Зуд в заднем проходе.

С февраля этого года боремся с моим жеоудком, у меня не сформированный кал 2 года рефлюкс. Но диагноза пока нет, все более менее, неполадки с поджелудочной есть. .. На фоне этого появился зуд в заднем проходе, месяца уже 4 мучаюсь. Зуд как мылом когда намыл анус и глубоко попал, и знаете, забега вреред скажу, если не зуди но даже голову помыл и мыльный раствор попадает то сразу зуд, хоть с любым препаратом указанным ниже. Мою голову в наклоне, анус без мыла. Врач сначала назначила, но она не проколог, релиф или проктозан. Релиф пока свечи делаешь норм, но как перестаешь все возвращается. Проктозан вообще не помог. Потом я попробовал пастеризан, и тоже, плка деоаешь норм, перестаешь плохо. Потом делал колоноскопию по кишечнику, и врча предупредил про зуд, он в итоге сказал что все норм, немного увеличены гемороидальные узлы и все. И порекомендовал тот же посеризан. Я взял форте, 10 дней с ним норм , но как толтко оименил то зуд. Щас маду цинковой пастой, дня 4 норм было и опять...смотрю в сторону пимафукорта. Проктолога у нас нет, помогите пожайлуста.

Расстройство жкт
45 лет
3 часа назад·Просмотров: 28·Юрий.

Добрый день, Юрий.

По описанию больше всего похоже на хронический перианальный дерматит. Неформированный стул в течение 2 лет тоже очень хорошо поддерживает такую проблему

Пимафукорт я бы пока не начинал. Это гормон с противогрибковым составом и если причина не грибок, он может дать временное улучшение, но затем проблема вернется

В похожих случаях рекомендуют сначала убрать раздражающий фактор. После каждого стула подмываться только прохладной водой без мыла, затем тщательно промакивать кожу.

Использовать цинковую пасту или Судокрем 2-3 раза в день в течение 2-3 недель. Отказаться от туалетной бумаги

Если зуд сохраняется несмотря на это, тогда короткий курс мази Проктоседил или Ауробин 2 раза в день 5-7 дней, затем снова перейти только на цинковую пасту

Если есть возможность, стоит сдать соскоб на грибок и анализ кала на яйца глист 3 кратно, а также проверить глюкозу крови,

Самое главное сейчас добиться оформленного стула вместе с гастроэнтерологом. Пока сохраняется кашицеобразный стул, местное лечение будет давать лишь временный эффект.

Желаю Вам скорейшего выздоровления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, Юрий
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по Вашим жалобам и фото у Вас нельзя исключить перианальный дерматит.

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
8. Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в сутки 10 дней

Так же Рекомендуется дообследование для выяснения причины заболевания :
сдать анализ кала на яйца гельминтов методом парасепт, сибр, фекальный кальпротектин, мазок из анального канала с последующей консультацией гастроэнтеролога и дерматолога.

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте
Можно предположить перианальный дерматит.
Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно мазь ауробин 2 раза в день 14 дней.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Начинаю Вашу схему за исключением ванночек, уехал щас и мне никак. И вопрос по максилаку, надо ли, т.к. много чего пил для нормализации, толку 0. Еще копаем по жкт с гастроэнтерологом. Пью микрозим и альфанормикс.
ОАК расширенный есть но там норм.
Остальные анализы, так понимаю, если схема не поможет сдам как то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я когда свое у гастроэнтерологу предлогал еще анализы, кальпротеин тот же, она меня на колоноскопию отправила...а толку 0)

Да, необходимо провести полную схему лечения, далее смотреть в динамике

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить перианальный дерматит.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ кала на копрограмму, фекальный кальпротектин.
Нужно очно показаться проктологу или дерматологу.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм наносить местно 2 раза в день.
Исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.