Спазм в горле

Здравствуйте. Переодически мучает спазм в горле, бывает днем, бывает ночью. Читала что это может быть из-за проблем с желудком. Сегодня ночью произошел спазм, что в моменте даже начало темнеть в глазах. После отпустило, но дискомфорт в горле присутствует до сих пор. Ела перед сном крайний раз в 22.00, уснула в 3 ночи. Проснулась в 5.30 из-за спазма. В последнее время часто мучает изжога и тяжесть в животе, помимо этого есть тревожное расстройство. С чем могут быть связаны эти спазмы? На сколько это опасно? С чего начать обследования?

36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ирина, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ощущение спазмов, наличие изжоги , действительно, может указывать на патологию органов пищеварения. Наиболее частая причина является рефлюкс-эзофагит. В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и выполнение ФГДС.

Также учитывая наличие тревожного расстройства – ощущение спазма может проявляться на фоне тревоги. Это может быть одним из проявлением панической атаки. И в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта.

Скажите, ранее проходили какие-то обследования?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17426463902fef978e66a0ec2f1bd877f20585c0e9.jpg
Ирина
Клиент

Здравствуйте.
Проходила кучу обследований из-за тревоги и па, но до желудка дело не дошло.
С психотерапевтом работала, ад не принимала, тк боюсь таблеток. В последнее время чувствую себя неплохо, поэтому не сильно связываю это с тревогой.
А вот желудок сильно беспокоит, изжога буквально от любой пищи, постоянно рассасываю таблетки гастала и становится получше.
Но какие-то бурлящие ощущения в животе постоянно, хотя стараюсь следить за питанием в последнее время.

Течение данной симптоматики может быть совокупностью двух состояний это заболевание желудка и тревожность, они способны друг друга усиливать из-за этого появляются замкнутый круг. Поэтому рекомендуют начать с гастроэнтеролога и постараться выполнить ФГДС.

Здравствуйте.
По описанию спазмы и дискомфорт в горле вероятнее всего связаны с сочетанием гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и тревожного расстройства, которые взаимно усиливают друг друга.
Кислый сок из желудка забрасывается в гортань (особенно ночью) и вызывает защитный спазм мышц.
Тревожное расстройство повышает мышечный тонус в горле и усиливает чувствительность к боли и рефлюксу.
Потемнение в глазах - это временная реакция нервной системы на сильный спазм и страх.
Обычно такие приступы не угрожают жизни, но дообследоваться все же нужно для уточнения причины.
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация лор врача, фгдс, узи щитовидной железы + гормоны ТТГ, Т4 свободный, ЭКГ, консультация психотерапевта.
Симптоматически до получения результатов обследования в подобных случаях обычно может быть рекомендован прием гевискона и соблюдение антирефлюксного режима.

Здравствуйте. Подобное может быть связано с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, так как плотно поели поздно, что при горизонтальном положении провоцирует заброс кислоты в пищевод и гортань. Такие спазмы могут быть еще отраженным приступом панической атаки на фоне тревожности. Начинают в подобных случаях с гастроскопии, это делают для оценки слизистой пищевода и исключения диафрагмальной грыжи, далее консультация невролога для исключения мышечно-тонического синдрома или невротического ларингоспазма.

Ирина, здравствуйте!

Учитывая, что у вас изжога на постоянной основе, ларингоспазм может быть с этим связан, так же может беспокоить кашель, ком в горе и неприятный привкус во рту. Сильнее всего могут эти ощущения усиливаться в горизонтальном положении

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сделать ФГДС и сдать тест на хеликобактер (либо дыхательный уреазный тест, либо каловые массы на выявление антигена хеликобактера, либо взять биопсию тканей желудка при ФГДС и отправить их на гистологическое выявленин хеликобактера)
Если он будет выявлен, то также расценивается как причина постоянной изжоги и, как правило, в таких ситуациях рекомендуется прводить санацию (эрадикационную терапию)

Есть ли есть ощущения тревожности, то также возможно пройти тесты, такие как Хадс и Бэка (есть в интернете)

С целью уменьшения выраженности изжоги и на этом фоне спазма, согласно клиническим протоколам, обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы, например Рабепразол (Разо) или Эзомепразол (Нексиум). Согласно инструкции, принимаются по 1 капсуле 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды. Но перед началом приеме обычно рекомендуется выполнить ФГДС и сдать тест на хеликобактер, иначе исследования буду неинформативными

Здравствуйте.

Спазм в горле, особенно с темнотой в глазах, может быть связан с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) изжога и тяжесть в животе указывают на это.

Рефлюкс желудочного содержимого во время сна раздражает пищевод и глотку, вызывая спазм, иногда с вагусной реакцией (гипотония, потемнение).

Тревожное расстройство может усиливать симптомы.

Также важно исключить эозинофильный эзофагит, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.

Начать стоит с консультации гастроэнтеролога: рекомендовано суточное pH-мониторирование, ФГДС. До обследования - исключить еду за 3 часа до сна, приподнять изголовье кровати, избегать кофеина, острого, кислого.

При повторных приступах не откладывать диагностику.

Опасно -при частых эпизодах риск аспирации, хронического воспаления.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ирина, здравствуйте!

Описанные спазмы с высокой вероятностью вызваны ларингоспазмом на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или ларингофарингеального рефлюкса. Когда вы спите, горизонтальное положение тела облегчает заброс кислого желудочного сока вверх по пищеводу. Даже ничтожно малая капля кислоты, попав на слизистую оболочку гортани и голосовых связок, вызывает их мгновенное раздражение. В ответ на этот химический ожог срабатывает защитный рефлекс голосовые связки резко смыкаются , чтобы не пропустить кислоту в легкие.
То, что вы поели в 22:00, а уснули в 03:00, снижает риски, но при сильной изжоге, тяжести в животе и расслабленном сфинктере рефлюкс все равно может происходить под утро на пустой желудок.
В таких случаях могут рекомендовать сделать ФГДС , а также сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
УЗИ органов брюшной полости
Очно проконсультироваться с гастроэнтерологом и ЛОР врачом.
Проведение ларингоскопии.

Тревога повышает чувствительность рецепторов в горле, то количество кислоты, которое обычный человек не заметит, у тревожного пациента вызовет мощный спазм. Стоит обратиться к вашему психотерапевту или неврологу для коррекции противотревожной терапии.
Также спать на высокой подушке.
За 30 минут до сна (после согласования с врачом или в качестве скорой помощи при изжоге) можно принять гелевый антацид, например, фосфалюгель, маалокс, гевискон.
Они создают защитный барьер на поверхности желудочного содержимого.