Можно ли разводить Цефтриаксон новокаином для подкожного введения коту

Коту удалили почти все зубы, сильное воспаление десен. Сначала ставили в клинике синулокс. На фоне стресса начался идеопатический цистит. Сейчаспоменяли антибиотик-на цефтриаксон , разводят новокаином. Улучшения состояния пока нет. Опасен ли новокаин подкожно? Прочитала, что могут быть тяжелые последствия. Кот отказывается есть. После опрации 7 суток прошло.

нет
64 года
2 часа назад·Просмотров: 78·Лариса

Здравствуйте!

Действительно, цефтриаксон применяется либо при внутривенном введении либо при внутримышечном. Подкожно его применять нельзя, так как есть риски абсцесса, постинъекционной саркомы и при подкожном введении нарушается нормальная всасываемость препарата в связи с чем нет гарантии нормального его накопления в тканях.

Для внутривенного введения препарат разводят с физиологическим раствором, а для внутримышечного введения можно разводить с новокаином, чтобы снизить болевую реакцию.

То есть суть не в том, что подкожно нельзя именно новокаин (его как раз можно). Подкожно нельзя вводить именно цефтриаксон.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать