Повторный остеосинтез
Добрый день, 5 июня получила травму, провели операцию остеосинтеза, 9 июня повторную операцию по установке позиционного винта. 30 июля сделала рентген и врач сказал, что нужно продолжать ходить с винтом ещё месяц. Сегодня на консультации врач сказал, что позиционный винт начал выкручиваться по сравнению с рентгеном от 9 июля, синдесмоз широкий и предлагают делать повторную операцию. Либо будут устанавливать два новых винта, либо болт-стяжку для сращения синдесмоза. Хотя ранее просто сказали, что ещё через месяц винт можно удалить. Нужна ли повторная операция? Действительно ли синдесмоз не срастётся? Почему винт выкрутился? На ногу не наступала. Рентген от 9.07 и от 30.07 прикрепляю
Здравствуйте, Ирина! Действительно, на последней рентгенограмме расстояние между внетрнней лодыжкой и таранной костью увеличилось по сравнению с предыдущей рентгенограммой - это признак подвывиха стопы и того, что позиционный винт (тот самый, о котором ранее была речь) не выполняет свою работу. Повторная операция здесь правда нужна - убрать этот винт, часто требуется зачистить зону синдесмоза от рубцовой ткани и зафиксировать заново, двумя винтами, болтом-стяжкой (в современной травматологии этот метод применяется все реже из-за чрезмерной жесткости). Желаю удачно проведенной повторной операции и скорейшего восстановления.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Лучше все таки винты, чем болт стяжка? После повторной операции снова 8 недель без нагрузки будет?
Мое мнение - винты. Но мнение оперирующего врача более важно. вообще, существуют и другие методы фиксации синдесмоза - например, шовно-пуговичная фиксация (TightRope и аналоги). Но в России эта методика доступна в крупных травматологических центрах. Смысл операции - установить наружную лодыжку на свое исконное место, надежно зафиксировать, но не передавливать. С болтом-стяжкой есть опасность передавить.
Почему всё таки этот винт съехал?(((
наверняка сложно сказать. возможно, тот самый задне-наружный фрагмент мешает установить наружную лодыжку в правильном направлении. надо повторить КТ и еще раз внимательно посмотреть.