Кветиапин, побочные реакции, у пожилых

Маме 77 лет, психиатр назначил кветиапин 25 мг в связи с возникшими впервые галлюцинациями( видение чужих людей, картины) на фоне стресса( перелом шейки бедра). Принимаем всего 2 дня по 1/2 т вечером. Через 6 часов в первую ночь- возбуждение, тяжело дышать. Симптомы прошли самостоятельно через 60 минут. На вторую ночь через 6 часов после приёма резкая потливость обильная( меняли белье), резкая бледность, пульс 58. Через 20 минут симптомы прошли самостоятельно. Что делать- продолжать принимать препарат или нет. Вопрос стоит остро, т.к. хирург отказывается оперировать , ссылаясь на жалобы, указанные выше. Также мама принимает препараты от давления и тералиджен.

55 лет
2 Августа ·Просмотров: 330·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Побочные эффекты после приема кветиапина обычно развиваются быстрее, чем через 6 часов. У кветиапина период полувыведения обычно около 7 часов. Заочно сложно сказать, с чем связаны симптомы. Он могут быть связаны с общим ухудшением состояния из-за сопутствующих соматических заболеваний. Прием кветиапина и тералиджена, особенно с препаратами от давления, может снижать давление сильнее обычного, за этим нужно следить, потливость и бледность может быть с этим связана. В такой ситуации дозировку кветиапина снижают до 1/4т и даже отменяют, чтобы не рисковать. Тералиджен в пожилом возрасте назначается с осторожностью из-за риска падений, снижения давления и большого количества противопоказаний. Для купирования галлюцинаций и психоза в пожилом возрасте с осторожностью используются например такие нейролептики, как галоперидол и рисперидон (есть в каплях), но для этого нужны веские показания, обычно это выраженный психоз с двигательным возбуждением. Думаю что Вам нужно обратиться к лечащему врачу Вашей мамы и рассказать обо всем ему, и врач откорректирует лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У нас понижение давление вероятно произошло из за таблетки тералиджена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть нужно и его отменить и уменьшить дозу Кветиапина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кроме того, для поддержания общего самочувствия она на постоянной основе принимала до сих пор индопамид, бисопролол и лазартан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Отменять сразу все постоянно принимаемые лекартсва просто боимся, но и лечение Кветиапином(или подобным) уже тоже напрашивается

Не нужно отменять индопамид, бисопролол и лазартан без разрешения врача. Тералиджен может давать снижение давления, сложно сказать зачем он вообще назначен в такой ситуации, учитывая пожилой возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина. Тералиджен назначал я в связи тревожностью и паническими атаками. На нем мама спокойнее и лучше эмоционально. Галлюцинации раньше не было, появились в первую ночь после перелома шеки бедра( был стресс, она ночью 2 часа не могла доползти до двери, была одна в квартире). А возможны галлюцинации в рамках когнитивных нарушений?

Да, возможны, если галлюцинации возникают при деменции, то обязательно назначение противодементных препаратов (например донепезил, ривастигмин или мемантин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, у мамы есть умеренный когнитивные нарушения, но специальных препаратов мы не получали. У нас острая ситуация - перелом шейки бедра. И надо решить вопрос об оперативно лечении. Хирург не хочет оперировать при наличии этих жалоб (галюцинаций), предлагаю сначала их вылечить, для исключения повторного перелома. Что бы вы посоветовали нам в этом случае? Уже не знаем, как лучше поступить.

Выбор лечения зависит от характера галлюцинаций, их выраженности и поведения человека, от общего состояния, оценить это и дать конкретные рекомендации можно только очно, по поводу препаратов для лечения галлюцинаций написала в первом ответе. Лучше попросить лечащего врача откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за консультацию. Отменили тералиджен, остались на Кветиапин 1/2таблетки, основные симптомы ушли.

Принятый ответ

Здравствуйте,на мой взгляд прием Кветиапина не даст такой симптоматики ,к тому же которая проходит сама по себе.
Обычно он очень быстро всасывается и выводится,по-времени возникновения симптомов не сходится.
Прием Кветиапина и Тералиджена может снижать артериальное давление,но это тоже происходит довольно быстро,после приема,в первые 2-3 часа.
Можно попробовать отменить препарат и посмотреть как будет чувствовать себя пациент,в любом случае нельзя исключать индивидуальные реакции организма пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Симптоматика ухудшение в первую ночь проявилась через 6 часов, во вторую ночь ухудшение через 6-8 часов

Вызывает сомнения,что это от Кветиапина.
Попробуйте один день пропустить препарат,посмотрите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кветиапин даже в низких дозировках может вызывать снижение артериального давления, особенно в комбинации с Тералидженом и препаратами от повышенного давления.
Описанное состояние в целом характерно для эпизодов гипотензии, но в такой ситуации лучше проводить контроль давления во время ухудшения состояния.

Первично в такой ситуации возможно скорректировать состояние через отмену Тералиджена. Если же эпизоды плохой переносимости Кветиапина продолжатся и на этом фоне - даже однократно, в такой ситуации возможно согласовать его замену на антипсихотик с более выраженным эффектом - Рисперидон или Галоперидол.
Данные препараты выпускаются не только в форме таблеток, но и в форме раствора, что делает возможным использование экстранизких дозировок у пожилых больных.

Если вопрос с операцией стоит остро, такой вариант по согласованию с лечащим врачом может оказаться оптимальным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тералиджен и кветиапин могут снижать артериальное давление и вызывать выраженный седативный эффект при совместном приеме. По этому их одновременный прием не рекомендуется и безопаснее оставить один препарат (например, только кветиапин для купирования галлюцинаций), но любое изменение схемы, отмену или замену лекарств должен утвердить психиатр, так как резкая отмена может ухудшить психическое состояние мамы. Если подобные опасные симптомы будут сохраняться даже после коррекции лечения, тогда необходима замена Кветиапина. Чаще всего у пожилых применяется рисперидон, который может использоваться в растворе и легче дозировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если такая четкая связь между симптомами и приемом препарата то лучше поискать замену. Тот же тералиджен или тиаприд , хлопротиксен. Причины симптомов могут самые различные, вплоть до индивидуальной непереносимости.