Боли сбоку
Добрый день. Мне 24 года. Первая беременность. По приложению нахожусь на 5-6 неделе. Цикл 30-50 дней. Всегда был такой. Первый день последних месячных 15.06. Забеременела не раньше 4.07. Последние несколько день беспокоят не сильные покалыванию в правом боку, но они не на уровне маточной трубы, а где-то выше. Возникают не на долго и сами по себе проходят. Начиталась ужасов про внематочную беременность и теперь очень переживаю. Сегодня утром были выделения с едва заметными прожилками крови - может ли быть такое после ПА? Также есть эктопия шейки уже много лет. До кучи слабость, тошнота, головокружения. Эпизодами. Быстро проходит. У врача пока что не была, нахожусь в другом городе. И еще вопрос-много лет иногда болит шея, остеохондроз. Что сейчас можно пить или мазать? Раньше пила брал, а если совсем плохо мелоксикам.
Принятый ответ
Добрый день! Если болит справа и выше, то, вероятнее всего, это проблемы с кишечником. То, что при эктопии шейки матки после полового акта появились выделения с прожилками, это возможно. Вам рекомендовано сделать узи беременной матки. По поводу остеохондроза - мазь Траумель С можно рекомендовать
Принятый ответ
Здравствуйте !
Слабые покалывания выше маточной трубы и скудные прожилки крови после полового акта на 5–6 неделе беременности, скорее всего, вызваны механическим раздражением вашей давней эктопии шейки матки, однако из-за риска внематочной беременности необходимо сделать УЗИ. Поскольку у вас длинный и нерегулярный цикл (30–50 дней), реальный срок от зачатия может быть меньше акушерского, а покалывания в боку чаще всего связаны с ростом желтого тела в правом яичнике или растяжением связок матки. Едва заметные кровянистые выделения после ПА классический симптом при эктопии, так как гормоны беременности делают шейку матки очень рыхлой и легкоранимой, но для исключения угрозы прерывания и подтверждения маточной локализации плодного яйца нужно сдать кровь на ХГЧ в динамике и посетить гинеколога в том городе, где вы сейчас находитесь. Что касается обострения остеохондроза, привычные вам Брал и Мелоксикам сейчас противопоказаны, так как они токсичны для эмбриона; для снятия боли в шее разрешено использовать только чистый Парацетамол в таблетках (до 3 раз в день при острой боли) и местно мази на основе ибупрофена (например, Долгит), сочетая это с мягким сухим теплом и полным отказом от жестких массажей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего вас беспокоят маточные связки, они растягиваются сейчас и могут приносить дискомфорт. При внематочной же беремннности боль была бы постоянной и выраженной. Не переживайте. Если есть эктопия шейки матки, то после полового акта могут быть скудные кровянистые выделения сейчас из-за полнокровия шейки матки. Рекомендуется соблюдать половой покой до 1 скрининга.
При тошноте рекомендуется Дуоника по 2 т на ночь.
При остеохондрозе может быть рекомендован местно Траумель гель, при выраженном болевом синдроме парацетамол.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
На сроке 5–6 недель матка ещё небольшая, и типичные боли из‑за натяжения связок обычно появляются чуть позже. Покалывания выше уровня маточной трубы могут быть связаны с разными причинами — от особенностей работы кишечника до мышечного напряжения. Но любые односторонние ощущения на ранних сроках обязательно нужно исключить с точки зрения акушерских причин. Единственный надёжный способ это сделать — УЗИ малого таза и анализ на ХГЧ (если ещё не делали). Врач посмотрит, где находится плодное яйцо, есть ли сердцебиение и нет ли признаков осложнений.
Даже незначительные кровянистые выделения — это повод для срочной консультации. После полового акта они могут появляться из‑за повышенной ранимости шейки матки (в том числе на фоне уже имеющейся эктопии), но исключать угрозу прерывания или другие состояния можно только после осмотра. Не делайте спринцеваний и воздержитесь от половой жизни до выяснения причины.
Эти симптомы нередко встречаются в первом триместре из‑за гормональной перестройки и снижения давления. Но если головокружения случаются часто, бывают эпизоды предобморочного состояния или вам становится резко плохо — лучше не ждать приёма, а обратиться за помощью уже сейчас.
Любые препараты (включая «Брал» и «Мелоксикам») при беременности можно принимать только по назначению врача. Мелоксикам относится к группе НПВС, которые противопоказаны в период вынашивания ребёнка, особенно в первом и третьем триместре. Даже привычные мази и гели могут содержать компоненты, небезопасные для беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Приложение скорее всего показывает сейчас не совсем корректный срок, ибо цикл нерегулярный и при таких предполагаемых сроках зачатия срок будет все же в сумме всех факторов скорее всего скорректирован позднее в меньшую сторону.
Прожилки крови после полового акта чаще всего как раз бывают из-за той самой эктопии на шейке, если кровит из-за внематочной/выкидыша, выделения не прожилками, а алые, довольно очевидно кровянистые, как в менструацию.
Пока не проведено УЗИ и беременность не визуализирована на нем в матке, исключить внематочную нельзя никогда. Теоретически она, конечно, может давать такие симптомы. Но нередко их же дает и обычная маточная беременность, растущая матка и растяжение связок и мышц. Потому в такой ситуации стоит провести УЗИ в ближайшее время. Если на узи в матке ничего не находят, важно в этот же день сдать кровь на ХГЧ, чтобы соотнести уз-картину и уровень ХГЧ, от этого будет зависеть, подозреваем ли мы на самом деле внематочную или просто срок ещё слишком мал и «ничего не видно» именно из-за этого. При ХГЧ менее 1000-1500 в матке и маточную беременность найти фактически невозможно.
В качестве обезболивающего в 1 и 3 триместре идеален парацетамол, НПВС в первом триместре не строго противопоказаны, в отличие от третьего, но если есть возможность отдать предпочтение парацетамолу как более безопасному препарату, делают так. Местные нпвс мази в целом также можно рассмотреть на таком этапе.