Жгучая боль над бровями и немного между глаз , после фронтита , фронтит пролечили. Боль начинается вечером , иногда переходит в мигрень

Переболела гайморитом а далее Фронтитом, проведено лечение также антибиотиками . После лечения начало болеть над бровью вечерами боль горящая будто печёт , иногда переходит в мигрень

Цистит
37 лет
4 Августа ·Просмотров: 93·Мариям

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесённого фронтита жгучая боль над бровью и между глазами чаще всего связана с остаточным отёком слизистой пазух или раздражением ветвей тройничного нерва после воспаления. Также возможен мышечный компонент или переход боли в мигрень, особенно если появляются пульсация, тошнота, светобоязнь.
Если лечение завершено, нет температуры и гнойных выделений, активное воспаление менее вероятно. Но так как боль сохраняется после фронтита, желательно повторно посетить ЛОР врача. При необходимости может потребоваться контрольное КТ пазух, чтобы исключить остаточный отёк, нарушение оттока из лобной пазухи или сохранение воспаления.
Срочно обратиться за помощью нужно при появлении отёка века или лба, покраснения глаза, ухудшения зрения, высокой температуры или резкого усиления боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня уже неделю боль, каждый вечер, повторно у Лора была и снимок рентген делала. Мне говорят, что это неврология

После фронтита нервы в области лба могут оставаться раздражёнными, поэтому возникает жгучая боль над бровью, особенно к вечеру. Стоит обратиться очно к неврологу для оценки неврологического статуса, возможной невралгии или мигренозного компонента.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее головная боль связана с остаточной лор-патологией, в таких случаях первая линия терапии нпвс , например ибупрофен 400-800 мг в сутки 3-5 дней
Если этого будет недостаточно- габапентин или финлепсин, препараты выбора при нейропатической боли
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, выполняю лор лечение на протяжении неск месяцев спрей в нос, сильное жжение над бровью а также напряжение будто не могу расслабить, ибупрофен пью переодически

Принятый ответ

Здравствуйте
Либо эта боль тоже является мигренью. Либо это нейропатическая боль на фоне перенесенной инфекции

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жгучая и горящая боль над бровями после успешно вылеченного фронтита, усиливающаяся к вечеру, чаще всего связана с раздражением нервных окончаний (невралгией) или является проявлением мигрени, запущенной перенесенным воспалением.

Доказано научно, что воспаление в носовых пазухах может активировать тригемино-васкулярную систему головного мозга. Это запускает полноценный приступ мигрени у людей, которые к ней предрасположены. Обычные обезболивающие при этом часто не помогают.

В таких случаях назначаются антиконвульсанты(габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин), которые снижают чувствительность поврежденного нерва. Они рецептурные, назначаются неврологом очно.

Для купирования мигрени назначаются триптаны(эксенза, суматриптан). Их рекомендуют использовать не более 10 дней в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это могут быть остаточные явления после болезни в виде нейропатической боли. По 10-балльной шкале насколько интенсивна боль ? Для купирования можно использовать Ибупрофен или Налгезин.
Раньше подобных симптомов при мигрени не было ?