Тонзиллит ,налеты на миндалинах
Ретенок 4 года Частые налеты и а миндалинах, в прошлом году было несколько эпизодов Сдавали ВЭб и посевы ,все чисто Прокололи уефепим ,после ряда антибиотиковсуспензий ,и вроде все прошло ,забылиоб этом почти на год В этом году после прививки пентаксим в мае ,опять начались налеты в месяц раз Сдавали анализы опять все чисто ,сейчас ВЭБ опять сдали и посев ,ждем результат Сейчас принимает амоксицтклин 250 3 р в день В июле тоже его пил В мае был бисептол ,сумамед это все по назначению врачей Я уже замучалась , и ретенок тоже Сегодня на миндалине появилось пятно ,коричнево цвета ,или темно розового ,фото прикреплю ,меня настораживает оно Что это может быть ? И откуда такие частые тонзиллиты ? По анализам у него в этот раз СРБ 68
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото то что обведено вероятно является лимфоидным фолликулом, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение.
Срб выше 30 говорит о бактериальном воспалении. Такое воспаление в горле вызывает пиогенный стрептококк. Азитромицин для лечения стрептококка в настоящее время не применяют, так как этот антибиотик потерял чувствительность к нему
Препаратом выбора является амоксициллин или комбинация амоксициллин + клавулановая кислота. Курс антибиотика при бактериальном воспалении в горле составляет строго 10 дней.
Частые жалобы могут быть связаны с неверно подобранной антибиотикотерапией, неверной дозировкой препаратов или бактерионосительство внутрь семьи (для исключения всем членам одной семьи возможно сделать стрептатест, продается в аптеке или на маркетплейсах)
Какой вес ребёнка?
Лимыоидный фолликул ? Он не бугорок ,а просто гладкий участок миндалины (
Ретенок 17,5 кг
Стрептотест делала на второй день он отрицательный
И амоксициклин нам назначают на 5 дней
Доктор,подскажите ,т.е если дома есть кто то кто живет с возьудителем(возможно бактерией) ретенок при контакте с ним может болеть,а тот человек абсолютно здоров ?
У нас есть племянник и переодически они пересекаются ,и я действительно в этот раз отследила ,что после контакта с ним на след день температура и налет ,может так быстро ?
Фолликулы это лимфоидная ткань из которой состоят миндалины, поэтому могут быть и как часть миндалины.
Амоксициллин назначают из расчёта 50 мг на килограмм в сутки, то есть получится 875 суточная доза. 250 мг на три раза выходит всего 750 мг.
Тут удобнее применять суспензию амоксиклава или аугментина у детей.
Стрептатест делается натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берется с небных миндалин.
Верно сделали? На второй день болезни или второй день приема антибиотика?
Есть бактерионосительство стрептококка, когда у одного он не вызывает каких-либо жалоб, то есть живёт так как сказать в норме, а у второго при контакте этот стрептококк вызывает воспаление.
Да, может так быстро, это не вирусная инфекция, где может несколько дней быть инкубационный период
Стрептотест сделала не на тощак (
На втрой день болезни ,еще антибиотиков не было
Как теперь сменить препарат ? Так можно ?
И в прошлом году эти мучения с налетами закончились только цефепимом в/м
Может сделать уколы ?
Это третий тонзиллит с мая
Доктор,вчера на этом месте где пятно ,был налет ,(фото прикреплю )возможно ли после него так ?
Просто ран не никогда так не было
И могут ли лейкоциты быть в норме когда СРБ такой высокий
Извините ,если много вопросов (
Вообще после выздоровления лучше еще оценить показатель АСЛО через 2-3 недели. Это антитела к токсину, который выделяет пиогенный стрептококк, повышаются только после стрептококковой ангины.
