Кровотечение из носа на фоне приема АД

Принимаю антидепрессанты Венлафаксин три месяца 150мг на фоне ГТР и депрессии. Неделю назад врач поднял дозировку до 225мг и добавил митразапин 30мг. И теперь три дня подряд идет кровь из носа, сейчас прям обильно. Насколько это опасно? И из-за чего это? Что делать? Боюсь теперь, что может произойти кровоизлияние в мозг(( Давление мерила - повышено до 145/95, не так критично, бывало и выше

Гипертония - пью амлодипин
36 лет
1 час назад·Просмотров: 11·Елена

Здравствуйте, Елена.

Понимаю, как это пугает! Сразу отвечу на главный вопрос: риск кровоизлияния в мозг из-за самих носовых кровотечений крайне низок. Обычно такие эпизоды не приводят к таким тяжёлым последствиям — чаще это просто локальное повреждение сосудов в носу.

Носовое кровотечение может быть связано с приёмом венлафаксина и миртазапина: они могут ухудшать свёртываемость крови и повышать риск кровотечений.
Дополнительный фактор — повышенное давление (145/95). Также возможны локальные причины (сухость слизистой, проблемы в носу).
При кровотечении: сядьте, наклоните голову вперёд, прижмите крылья носа, приложите холод.
Вызовите скорую, если кровь не останавливается 20–30 минут или появились слабость, головокружение.

Здравствуйте!

Венлафаксин может сужать сосуды, повышать давление, из-за чего может случиться носовое кровотечение.

Также он может снижать способность крови к свертыванию, что может делать кровь более жидкой.

Миртазапин также может немного повышать давление.

В таких случаях рекомендуется консультация лечащего врача по поводу снижения дозы препаратов.

Кровоизлияение в мозг теоретически может произойти, но для этого давление должно подняться гораздо выше.

Принимаете препараты от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, принимаю амлодипин 10мг, сейчас приняла капотен целую таблетку

Возможно амлодипин уже не справляется с давлением.

В таких случаях рекомендуется вести дневник давления утром и вечером две недели, посмотреть как часто повышается давление.

Здравствуйте.

Вероятно, кровотечение связано с недавним увеличением дозы венлафаксина. Препараты из группы этой группы могут снижать способность тромбоцитов нормально участвовать в остановке кровотечения, поэтому у части пациентов появляются носовые кровотечения, кровоточивость десен или более легкое образование синяков. После повышения дозы риск может увеличиваться. Миртазапин значительно реже вызывает подобный эффект

Давление 145/95 само по себе обычно не является причиной обильного носового кровотечения, хотя его повышение может вызвать подобное

По описанию риск кровоизлияния в мозг кажется крайне низким. Само по себе носовое кровотечение на фоне венлафаксина не означает, что произойдет внутричерепное кровоизлияние

Поскольку кровотечение повторяется уже три дня и сейчас стало обильным и сейчас идёт ,желательно вызвать скорую или обратиться сеголня самостоятельно в больницу .
Для осмотра лором , адекватной оценки состояния ,
Сдачи общего анализа крови +соэ, коагуллограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я сейчас далеко от города. Если только послезавтра смогу сдать анализы ничего ведь страшного не произойдет? Сегодня не буду принимать вечернюю дозу венлафаксина и миртазапин не буду, получится только венлафаксин утренний 150мг и всë. Думаете так можно?