Мурашки по телу
Здравствуйте! Дочке 2 месяца, стала замечать, что ножки часто покрываются мурашками(как Гусиной кожей), могут и ручками. Вчера раза 3 за день заметила. Вроде параллельно ничего странного. Но, конечно начиталась в интернете. Может ли это быть приступом эпилепсии? Очень переживаю. Или если бы это было во время приступа, то было бы что-то еще параллельно? Пока ждала ответ, заметила, что доча покрывается мурашками, когда вожу по ней ногтями 😀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кожа, действительно, может прикрываться мурашками по типу "гусиной" при замерзании, а так же при стимуляции кожи извне( в том числе и ногтями). Рада, что сами нашли ответ на свой вопрос и удалось успокоиться, что признаков эпилепсии нет.
Скажите пожалуйста, но, если бы это была эпилепсия, то наверно в 2 месяца она так бы не проявлялась? И было бы еще что-то вместе с гусиной кожей? 🥹 переживаю!
Эпилепсия так и не протекает-не волнуйтесь. Обычно есть приступы нарушения сознания или выраженные вздрагивания сериями по типу спазмов.
СПАСИБО ❤️
Растите здоровыми!
Извините пожалуйста, можно не по делу?
Является ли :
позиционная кривошея (привычный поворот) , либо может тонус у ребенка
Так же гемангиома поверхностная (просто покраснение, без шишки, без выпулости)
поводом для мед.отвода от прививок? На очереди пневмококковая прививка.
Если все рефлексы у ребенка хорошие и развитие в норме, то указанные диагнозы не являются противопоказанием для проведения вакцинации.
Спасибо большое ❤️
Скажите пожалуйста, я прочитала, что есть вегетативная эпилепсия, все равно мурашки не относятся к приступу?
Принятый ответ
Здравствуйте, как вы верно указали это может быть ответной реакцией кожи, это может быть связано с незрелостью. Если есть желание приложите фото или видео волнующего момента но еслт отталкиваться от описания данных за эпилепсию не вижу.
Фото и видео вряд ли приложу)
Ребенок покрывается гусиной кожей на ножках, когда провожу по животику ногтями
Правильно понимаю что со временем это самостоятельно проходит? Да, все верно, клиника эпилепсии в этом возрасте совершенно другая. Еслт в динамике что то будет не нравится проводится ЭЭГ.
Да, появляются на время и проходят, конечно
Значит так эпилепсия не проявляется, правильно? 🥹
Да, все верно.
СПАСИБО ❤️
Извините пожалуйста, можно не по делу?
Является ли :
Принятый ответ
добрый день, само по себе покрывание "мурашками2, также мраморность кожных покровов в вашем возрасте бывает крайне часто и связана она именно с незрелостью вегетативной нервной системы, будь это какой - либо приступ были бы паралелльно какие - либо приступообразные движения/действия, нарушения сознания, не переживайте, в описанном вами ничего плохого нету!
Спасибо Вам большое 🥹
Я просто сильно этого боюсь и вглядываюсь в каждое малышковое движение.
Неустойчивое положение головы, когда ношу столбиком, по типу «да - да, нет - нет», тоже пугают. Но, я так понимаю, что это тоже не оно.
Так же, один раз увидела будто тремор головы, перед тем, как дочка легла спать. Но, она мне улыбалась, агукала в этот момент. Теперь вот мурашки. До всего «докапываюсь» 😞 волнительно.
И в целом, в 2 месяца - это редкость?
движения по типу да-да, нет-нет в положении столбиком связано со слабостью мышц шеи, это нормально в вашем возрасте, эпилепсия в вашем возрасте действительно проявляется не так, а гусиная кожа это вообще не признак эпилепсии или чего - то приступообразного, ведь и у взрослых бывает такое же у всех совершенно)
спасибо Вам 🥹
а тремор головы ? такое может быть?
Или меня уже глючит на фоне тревоги)) буквально 1-2 секунды. Было один раз.
Я правильно понимаю, что в 2 месяца в целом эпилепсия редко дебютирует? Простите, мне кажется у меня тревожное расстройство после родов. Так переживаю за малышку!
да, эпилепсия редко бывает у здоровых доношенных деток с 2 месяцев, тремор головы чаще всего связан с незрелостью нервной системы у деток, обычно наблюдаем в динамике, чтоб тремор не был ежедневно и по многу раз за день.
Спасибо Вам! Успокоили 🥹🩷
Извините пожалуйста, можно не по делу?
Является ли :
пожалуйтса! Что касаемо мед. отвода - обычно описанное вами не является показанием для мед. отвода от вакцинации.
Спасибо большое ❤️
нет, сами по себе мурашки это не приступ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нормальная реакция кожи на перепады температуры, на внешнее воздействие, также может проявляться чаще при волнении и тревоге. Это не патология и на проявление эпилепсии . Эпилеатический приступ протекает с утратой сознания , у взрослых чаще в виде генерализованных тонико - клинических судорог. Поводов для волнения нет