Боль в ушке
У малыша из ушка был легкий запах около 10 дней точно, других беспокойств не было, обратились к Лору в пятницу 31.07, он все тщательно проверил и сказал, что у малыша нет проблем, порекомендовал сдачу мазка на флору ( к сожалению он еще не готов) После сдачи мазка на следующей день у малыша в ушке было много серы и запах сразу исчез. Эти несколько дней все было хорошо, но сегодня у малыша поднялась небольшая температура (37.4) и при надавливании на козелок малыш сильно плачет, температура продержалась час - два, к вечеру спала, малыш ушко не трогает, спит на нем спокойно и кушает нормально , но вот если его трогать, то плачет. Сейчас у нас лезут 4 зуба сверху и один снизу. Записались ко врачу повторно, но к сожалению только запись в пятницу. Знаю, что подобные вопросы тут не решить, просто подскажите, что это может быть. Малыш все эти дни активный
Здравствуйте
Подобные проявления возможны в таких случаях на фоне воспаление в наружном слуховом проходе или среднем ухе а также могут быть реакцией на прорезывание зубов так как неприятно ощущения из полости рта нередко могут отдавать в сторону ушной раковины по общим нервам.
В таких случаях до осмотра лор врача не рекомендуют использовать какие-либо капли в ухо, рекомендуют беречь ухо от попадания воды, для этого вставлять в ухо ватку с вазелином или жирным кремом при купании; при выраженном беспокойстве ребёнка или повышении температуры выше 38-38,5 С в таких случаях также может быть рекомендовано применять нурофен из расчёта 10 мг на кг массы тела в сутки на 1 прием до 3 раз в день, который обладает как противовоспалительным так и обезболивающим действиям
Уточните пожалуйста возраст ребёнка? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Здравствуйте, с носиком все хорошо
В таких случаях рекомендуют посетить лор врача повторно для осмотра уха, беречь ухо от попадания воды, а также применять нурофен при выраженном беспокойстве
Поводом для неотложного посещения лор врача в таких случаях является появление выделений из уха или повышение температуры тела выше 38- 38,5
Это отит я так понимаю?
Подобным проявлениями может сопровождаться и прорезывание зубов без явных признаков отита
Даже такая сильная боль ушка?
До него вообще не возможно дотронуться, плачет сразу
И лежать ему больно на нем (
Если боль сильная и не уменьшается после применения нурофена это повод для неотложного визита к лор -врачу в таких случаях
Как это проверить? Нажать на козелок ?
Для отита чаще бывает характерна постоянная боль которая проявляется в покое с выраженным беспокойством у ребёнка
У него болит если трогать ушко или лежит на нем
В таких случаях если боль возникает только при надавливании на козелок, а общее самочувствие ребёнка в покое не изменено вероятнее всего убедительного для неотложного визита к лор -врачу нет и в таких случаях допустимо посетить лор врача планово в том числе в пятницу
Здравствуйте.
Подобная реакция может быть как при наружном оттите, так и при среднем оттите когда есть только, допустим, нарушение работы слуховой трубы.
Как я понимаю нос дышит свободно? Наружный отит мог развиться на фоне манипуляций в ухе, микротравмы. Средний отит чаще на фоне ОРВИ.
С носом все хорошо да
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет беспокойства со стороны ребенка, то жалобы в таких случаях возможны и фоне прорезывания зубов через общие нервные волокна. Но, также на фоне прорезывания зубов может активизироваться флора в ухе, что приводит к вялотекущему воспоению кожи наружного слухового прохода. Также при прорезывании зубов может быть реакция и со стороны среднего уха, но такое воспаление протекает без каких-либо запахов.
До осмотра Лор-врача рекомендуют беречь ухо от попадания воды, пр купании вставляют вату с вазелиновым маслом,
Большое спасибо
Ему больно трогать и лежать на правом ухо
Само ухо визуально выглядит обычно
Если только трогать и лежать, то вероятно всего есть воспаление, поэтому лучше в ближайшее время показаться врачу.
Ребенок младше года?
Да
Ибупрофен попить ему можно дать при сильной боли ?
Да, из расчета 10 мг на килограмм веса или вес ребенка разделить на два, получится количество мл на прием
Это может же и отит быть?
Похоже больше на наружный отит, когда воспаляется кожа наружного слухового прохода.
Это сильно опасно?
У нас просто прием только в пятницу
Не опасно, если нет подъёма температуры выше 38,5, ребенок хорошо кушает, бодрствует, спит.
Ну спит хорошо, пока видимо на ушко не ляжет
Возможно в таких случаях пока понаблюдать за ребенком до приема врача
Спасибо большое
Будьте здоровы! 🌸🙏