Кровотечение из носа на фоне приема АД
Принимаю антидепрессанты Венлафаксин три месяца 150мг на фоне ГТР и депрессии. Неделю назад врач поднял дозировку до 225мг и добавил митразапин 30мг. И теперь три дня подряд идет кровь из носа, сейчас прям обильно. Насколько это опасно? И из-за чего это? Что делать? Боюсь теперь, что может произойти кровоизлияние в мозг(( Давление мерила - повышено до 145/95, не так критично, бывало и выше
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Понимаю, как это пугает! Сразу отвечу на главный вопрос: риск кровоизлияния в мозг из-за самих носовых кровотечений крайне низок. Обычно такие эпизоды не приводят к таким тяжёлым последствиям — чаще это просто локальное повреждение сосудов в носу.
Носовое кровотечение может быть связано с приёмом венлафаксина и миртазапина: они могут ухудшать свёртываемость крови и повышать риск кровотечений.
Дополнительный фактор — повышенное давление (145/95). Также возможны локальные причины (сухость слизистой, проблемы в носу).
При кровотечении: сядьте, наклоните голову вперёд, прижмите крылья носа, приложите холод.
Вызовите скорую, если кровь не останавливается 20–30 минут или появились слабость, головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венлафаксин может сужать сосуды, повышать давление, из-за чего может случиться носовое кровотечение.
Также он может снижать способность крови к свертыванию, что может делать кровь более жидкой.
Миртазапин также может немного повышать давление.
В таких случаях рекомендуется консультация лечащего врача по поводу снижения дозы препаратов.
Кровоизлияение в мозг теоретически может произойти, но для этого давление должно подняться гораздо выше.
Принимаете препараты от давления?
Да, принимаю амлодипин 10мг, сейчас приняла капотен целую таблетку
Возможно амлодипин уже не справляется с давлением.
В таких случаях рекомендуется вести дневник давления утром и вечером две недели, посмотреть как часто повышается давление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, кровотечение связано с недавним увеличением дозы венлафаксина. Препараты из группы этой группы могут снижать способность тромбоцитов нормально участвовать в остановке кровотечения, поэтому у части пациентов появляются носовые кровотечения, кровоточивость десен или более легкое образование синяков. После повышения дозы риск может увеличиваться. Миртазапин значительно реже вызывает подобный эффект
Давление 145/95 само по себе обычно не является причиной обильного носового кровотечения, хотя его повышение может вызвать подобное
По описанию риск кровоизлияния в мозг кажется крайне низким. Само по себе носовое кровотечение на фоне венлафаксина не означает, что произойдет внутричерепное кровоизлияние
Поскольку кровотечение повторяется уже три дня и сейчас стало обильным и сейчас идёт ,желательно вызвать скорую или обратиться сеголня самостоятельно в больницу .
Для осмотра лором , адекватной оценки состояния ,
Сдачи общего анализа крови +соэ, коагуллограммы
Я сейчас далеко от города. Если только послезавтра смогу сдать анализы ничего ведь страшного не произойдет? Сегодня не буду принимать вечернюю дозу венлафаксина и миртазапин не буду, получится только венлафаксин утренний 150мг и всë. Думаете так можно?
Самостоятельно отменять венлафаксин не рекомендуется. Резкая отмена, особенно после нескольких месяцев приема и на дозе 225 мг, может вызвать синдром отмены (головокружение, тревогу, тошноту, ухудшение самочувствия). Миртазапин также лучше не отменять без согласования с лечащим врачом
Это серьезные лекарства , дистанционно врач рекомендовать их отмену просто не имеет право , иногда можно сделать только хуже .
Принятый ответ
Здравствуйте.
!Если кровь идет обильно, не останавливается более 20 минут ,то в таких случаях рекомендуется вызов скорой медицинской помощи
Вероятно, такая реакция на повышение дозы Венлафаксина.
Данный препарат блокируют захват серотонина тромбоцитами. В результате кровь становится менее вязкой и хуже сворачивается.
При повышении дозы эффекта стал выражен значительно сильнее. Слизистая носа очень богата мелкими сосудами, и из-за хрупкости + плохого свертывания они начинают кровить
Также Венлафаксин активно воздействует на норадреналин. Это закономерно повышает артериальное давление и может вызывать спазм периферических сосудов.
Принимаемый Амлодипин может просто не справляться с этим новым скачком давления, вызванным антидепрессантом. Повышенное давление выдавливает кровь из хрупких сосудов носа, а плохая свертываемость не дает им быстро зажить.
Сам по себе такой уровень давлениякрайне редко вызывает спонтанные кровоизлияния в мозг.
А кровотечение из носа не равно инсульт.
В подобных случаях рекомендуется связаться с психотерапевтом для коррекции дозировки , врач снизит дозу обратно либо заменит Венлафаксин на антидепрессант из другой группы, который не влияет на тромбоциты
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно, что носовые кровотечения связаны с недавним увеличением дозы венлафаксина. Препараты этой группы могут снижать способность тромбоцитов участвовать в остановке кровотечения, поэтому у небольшой части пациентов возникают носовые кровотечения, кровоточивость десен или появление синяков. Миртазапин значительно реже вызывает подобные эффекты.
Повышение давления до 145/95 само по себе обычно не является причиной обильного носового кровотечения, но может способствовать его усилению. Описанная ситуация не говорит о высоком риске кровоизлияния в мозг.
Хотелось бы уточнить: кровь идет только из одной ноздри? Принимаются ли аспирин, антикоагулянты, ибупрофен или другие препараты, влияющие на свертывание крови?
План действий может включать осмотр психиатра для оценки связи симптомов с увеличением дозы венлафаксина, выполнение общего анализа крови с тромбоцитами и коагулограммы при повторных кровотечениях, а также осмотр ЛОР-врача для исключения местного источника кровотечения в полости носа.
Если кровотечение не удается остановить в течение 20–30 минут правильного прижатия крыльев носа, оно очень обильное, повторяется несколько раз в сутки, появляется кровь из других мест, выраженная слабость, головокружение или сильная головная боль с неврологическими симптомами, требуется экстренная медицинская помощь.
Елена, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать сесть и слегка наклонить голову вперед (не запрокидывать назад, чтобы кровь не затекала в горло) и плотно зажать крылья носа пальцами на 10 минут.
Приложить к переносице холод.Если кровь не останавливается дольше 15–20 минут, или если вы чувствуете сильную слабость и головокружение немедленно вызвать скорую помощь.
Это действительно скорее всего связано с приемом и повышением дозировок ваших препаратов.
На очном приеме могут рекомендовать:
Срочно связаться со своим психиатром, необходимо сообщить врачу, что на дозировке 225 мг у вас поднялось давление и начались обильные носовые кровотечения.
Врач, скорее всего, скорректирует схему, временно снизит дозу Венлафаксина назад до 150 мг или заменит препарат, так как для вас доза 225 мг оказалась токсичной для сосудов.
Ни в коем случае не отменять препараты самостоятельно и резко.
Коррекция доз должна проходить только под контролем врача.
Измерять АД утром и вечером. Если оно держится выше 140/90, обратиться к терапевту. Возможно, на время приема антидепрессантов вам понадобятся мягкие гипотензивные препараты.
Не ковырять в носу, не сморкаться со всей силы.
Капать обычный физраствор или масляные капли (например, персиковое масло), чтобы пересохшая от антидепрессантов слизистая не трескалась.