Как убрать экстрасистолы?
Здравствуйте. Не так давно проходил ЭКГ без каких-либо жалоб и выяснилось позднее, что были обнаружены экстрасистолы. Дискомфорта никакого не ощущаю, но иногда стал чувствовать как бы нарушение ритма сердца, пропуски ударов. Был у кардиолога, отправили на суточный мониторинг по Холтеру, где так же виден сбой ритма сердца, экстрасистолы. Кардиолог отправил далее на рентген желудка с барием, на котором никаких проблем не обнаружено. Хотелось бы узнать, как убрать экстрасистолы и что делать дальше? Причина их появления неизвестна на данный момент. Пройденные обследования, приёмы врачей и анализы прикреплены.
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл холтеровского мониторирования ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.
По холтеровскому мониторированию ЭКГ - основной ритм синусовый это норма. Экстрасистолы действительно есть и их количество выходит за пределы суточной нормы (более 1000), отсюда вы и правда должны ощущать чувство пауз, провалов в ритме. Опасных пауз в ритме, блокад, нарушения питания (ишемии) сердца не выявлено, это хорошо.
На количество экстрасистол влияют следующие причины: дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), патологии щитовидной железы (проверка гормонов ТТГ, Т3, Т4), болевой синдром после операций, травм, на фоне обострения остеохондроза, а также длительные стрессы, переутомления, недосып. Если есть данные факторы, то нужно их убирать и при нормализации количество экстрасистол должно уменьшиться.
Если же данные причин у вас исключены, то необходимо на очном приеме кардиолога подобрать антиаритмическую терапию.
Здравствуйте. Гемоглобин в норме, анемии нет, гормоны щитовидки в порядке тоже, сдавал недавно, из операций было только вскрытие гнойника на пальце руки в январе, наверное не могло такое повлиять. А вот переутомление возможно, так как в последнее время очень много работы, а время для отдыха не так уж и много.
К сожалению, переутомления также способствуют увеличению числа экстрасистол, постарайтесь высыпаться, побольше отдыхать, бывать на свежем воздухе. Если вам это удастся, то выполнить контроль холтеровского мониторирования ЭКГ через 1-2 месяца. Если картина сохраняется, то обращаться к кардиологу для подбора антиаритмической терапии.
Анастасия, здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ выявленное количество экстрасистол превышает , рекомендованную норму (в норме допустимо около 1000 экстрасистол за сутки); однако , экстраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг, а по узи сердца абсолютно в норме) не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений не имеет , единственное, они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни ;
Хорошо , что исключили дефициты, проблемы с жкт ;
часто , причиной экстрасистол является повышенная тревожность, скажите , отмечаете , избыточную тревогу ?
Здравствуйте. Тревогу нет, но утомляемость есть из-за избытка работы.
В таком случае в первую очередь рекомендуется модификация образа жизни , разгрузить себя немного ; возможно на этом фоне за счет снижение симпатическрй нервной системы экстрасистолы не будут ощущаться, и в таком случае показаний для антиаритмической терапии нет
Здравствуйте!
По результатам Холтера выявлена частая желудочковая экстрасистолия, но учитывая структурно здоровое сердце, прямой угрозы для жизни нет.
По обследованиям щитовидная железа и общий анализ крови в норме, рентген желудка исключил грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
В таких случаях рекомендуется исключить провоцирующие факторы: кофеин, алкоголь , недосып, а также стресс и тревогу , которые могут усиливать экстрасистолию, подобрать антиаритмическую терапию.
Скажите пожалуйста, отмечаете повышенную тревожность ?
Здравствуйте. Тревожность не испытываю, только есть переутомляемость.
Переутомление , внутреннее напряжение также могут провоцировать экстрасистолы.
Постарайтесь нормализовать режим, сон не менее 7-8 часов, по возможности снизить физические и умственные перегрузки.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По анализам дефицитов не выявлено.
По холтеру действительно есть повышение числа экстрасистол, однако так как оно небольшое (менее 40 тыс) и нет патологии по УЗИ, это не представляет опасности для жизни.
Скажите, ОРВИ недавно не болели?
Есть повышенная тревога?