Боль в желудке.

Последние полгода беспокоят боли в желудке. Периодически. В феврале 2026 делала фгс, анализ кала на скрытую 4ровь и на хеликобактер. Все отрицательно. Фгдс без особенностей. Пролечились альфа нормиксом, тримедатом, ребагитом. Все стало более менее. В июне снова начали беспокоить боли в желудке, чувствую жжение или голодные неприятные боли, хотя это не боли, просто неприятные ощущения. Назначено было разо, ганатон, пепсан. Сдала кровь на онкомаркеры Са 19-9-12.1 ед/мл Рэа-0.7 Са 72-4-21.1 ед/мл!!! При условии, беспокоящих болей, меня это напугало! Фгдс в феврале без патологий. Но. У меня последние два года киста яичника, предположительно эндометриоидная, делала МРТ, описывают как функциональную. Реальную природу никто установить не может. Соответственно, есть увеличение Са 125-47.2 ед. мл Не-37. Индекс рома с низким риском. Фиброаденома молочной железы. Вопрос в следующем: 1. Возможно ли, что на фгдс не увидели патологию!? 2. Возможно ли, что в феврале все было чисто, а за 4 месяца начались процессы? 3. Что мне обследовать ещё, чтобы понять откуда эти боли и повышение онко маркера? 4. Указывает ли данное отклонение, учитывая анамнез, на онкологические процессы в желудке!? Обеспокоена очень. Прошу Вашего профессионального мнения. Обследования прикладываю.

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Яна

Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностики рака как как они малоинформативны.
Они могут давать ложноположительные результаты при воспалениях, гормональных сбоях и хронических патологиях.
По ФГДС никакой патологии описано не было, опухоли ЖКТ растут в среднем около пяти лет, в большинстве случаев, на фоне предраковых изменений.
По МРТ органов малого таза описаны обычные доброкачественные кисты. Которые требуют только наблюдения у гинеколога.
Признаков онкологического процесса по имеющимся данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, Юлия. Может ли киста в совокупности с са 125 давать повышение са 72-4? Зря я себя накрутила? В голове уже мысль, что врач не увидел чего-то. Хотя я обращалась к опытному врачу эндоскописту и была под наркозом, чем облегчила ему работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И ещё вопрос, нужно ли до обследоваться, чтобы разобраться с этими периодическими болями в желудке?

Повышение онкомаркеров обычно типично на фоне аденомиоза, который и описан по МРТ
А онкомаркер СА 72.4 самый бесполезный из всех имеющихся.
Периодические боли в желудке характерны для воспалительных процессов или функциональных расстройств.
Для рака боли не характерны, этим он и коварен.
Самый точный метод диагностики всех вышеуказанных патологией это ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мне снова сделать фгдс?

Если Вас клинически это беспокоит и Ваш гастроэнтеролог видит в этом целесообразность то да, он должен назначить ФГДС и по его результатам лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла. Даже если от прошлой прошло 4 месяца?

Здравствуйте

1. Возможно ли, что на фгдс не увидели патологию!? - нет, вероятность этого очень очень мала

2. Возможно ли, что в феврале все было чисто, а за 4 месяца начались процессы? - нет, опухолевые процессы в желудке развиваются годами
Такое сверхбыстрое развитие практически исключено
Более того, боль не в пользу рака желудка
3. Что мне обследовать ещё, чтобы понять откуда эти боли и повышение онко маркера?
Повышение онкомаркера СА72-4 не играет клинической роли и не исползуется в диагностике вообще
В дальнейшем его не рекомендуется контролировать

4. Указывает ли данное отклонение, учитывая анамнез, на онкологические процессы в желудке!?
Нет, никаким образом
Мы ориентируемся только на ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое! Т.е. дальнейшее обследование не логично?