Результаты узи

Добрый день. Подскажите, все ли так страшно по узи? Жалобы были на лишний вес, эндокринолог прописала Велгию. Решила сделать узи, результат очень испугал(((

Аденомиоз, гиперпролактинома
36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Светлана, Волгоград

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но спешу успокоить.
По УЗИ описаны узелки как Тирадс 2, что говорит об их доброкачественном потенциале. Они требуют только наблюдения - УЗИ 1 раз в год.

В качестве скрининга на медуллярный рак и исключения противопоказаний к Велгии важно сдать анализ на кальцитонин.

Слоя оценки функции щитовидной железы - анализ на ТТГ и св. Т4.

Может уже сдавали данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гормоны ТТГ, Т3 в норме было в 24 года сдавала

Лучше все таки обновить анализы перед снижением веса. Нарушение функции щитовидной железы может тормозить эффективное похудение.

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных УЗИ ЩЖ объем в норме, отмечаются узловые образования в обеих долях Tirads 2. Данные узлы не требуют пункции и вероятнее всего являются доброкачественными. В таких случаях рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ через год. Также рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ и кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы и оценки ее функции

Здравствуйте!

Поводов для беспокойства нет, узлы часто встречаются в щитовидной железе. В данном случае они вероятно доброкачественные (Tirads II), небольшого размера.

Необходима сдача ТТГ, Т4св, кальцитонина. При нормальном уровне возможен прием данного препарата

Здравствуйте
По УЗИ имеются узлы в обеих долях по TIRADS2, что говорит об очень низком риске злокачественности. При наличии узлов особенно перед применением препарата рекомендуется сдать кальцитонин крови для исключения медуллярного рака. ТТГ и свТ4 для оценки функции щитовидной железы.
Рекомендуется УЗИ щитовидной железы раз в год.

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только в - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы и так же в случае постановки любого инъекционного препарата для снижения веса рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно так же при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; так же в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?