Боль в желудке.

Последние полгода беспокоят боли в желудке. Периодически. В феврале 2026 делала фгс, анализ кала на скрытую 4ровь и на хеликобактер. Все отрицательно. Фгдс без особенностей. Пролечились альфа нормиксом, тримедатом, ребагитом. Все стало более менее. В июне снова начали беспокоить боли в желудке, чувствую жжение или голодные неприятные боли, хотя это не боли, просто неприятные ощущения. Назначено было разо, ганатон, пепсан. Сдала кровь на онкомаркеры Са 19-9-12.1 ед/мл Рэа-0.7 Са 72-4-21.1 ед/мл!!! При условии, беспокоящих болей, меня это напугало! Фгдс в феврале без патологий. Но. У меня последние два года киста яичника, предположительно эндометриоидная, делала МРТ, описывают как функциональную. Реальную природу никто установить не может. Соответственно, есть увеличение Са 125-47.2 ед. мл Не-37. Индекс рома с низким риском. Фиброаденома молочной железы. Вопрос в следующем: 1. Возможно ли, что на фгдс не увидели патологию!? 2. Возможно ли, что в феврале все было чисто, а за 4 месяца начались процессы? 3. Что мне обследовать ещё, чтобы понять откуда эти боли и повышение онко маркера? 4. Указывает ли данное отклонение, учитывая анамнез, на онкологические процессы в желудке!? Обеспокоена очень. Прошу Вашего профессионального мнения. Обследования прикладываю.

35 лет
4 Августа ·Просмотров: 102·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностики рака как как они малоинформативны.
Они могут давать ложноположительные результаты при воспалениях, гормональных сбоях и хронических патологиях.
По ФГДС никакой патологии описано не было, опухоли ЖКТ растут в среднем около пяти лет, в большинстве случаев, на фоне предраковых изменений.
По МРТ органов малого таза описаны обычные доброкачественные кисты. Которые требуют только наблюдения у гинеколога.
Признаков онкологического процесса по имеющимся данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, Юлия. Может ли киста в совокупности с са 125 давать повышение са 72-4? Зря я себя накрутила? В голове уже мысль, что врач не увидел чего-то. Хотя я обращалась к опытному врачу эндоскописту и была под наркозом, чем облегчила ему работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И ещё вопрос, нужно ли до обследоваться, чтобы разобраться с этими периодическими болями в желудке?

Повышение онкомаркеров обычно типично на фоне аденомиоза, который и описан по МРТ
А онкомаркер СА 72.4 самый бесполезный из всех имеющихся.
Периодические боли в желудке характерны для воспалительных процессов или функциональных расстройств.
Для рака боли не характерны, этим он и коварен.
Самый точный метод диагностики всех вышеуказанных патологией это ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мне снова сделать фгдс?

Если Вас клинически это беспокоит и Ваш гастроэнтеролог видит в этом целесообразность то да, он должен назначить ФГДС и по его результатам лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла. Даже если от прошлой прошло 4 месяца?

Это решает гастроэнтеролог, с наших позиций никаких подозрений нет и соответственно показаний тоже

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Возможно ли, что на фгдс не увидели патологию!? - нет, вероятность этого очень очень мала

2. Возможно ли, что в феврале все было чисто, а за 4 месяца начались процессы? - нет, опухолевые процессы в желудке развиваются годами
Такое сверхбыстрое развитие практически исключено
Более того, боль не в пользу рака желудка
3. Что мне обследовать ещё, чтобы понять откуда эти боли и повышение онко маркера?
Повышение онкомаркера СА72-4 не играет клинической роли и не исползуется в диагностике вообще
В дальнейшем его не рекомендуется контролировать

4. Указывает ли данное отклонение, учитывая анамнез, на онкологические процессы в желудке!?
Нет, никаким образом
Мы ориентируемся только на ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое! Т.е. дальнейшее обследование не логично?

с онкологических позиций я не вижу к нему показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. Поняла. Благодарю

удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постараюсь ответит на все вопросы.
1. Маловероятно, что при выполнении ФГДС патологический участок не был обнаружен. Злокачественный процесс, даже при его начальных изменениях виден хорошо.
2. Нет, злокачественные процессы органов ЖКТ развиваются годами. За 4 месяца процесс не образуется.
3. Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме. Онкомаркер Са 72-4 не используется в диагностике даже при установленом диагнозе, поэтому дальнейшее лечение и наблюдение у врача гастроэнтеролога.
4. Нет, не указывает, как я писала ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо! Тогда продолжу лечение у гастроэнтеролога.

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас признаков онкологического заболевания желудка нет. ФГДС 4 месяца назад без патологии практически исключает наличие рака, за такой короткий срок развитие клинически значимой опухоли крайне маловероятно. Повышение онкомаркера не является признаком рака, это может наблюдаться при доброкачественных заболеваниях ЖКТ, воспалении и эндометриозе.
Скорее всего симптомы связаны с функциональным расстройством желудка или гастродуоденальной патологией.

В таких случаях нужно продолжить наблюдение у гастроэнтеролога. Повторять ФГДС сейчас без появления новых тревожных симптомов необходимости нет, колоноскопия также не показана. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации онкопатология очень маловероятна. Во-первых, болевой синдром не типичен для опухолей желудка, они как правило развиваются бессимптомно. А во-вторых, если по ФГДС нет никаких настораживающих признаков, то онкопроцесс исключается. Его пропустить по эндоскопическим методам крайне трудно.

А вот онкомаркеры наоборот не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

По всей ситуации признаков онкопатологии нет и дальнейшее ведение должно осуществляться врачом-гастроэнтерологом