Нерегулярные месячные

Здравствуйте! В течение полугода месячные приходят не регулярно, с задержкой либо раньше. Длительность выделений, то пять дней, то три дня. В последнее время было много стресса, набрала в весе , по началу думала что просто сбой. В июле месячные пришли 15 числа- длились три дня. Затем пришли еще 31июля - длились три дня. Другие симптомы не беспокоят. Выделения нормальные не скудные.

33 года
1 час назад·Просмотров: 27·Татьяна Выползова

Татьяна, здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Таких частых менструаций в норме быть не должно, конечно.

По поводу нерегулярного цикла, обычно, рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.

В любой день цикла: инсулин, глюкоза крови натощак, с подсчётом индекса НОМА, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест.

Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию так может проявлять себя действительно сбой на фоне стресса. В норме цикл от начала до начала может длиться минимум 24 дня, а максимум 39 дней. Если цикл укладывается в данный период, там является регулярным. Последние две менструации в вне цикла могут говорить о гормональном сбое. Первую очередь необходимо выполнить узи органов малого таза для оценки эндометрия и яичников. Сейчас выделения какого характера?

Здравствуйте, Татьяна! Нарушение менструального цикламодет происходить при определеной патологии органов малого таза (полип, эндометрит, киста), эндокринном нарушении или на фоне стресса, переутомлении, физическом истощении.
Рекомендовано пройти обследования, чтобы исключить патологию. Для этого рекомендовано:
- узи малого таза на 5-8 день цикла
- кровь на гормоны на 2-4 день цикла: АМГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т4
Далее в зависимости от причины уже можно будет назначить лечение
Какой сейчас рост и вес? Сколько набрали в весе?

Здравствуйте. Стресс, перелёты, смена климата, болезни и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл, если сбой происходит часто то рекомендовано на пятый Седьмой день пройти УЗИ малого таза и на второй день сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы

Здравствуйте. Такие колебания цикла могут быть либо физиологичными ( на фоне стресса и изменении веса), либо гормональными. Для исключения гормональных нарушений рекомендуется сдать кровь на 2-5 день цикла на : ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол , общий тестостерон, ТТГ.
Дополнительно рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла для оценки эндометрия и яичников.