Повторный остеосинтез
Добрый день, 5 июня получила травму, провели операцию остеосинтеза, 9 июня повторную операцию по установке позиционного винта. 30 июля сделала рентген и врач сказал, что нужно продолжать ходить с винтом ещё месяц. Сегодня на консультации врач сказал, что позиционный винт начал выкручиваться по сравнению с рентгеном от 9 июля, синдесмоз широкий и предлагают делать повторную операцию. Либо будут устанавливать два новых винта, либо болт-стяжку для сращения синдесмоза. Хотя ранее просто сказали, что ещё через месяц винт можно удалить. Нужна ли повторная операция? Действительно ли синдесмоз не срастётся? Почему винт выкрутился? На ногу не наступала. Рентген от 9.07 и от 30.07 прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Действительно, на последней рентгенограмме расстояние между внетрнней лодыжкой и таранной костью увеличилось по сравнению с предыдущей рентгенограммой - это признак подвывиха стопы и того, что позиционный винт (тот самый, о котором ранее была речь) не выполняет свою работу. Повторная операция здесь правда нужна - убрать этот винт, часто требуется зачистить зону синдесмоза от рубцовой ткани и зафиксировать заново, двумя винтами, болтом-стяжкой (в современной травматологии этот метод применяется все реже из-за чрезмерной жесткости). Желаю удачно проведенной повторной операции и скорейшего восстановления.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Лучше все таки винты, чем болт стяжка? После повторной операции снова 8 недель без нагрузки будет?
Мое мнение - винты. Но мнение оперирующего врача более важно. вообще, существуют и другие методы фиксации синдесмоза - например, шовно-пуговичная фиксация (TightRope и аналоги). Но в России эта методика доступна в крупных травматологических центрах. Смысл операции - установить наружную лодыжку на свое исконное место, надежно зафиксировать, но не передавливать. С болтом-стяжкой есть опасность передавить.
Почему всё таки этот винт съехал?(((
наверняка сложно сказать. возможно, тот самый задне-наружный фрагмент мешает установить наружную лодыжку в правильном направлении. надо повторить КТ и еще раз внимательно посмотреть.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото, если я не ошибаюсь, уже видела Ваше СКТ.
Если сравнивать снимки, то синдесмозный винт начал выкручиваться, постепенно увеличивая подвывих. Нужно перекрутить винты, поставить два, но выше этого.
Такое к сожалению случается, чаще всего из за резорбции кости вокруг винта, кость как бы «рассосалась» вокруг винта и он перестал там плотно держаться.
Все исправимо, но увеличивает сроки восстановления к сожалению.
С уважением, Андреева М.А.
Спасибо большое за ответ🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию. Имеется несвежий разрыв дистального межберцового синдесмоза (ДМБС) с подвывихом стопы кнаружи. Разрыв дистального межберцового синдесмоза — это повреждение связок, соединяющих большеберцовую и малоберцовую кости в нижней части голеностопного сустава («вилку»), часто возникающее при спортивных травмах, сильных ударах, наружной ротации или переразгибании стопы, которое может сопровождаться диастазом и расхождением костей.
Нужна сейчас повторная операция - свинчивание синдесмоза болтом-стяжкой. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина !
Нужна ли повторная операция?
-да ,желательно. Винт мигрировал ,произошло расхождение синдесмоза и появился подвывих.
Желательно выполнить дополнительную стяжку синдесмоза на повторной операции ( это выполнятся перепроведением винта с другой резьбой или болтом- стяжкой)
Действительно ли синдесмоз не срастётся?
-если оставить так, то останется подвывих, будет нестабильность сустава и прогрессировать артроз
Почему винт выкрутился? На ногу не наступала. Рентген от 9.07 и от 30.07 прикрепляю
-возможно из-за рассасывания костной ткани вокруг винта + использование кортикального винта( мелкая резьба) .
Чтобы такого не происходило иногда используют спонгиозный винт ( специально для губчатой кости ) ,с более широкой резьбой
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить