100% исключить боррелиоз нельзя, особенно если бывали на природе или снимали клещей.
Так как картина не совсем типичная для боррелиоза, то стоит посетить врача очно и сдать ИФА крови на IgM, IgG к Borrelia burgdorferi s.l., при положительном результате дополнительно иммуноблот.
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта. Если сильно переживаете стандартно рекомендуют через 21 день сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.