Демпинг-синдром?
Здравствуйте, в начале 2025 было что поел через буквально 30-60 минут, опять резко захотелось есть, слабость появилась, потом держалась часа 2 примерно, и так продолжалось около недели потом прошло само, при этом была сухость во рту и губ, пить не хотелось просто сухость, которую постоянно хотелось водой смочить, потом начал проходить лечение Хеликобактер, по дыхательному тесту был выявлен, в отщипе желудка не было выявлено, схема лечения прикреплена, и описание желудка то же, во время лечения не было подобных симптомов, ел все подряд, после окончания лечения, 2 недели допивал нэксиум, закончил и вот через неделю опять такое началось, в чем может быть причина? Где искать проблему? Есть ли атрофия в желудке?
Евгений, здравствуйте! Атрофия подтверждается путем микроскопического исследования биоптата, на основании биопсии имеются косвенные признаки воспалительного процесса, вероятнее, на фоне хеликобактера (но не атрофия). После проведения эрадикационной терапии обычно рекомендуют контроль наличия возбудителя путем дыхательного уреазного теста спустя 4 недели после окончания антибиотикотерапии.
На основании предоставленных данных можно предположить как неэффективность эрадикации (подтверждается или опровергается контрольным дыхательным тестом), так и функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. При отрицательном дыхательном тесте и сохранении симптомов назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, Хеликобактер я лечу уже второй раз, терапия второй линии... А почему возникают симптомы похожие на гипогликемию, хотя сахар в эти моменты 4.4 не менее.
Может быть что то с надпочечниками или щитовидной.
Ферритин сейчас поднял пока что до 46, гематолог советует 150
Имеется ли стресс, повышенная тревожность? Сдавали ли тиреотропный гормон?
Дарья Андреевна, ТТГ был 6.8 на фоне ферритина 24, поднял ферритин сейчас до 46 ТТГ стал 3.4
Евгений, в случае сохранения жалоб рекомендуют посетить очно эндокринолога, также следует учитывать, что подобные симптомы могут сопровождать и повышенную тревожность
Евгений, добрый день.
По результатам ЭГДС - воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка в пищевод, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
Диагноз Атрофии ставится только на основании результатов биопсии, если доктор эндоскопист увидел "на глаз", что есть очаги атрофии данный диагноз мы поставить не можем без результатов биопсии/гистологии. По результатам биопсии Атрофический гастрит не выявлен.
Лечение против Хеликобактер пилори было назначено абсолютно верное. Через 1 месяц после окончания лечения - контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По описанию симптомов данных за Демпинг-синдрлм нет, он чаще происходит после оперативных вмешательст.
Больше данных за Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях для нормализации состояния рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели, затем по 20 мг - 2 недели.
2. Ганатон или Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Елена Сергеевна, Здравствуйте, функциональная диспепсия может проявляться, голодом после того как поел через 15-30 минут, и в желудке как будто пусто и бывает слабость, как будто сахар упал, но на самом деле он в норме около 5, вот сегодня допустим таких симптомов не было, вчера были но не сильно, ферритин вроде бы стал подниматься после лечения х. еликобактер, пока что 46 результаты.
Принятый ответ
Да, Функциональная диспепсия может так себя проявлять, потому что идет нарушение моторики и чувствительности слизистой оболочки желудка.