Осипшее горло, налет , расшифровка анализа крови
Мальчик. 2, 5 года. 27 июля поднялась температура 38,5. Сухой кашель и осипшее горло. 28 июля ночью снова была температура 38,5. 28 июля Педиатр выписала ингаляции с физ. раствором и «Тонзилгон». 4 августа педиатр увидела белый налет на миндалинах, но ангину исключила, так как нет температуры. Так же сегодня были у Лора, который увидел покраснение в ушах. Выписал «Отипакс» и « Мирамистин» в горло. Буквально сейчас получила результаты анализа крови. Помогите, пожалуйста, понять, что они означают.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, увеличены ли лимфоузлы на шее?
Как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день.
Приложите, пожалуйста, анализы крови для более точного понимания ситуации.
Здравствуйте! Анализ приложила. Ребёнок играет, бегает. Временами очень капризный. Лимфоузлы были немного увеличены 28 июля, когда его смотрел педиатр. Сегодня что-то я не обратила на это внимание.
По анализу признаков бактериальной инфекции нет.
В таком случае показано симптоматическое лечение.
Что беспокоит ребёнка на сегодняшний день?
Добрый день!
Налет в горле, заложенность носа и отечность ушей могут указывать на вирусную инфекцию.
Исключить стрептококковую ангину может только проведение стрептотеста
Для более точной оценки картины сможете приложить фото горла?
Проверьте , пожалуйста, прикрепление анализов - они не отображаются
Здравствуйте! Анализы прикрепила. Ребёнок сейчас спит. Нет возможности сфотографировать его горло. Тест не делали , к сожалению.
По анализу:
- признаков анемии нет (эритроциты, гемоглобин в норме)
- тромбоциты у малышей 400-500 среднее значение, до 700 допустимо и не является патологией
- признаков воспаления нет (лейкоциты не повышены, СОЭ в норме)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет
При таких анализах и наличии жалоб со стороны горлышка, носа - вероятнее всего у малыша вирусная инфекция
Если получится прикрепить фото горлышка - напишите, пожалуйста
Пока поводов для тревоги нет - температура нормализовалась, анализы спокойные
Симптоматической терапии в таком случае обычно достаточно
Большое спасибо за развернутый ответ!
Я попробую сделать фото горла.
Как малыш проснется - может получится договорится))
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. Мирамистие антисептик используется для обработки ран. Спреи и аэрозоли в горло не рекомендуется использовать у детей младше 3 лет . Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Здравствуйте! Анализы прикрепила. Мирамистин брызгаю в щечку.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме , нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции
Здравствуйте! Налет в горле может быть как вирусным,так и бактериальным
Подскажите стрептатест не проводили для исключения бактериальной ангины ?
Приложите пожалуйста анализ крови ,не отображается
Есть ли возможность приложить фотографии горла ?
Здравствуйте!
Результаты анализа прикрепила. Тест не проводили. Сейчас ребёнок спит. Сфотографировать не получится. Я вчера видела . Там действительно что-то белое было. Педиатр предположила, что этот налет может быть бактериальной природы. Но отправила к Лору. Лор сказал, что это не оно. Я так и не поняла, к чему мы все пришли .
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции ,лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы ,вероятно ребёнок переноси вирусную инфекцию ,налет так же может быть и при орви
В такой ситуации обычно рекомендуют симптоматическое лечение
Как проснется по возможности приложите фото горло
Добрый день.
Результаты анализов не прикрепились, проверьте ещё раз.
Налет в зеве может быть не только при бактериальной инфекции, но также и при вирусной, и при грибковой.
Стрептотест не проводился ?
Здравствуйте!
Анализ прикрепила. Тест не проводили.
По данному анализу крови нет данных, которые могли бы указывать на бактериальную инфекцию.
Так как уровень лейкоцитов и нейтрофилов в пределах нормы, скорее всего имеет место быть течение вирусной инфекции
А подскажите, пожалуйста, а что означает, что показатели нейтррфилов и тромбоцитов в моей табличке не в пределах нормы? Не понимаю, нужно ли сейчас бежать в поликлинику? Или пока принимать выписанные лекарства и если хуже не будет, подойти к врачу в назначенный день?
Здравствуйте
По общему анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Что на данный момент беспокоит ребенка?