Беспокоят вялотекущие боли по всему телу( преимущественно голени, руки, кисти), ломота по телу, связываю с изменением погоды.
Беспокоят вялотекущие боли по всему телу( преимущественно голени, руки, кисти), ломота по телу, связываю с изменением погоды. Фоновые боли присутствуют давно, при этом иногда тяжелая голова или болит голова, апатичное вялое состояние. В подростковом возрасте поставили Вегето-сосудистую дистонию ( шла кровь из носа по утрам), сейчас такого нет. Появились жгучие, крутящие боли в ногах. Давление стандартно слегка пониженное 110/70. Общий анализ крови в норме, калий/хлор/натрий/ттг/т4 в норме Витамин D подняла, Б12 в норме, фолиевую кислоту пью, глицинат магния пью, ферритин-32, но пью гемовое железо. С чего начать обследование? Что это может быть ? Мне 30лет
Здравствуйте
По описанию у вас хронический болевой синдром с ломотой по телу, жгучими и крутящими болями в конечностях, периодической тяжестью в голове и усталостью. Начать обследование лучше с очного осмотра невролога, так как жгучие боли могут иметь нейропатический характер, при необходимости врач назначит ЭНМГ.
Также стоит исключить дефициты и другие причины: проверить ферритин в динамике, витамин D, В12 (при необходимости с гомоцистеином), общий белок, глюкозу и HbA1c. Для исключения воспалительных заболеваний СОЭ, СРБ, ревматологические показатели по показаниям.
Синдром вегетативной дистонии не объясняет такие боли, но стресс, недосып и повышенная чувствительность нервной системы могут усиливать симптомы. Начните с невролога и базового дообследования, дальше тактика будет зависеть от результатов.
Все указанные анализы сдала, в норме кроме ферритина 32.
Сплю 7ч, у психотерапевта диагностировано тревожное расстройство, к стрессу не устойчива, но в настоящий период времени нет значительного стресса, такие боли замечаю давно особенно на резкую смену погоды
Если основные анализы в норме, ферритин 32 не выглядит выраженным дефицитом, а боли давно связаны с переменой погоды, то чаще всего рассматривают функциональный болевой синдром, повышенную чувствительность нервной системы, а также возможный нейропатический компонент из за жгучих ощущений.
При необходимости рекомендуется ЭНМГ или дополнительные обследования по результатам осмотра. Важно оценивать не только анализы, но и характер боли, чувствительность и неврологический статус.
Добрый день. Часто ли бывают стрессы у Вас? Как переносите? По описанию клиническая картина, вероятнее всего, соответствует вегетативной дисфункции, головным болям напряжения. Учитывая характер боли рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения воспалительных изменений, С- реактивный белов в биохимическом анализе крови для исключения воспаления и ревмаиологической природы болей. Магний продолжайте принимать. Рекомендуют мексидол 250 мг 2 раза в день внутрь месяц для улучшения микроциркуляции головного мозга, лечебную гимнастику, ходьбу.
К стрессу не особо устойчива, но сейчас в моей жизни я не могу отметить, что он есть, у психотерапевта диагностировано тревожное расстройство, указанные анализы сдавала, в норме
Тревожное расстройство тоже может давать такие жалобы. Какие то препараты Вам прописывали? Обязательно делайте гимнастику, плавайте.
Никакие, решили работать в когнетивно поведенческой терапии
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении