Сильная головная боль
Здравствуйте! Беременность 14 недель У меня есть хроническая мигрень, которая купируется триптанами. С разрешения невролога я принимаю, когда она возникает, не часто. Еще бывает выпиваю при головной боли парацетамол или ибупрофен , я имею ввиду в беременность. До беременности приходилось и нимесил пить. Сегодня у меня была с утра рвота ( токсикоз пока что еще продолжается, начался с 6 недели, я на максимальной дозе дуоники) + я сдавала кровь в ЖК. Потом пришла домой и началась эта эпопея с головной болью. Я запрыскала эксензу. Но голова болит ВСЯ. И пульсирует если хожу. Давление 100/60. И ибупрофен уже выпила и кофе и без толку. Болит и болит. Не половина, а вся. И было прям жарко. Но у нас и на улице +35. Температуры у самой у меня нет. На данный момент тошноты тоже нет. Но я Волнуюсь, что это что то страшное (( начиталась про преэклампсию(( сейчас нет возможности связаться со своими врачами, поэтому пишу сюда
Здравствуйте
По описанию больше данных за мигрень , тем более цифры артериального давления в норме . Стресс , жара могут усиливать болевой синдром. В похожих случаях можно принять парацетамол 500-1000 мг в сутки , по возможности сон .
Пить достаточное количество жидкости, морсы , чаи , вода .
Если рвота будет повторяться , в таких случаях показана госпитализация в отделение патологии беременных
Здравствуйте! Рвота была однократно , с утра
Парацетамол не страшно выпить, если я уже приняла ибупрофен ?( еще пью кардиомагнил. Волнуюсь что столько таблеток ((
Не понимаю если мигрень, эксенза не сняла.. я один раз пшикнула , можно второй раз пшикнуть ?
На сколько баллов из 10 боль? Сколько времени прошло с момента ибупрофена и в какой дозировке он был ?
Пока лежу боль 2/10
Когда встаю 6-7/10
Ибупрофен выпила час назад
400 мг 1 таблетка
В таких случаях нпвс не нужно повторять , по возможности сон ( шторы блэкаут ) , теплый чай
А если боль будет усилятся ? Можно выпить ибупрофен ?
Или эксензу повторно ? Сейчас встала и опять пульсация и боль 7/10 и шея сзади как будто бы болит
По описанию классический приступ мигрени.
Повторюсь, из медикаментозной терапии лучше повременить , по возможности- сон , снизить экранное время
Хорошо, поняла
Просто так боюсь что боль не пройдет (( постараюсь сейчас в темноте полежать , уснуть с такой болью не получается
Здравствуйте
По вашему описанию наиболее вероятно, что это не преэклампсия, а тяжелый приступ головной боли, спровоцированный сочетанием нескольких факторов: токсикозом с рвотой, возможным обезвоживанием, сдачей крови и вашей хронической мигренью. На сроке 14 недель преэклампсия встречается крайне редко, обычно она развивается после 20й недели и сопровождается повышением артериального давления и появлением белка в моче. У вас давление, наоборот, снижено, поэтому преэклампсия маловероятна.
Тем не менее, поскольку головная боль отличается от привычной мигрени и не прошла после обычных препаратов, желательно наблюдать за своим состоянием. Старайтесь пить жидкость небольшими порциями, отдыхать в прохладном помещении и контролировать давление.
Также учитывайте, что во время беременности без назначения врача не рекомендуется принимать ибупрофен, а препаратом первого выбора считается парацетамол. Если применение триптана было заранее согласовано с вашим неврологом и акушером гинекологом, придерживайтесь именно рекомендованной схемы.
Да, врач невролог мне еще в начале беременности разрешила принимать редко ибупрофен. К сожалению парацетамол не всегда мне купирует. Скажите , сейчас пока что боль не отпускает, можно ли принять еще парацетамол, вдруг он все таки поможет ? Или ношпа ? Я уже не знаю что с этой болью делать ((( вне беременности обычно спасалась нимесилом, но сейчас нельзя.
Блин, мне теперь стремно что все таки я выпила ибупрофен, а он вы говорите не желателен .. это может как то повлиять на плод или на беременность ?
Да, парацетамол принять можно, если не превышена его максимально допустимая суточная доза и после предыдущего приема прошло достаточное время. Иногда он помогает даже тогда, когда боль сохраняется.
Но-шпа не является препаратом для лечения мигрени и при такой головной боли обычно малоэффективна, поэтому рассчитывать на нее не стоит.
Хорошо
Я его давно пила , месяц назад наверное
Но вот полтора часа назад приняла ибупрофен
Через сколько теперь можно парацетамол?
А мне еще гинеколог кардиомагнил назначила
Я вообще волнуюсь что так много таблеток и как они там все вместе ..
Нет, не переживайте. Однократный прием ибупрофена на сроке 14 недель с очень высокой вероятностью не повредит плоду и не повлияет на течение беременности. Основные риски ибупрофена связаны с регулярным применением, особенно во второй половине беременности (после 20 недель, а особенно после 28 недель). Поэтому повода считать, что из-за одной таблетки произошел вред, нет. В дальнейшем просто принимайте его только по согласованию с лечащим врачом.
Поняла, хорошо, спасибо большое
Можно если боль не утихнет, я вам напишу еще ?🙏🏻
Ждать какое то специальное время не нужно, парацетамол можно принимать, если он вам показан и не превышена его суточная доза. Парацетамол и ибупрофен не имеют опасного взаимодействия при разовом применении.
В назначенной гинекологом дозе кардиомагнил совместим с парацетамолом. Однократный прием этих препаратов вместе обычно не представляет опасности для беременности.
Пожалуйста. Конечно, пишите
А ибупрофен и кардиомагнил вот как ? Больше не буду я этот ибупрофен пить, ну нафиг , только тревоги больше
Однократный прием ибупрофена на фоне назначенного Кардиомагнила обычно не является поводом для паники. Оба препарата могут влиять на тромбоциты и слизистую желудка, поэтому регулярно сочетать их без назначения врача не стоит, но от одной принятой таблетки, как правило, вреда не возникает.
Спасибо вам огромное
Успокоили меня
Стараюсь поспать, головная боль вроде утихает
Здравствуйте!
Описанная головная боль сейчас не связана с преэклампсией, так как этот диагноз по медицинским критериям возможен только после 20-й недели беременности.
Вероятнее всего столкнулись с тяжелым приступом хронической мигрени, который изменил свой характер из-за сильного обезвоживания (после утренней рвоты), стресса от сдачи крови, жары.
В таких случаях рекомендуется пить обычную воду или регидратационные растворы (например, Регидрон) маленькими глотками. Лягте в прохладной, полностью темной и тихой комнате. На лоб или заднюю поверхность шеи положите прохладный компресс.
Если не использовали парацетамол , то можно рассмотреть его прием (500-1000 мг).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.