Сильная головная боль

Здравствуйте! Беременность 14 недель У меня есть хроническая мигрень, которая купируется триптанами. С разрешения невролога я принимаю, когда она возникает, не часто. Еще бывает выпиваю при головной боли парацетамол или ибупрофен , я имею ввиду в беременность. До беременности приходилось и нимесил пить. Сегодня у меня была с утра рвота ( токсикоз пока что еще продолжается, начался с 6 недели, я на максимальной дозе дуоники) + я сдавала кровь в ЖК. Потом пришла домой и началась эта эпопея с головной болью. Я запрыскала эксензу. Но голова болит ВСЯ. И пульсирует если хожу. Давление 100/60. И ибупрофен уже выпила и кофе и без толку. Болит и болит. Не половина, а вся. И было прям жарко. Но у нас и на улице +35. Температуры у самой у меня нет. На данный момент тошноты тоже нет. Но я Волнуюсь, что это что то страшное (( начиталась про преэклампсию(( сейчас нет возможности связаться со своими врачами, поэтому пишу сюда

Мигрень
23 года
1 час назад·Просмотров: 0·Кира

Здравствуйте
По описанию больше данных за мигрень , тем более цифры артериального давления в норме . Стресс , жара могут усиливать болевой синдром. В похожих случаях можно принять парацетамол 500-1000 мг в сутки , по возможности сон .
Пить достаточное количество жидкости, морсы , чаи , вода .
Если рвота будет повторяться , в таких случаях показана госпитализация в отделение патологии беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Рвота была однократно , с утра
Парацетамол не страшно выпить, если я уже приняла ибупрофен ?( еще пью кардиомагнил. Волнуюсь что столько таблеток ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Не понимаю если мигрень, эксенза не сняла.. я один раз пшикнула , можно второй раз пшикнуть ?

На сколько баллов из 10 боль? Сколько времени прошло с момента ибупрофена и в какой дозировке он был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Пока лежу боль 2/10
Когда встаю 6-7/10

Ибупрофен выпила час назад
400 мг 1 таблетка

В таких случаях нпвс не нужно повторять , по возможности сон ( шторы блэкаут ) , теплый чай

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

А если боль будет усилятся ? Можно выпить ибупрофен ?

Или эксензу повторно ? Сейчас встала и опять пульсация и боль 7/10 и шея сзади как будто бы болит

По описанию классический приступ мигрени.
Повторюсь, из медикаментозной терапии лучше повременить , по возможности- сон , снизить экранное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Хорошо, поняла
Просто так боюсь что боль не пройдет (( постараюсь сейчас в темноте полежать , уснуть с такой болью не получается

Здравствуйте
По вашему описанию наиболее вероятно, что это не преэклампсия, а тяжелый приступ головной боли, спровоцированный сочетанием нескольких факторов: токсикозом с рвотой, возможным обезвоживанием, сдачей крови и вашей хронической мигренью. На сроке 14 недель преэклампсия встречается крайне редко, обычно она развивается после 20й недели и сопровождается повышением артериального давления и появлением белка в моче. У вас давление, наоборот, снижено, поэтому преэклампсия маловероятна.
Тем не менее, поскольку головная боль отличается от привычной мигрени и не прошла после обычных препаратов, желательно наблюдать за своим состоянием. Старайтесь пить жидкость небольшими порциями, отдыхать в прохладном помещении и контролировать давление.
Также учитывайте, что во время беременности без назначения врача не рекомендуется принимать ибупрофен, а препаратом первого выбора считается парацетамол. Если применение триптана было заранее согласовано с вашим неврологом и акушером гинекологом, придерживайтесь именно рекомендованной схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Да, врач невролог мне еще в начале беременности разрешила принимать редко ибупрофен. К сожалению парацетамол не всегда мне купирует. Скажите , сейчас пока что боль не отпускает, можно ли принять еще парацетамол, вдруг он все таки поможет ? Или ношпа ? Я уже не знаю что с этой болью делать ((( вне беременности обычно спасалась нимесилом, но сейчас нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Блин, мне теперь стремно что все таки я выпила ибупрофен, а он вы говорите не желателен .. это может как то повлиять на плод или на беременность ?

Да, парацетамол принять можно, если не превышена его максимально допустимая суточная доза и после предыдущего приема прошло достаточное время. Иногда он помогает даже тогда, когда боль сохраняется.
Но-шпа не является препаратом для лечения мигрени и при такой головной боли обычно малоэффективна, поэтому рассчитывать на нее не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Хорошо
Я его давно пила , месяц назад наверное
Но вот полтора часа назад приняла ибупрофен
Через сколько теперь можно парацетамол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

А мне еще гинеколог кардиомагнил назначила
Я вообще волнуюсь что так много таблеток и как они там все вместе ..

Нет, не переживайте. Однократный прием ибупрофена на сроке 14 недель с очень высокой вероятностью не повредит плоду и не повлияет на течение беременности. Основные риски ибупрофена связаны с регулярным применением, особенно во второй половине беременности (после 20 недель, а особенно после 28 недель). Поэтому повода считать, что из-за одной таблетки произошел вред, нет. В дальнейшем просто принимайте его только по согласованию с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Поняла, хорошо, спасибо большое
Можно если боль не утихнет, я вам напишу еще ?🙏🏻

Ждать какое то специальное время не нужно, парацетамол можно принимать, если он вам показан и не превышена его суточная доза. Парацетамол и ибупрофен не имеют опасного взаимодействия при разовом применении.
В назначенной гинекологом дозе кардиомагнил совместим с парацетамолом. Однократный прием этих препаратов вместе обычно не представляет опасности для беременности.

Пожалуйста. Конечно, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

А ибупрофен и кардиомагнил вот как ? Больше не буду я этот ибупрофен пить, ну нафиг , только тревоги больше

Однократный прием ибупрофена на фоне назначенного Кардиомагнила обычно не является поводом для паники. Оба препарата могут влиять на тромбоциты и слизистую желудка, поэтому регулярно сочетать их без назначения врача не стоит, но от одной принятой таблетки, как правило, вреда не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо вам огромное
Успокоили меня
Стараюсь поспать, головная боль вроде утихает

Здравствуйте!
Описанная головная боль сейчас не связана с преэклампсией, так как этот диагноз по медицинским критериям возможен только после 20-й недели беременности.
Вероятнее всего столкнулись с тяжелым приступом хронической мигрени, который изменил свой характер из-за сильного обезвоживания (после утренней рвоты), стресса от сдачи крови, жары.
В таких случаях рекомендуется пить обычную воду или регидратационные растворы (например, Регидрон) маленькими глотками. Лягте в прохладной, полностью темной и тихой комнате. На лоб или заднюю поверхность шеи положите прохладный компресс.
Если не использовали парацетамол , то можно рассмотреть его прием (500-1000 мг).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.