Если мазок спокойный, стрептатест отрицательный (не обязательно натощак, можно делать и после еды, питья, полоскания через 3 часа), а асло в пределах референсных значений, то стрептококковый тонзиллит исключается. Если нет, то курс в 10 дней только убьет возбудителя. Амоксициллин не теряет своей чувствительности к стрептококку, на суспензию можно переходить в следующую дозу амоксициллина, так как в суспензии тоже содержится амоксициллин. Суспензия аугментина или амоксиклава 400 мг/5 мл по 5,5 мл 2 раза в сутки 10 дней.
Разницы в эффективности между уколом и таблеткой/суспензией нет
Налет мог отойти с этой области и обнажиться тонкая раневая слизистая
Если стрептококковый тонзиллит исключается ,то это может быть любая другая бактерия?
У нас не было ни одного положительного стптокока
И в посеве тоже
Суспензия амоксиклав ,переноситься плохо
Сейчас можно продолжить этот курс ? Или может в один прием давать полторы таблетки ,чтобы увеличить дозу ?
На 10 дней верно ?
Из типичных возбудителей это только пиогенный стрептококк. В некоторых случаях возможны нетипичные эпизоды тонзиллита, они встречаются достаточно редко, которые вызваны микоплазмой или хламидией. Их диагностируют пцр тестом или кровь на IgG и IgM к этим бактериям.
Посев на флору тоже нужно смотреть, но в некоторых посевах на этих бактерий исследование не проводится
До бетон ,можно когда я получу посев ,я покажу его вам
Можно записаться будет ?
Мне очень нужно найти причину и понять ,к сожалению тут врачи не думают даже о нетипичных случаях
Просто в тупую антибиотик
А микоплпщы и хламидими тоже могут вот так пересодааться ему каждый раз ?
Микоплазмы и хламидии вызывают вялотекующую инфекцию с периодами улучшения и ухудшения состояния.
По готовности посева загрузите его к вопросу. Но, посев тоже должен браться с миндадин и не всегда флора может попасть на тампон при взятии
Посев сдавали на тощак с утра
Если к тому времени вопрос мой закроется ,я запишусь к вам и мы продолжим эту тему
И скажите по амоксициклину ?если я буду в один прием чуть больше таблетки давать ,получиться закрыть дозу верную
Да получится. 250 мг 3 раза в сутки + полтаблетки от 250 в любой прием вместе с 250 мг
Доктор благодарю вас
Я как полу результаты
Напишу ,надеюсь вы вспомните нас
Скорейшего выздоровления 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям на миндалине мы видим скорее всего зону с сосудистыми границами. Скорее всего цвет определяется именно сосудистым рисунком. Признаков образования вероятнее всего нет.
Как я понимаю ребёнок не ощущает боли в горле? АСЛ-о тоже смотрели?
Боли нет ,Асло не сдавали (
А по мазку из зева какие бактерии выявляли?
Просто участок миндалины он гладкий не выпуклый и цвета ближе к коричневому
Мазок еще не готов ,жду результат
В прошлом месяце при таких же налетах ,мазок был чистым
Это создаётся такой впечатление что коричневый цвет из-за интенсивности кровообращения а этой зоне. Сосудик там создаёт как бы кольцо.
Со стороны жкт нет проблем?
Тонзилгон принимали?
Жкт норм
Тонзилгон в этот раз нет
Вчера там был налет ,таким же пятном ,может поэтому ?
Доктор ,подскажите пожалуйста частота тонзилитрв ,с чем связана ? В сад не ходит
Нужно ли ему провести процедуру тонзилор,чтобы почистить лакуны ?
В этом возрасте скорее всего тонзилор будет тяжело провести, и ребенку будет страшновато. Да и проводим его при наличии казеозных пробок а не налетов.
Чаще всего тонзиллиты вызваны в русными инфекциями. Налет часто формируется за счёт фибрина, который необходим для заживления слизистой оболочки.
А СРБ 68 ? Говорит о бактериальном характере
?
Да, безусловно. Чаще это именно бактериальная инфекция . Важно тут сдать и на АСЛ-о - это антитела к пиогенному стрептококку, который часто вызывает тонзиллиты в этом возрасте.
У нас не высеивался стрептококк (
Сдам асло после выздоровления ,верно ?
Бывают ли атипичные тонзиллиты ?
Я понимаю, возможно он прячется внутриклеточно. АСЛ-о поможет понять более точно была ли острая инфекция вызванная стрептококком или нет. То есть помогает нам понять то, что было ранее и как действовать дальше. Это самая частая инфекция при которой мы применяем антибиотики. Из бактериальных инфекций, которые проявляются более-менее спокойно, без сильной боли и даже без повышения температуры, с длительным воспалением глотки это гемофильная палочка. Антибиотик подбирают учитывая ее чувствительность к ним.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В лакунах небных миндалин гнойные налеты.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
Продолжить назначенный курс системной антиботикотерапии. Местно, в виде спреев Октенисепт 3-4 раза/сут.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 3,5 мг. после стихания воспалительных явлений в горле.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.
В случае, если ребенку трудно проглотить капсулу, рекомендуется ее вскрыть, содержимое капсулы смешать с небольшим количеством жидкости (чай, молоко или сок).
Стрептотест делали ,был отрицательный
Сдали посев ждем результат
Меня волнует это пятно темно розовое или почти коричневое
И частота тонзилитов ,доктор
Темно-розовый участок в среднем отделе небной миндалины- участок возможного кровоизлияния, в силу того, что при воспалении сосуды становятся ломкими и повышается проницаемость. Не исключается травматизация данного участка слизистой.
Частота острых тонзиллитов связана с состоянием иммунной системы, с контактами с носителями инфекций.
Для укрепления иммунитета и профилактики обострений в ответе рекомендован Бронхо- Мунал.
Принятый ответ
Добрый день! По представленному анализу крови отмечается повышения уровня срб, что говорит об бактериальной инфекции.
В фотографии горла отмечается увеличение лимфоидных фолликул.
На очном приеме возможно в данной ситуации назначить амоксиклав курсом 7-10 дн
Местно как то лечитесь?
Нам назначили амоксициклин 250 3 раза в день
Амоксиклав переносит плохо суспензию
Местно ,нет
Отлично, не забывайте так же пробиотики для желудка во время или после антибиотикотерапии
Местно можно полоскать рв ромашки 3 раза в день
Орошение Тантум Верде по 2 впр 3 раза в день
И рассасывать доритрицин, фарингосепт по 1 табл 3 раза в день
Докьор ,Меня волнует понять как так часто могут повторяться гнойные тонзиллиты (
Обычно это все зависит от иммунитета
Если при стрептококковом тонзиллите пропить полный курс антибиотика то по сути рецидива не должно быть
Так же после болезни можно проверить титр асло
Принятый ответ
Добрый день.
В какой момент сдавались мазки? Мазок из зева был взят да антибактериального лечения и не ранее , чем через 2 недели после него?
Мазки приходили без флоры совсем или, может, быть был выявлен золотистый стафилококк?
Приложите результаты а вопросу , если есть.
По анализу крови проявления преимущественно вирусно-бактериальной инфекции.
При заборе мазков выполнялось обследование на Микоплазма и хламидии пневмонии, кандидоз?
Уточните, при проявлении тонзиллита, поднимается температура? До каких цифр и как хорошо уходит при приеме жаропонижающих? Ребёнок храпит?
На что жалуется ребёнок?
Добрый день
Мазок сдали на втрой день температуры еще до антибиотика
Есть ли там атипичные не знаю((
Температура поднимается 38,5 38,6
Я сбиваю на 37,8 потому что ребенок плохо переносит температуру
,в этот раз сбивалась хорошо интервал был 4-6 часов
Ретенок не храпит
Когда темпа падает активный
Судя по описанию тонзиллит бактериального происхождения.
Выполняли ли вы хоть раз стрептотест перед началом приёма антибиотика?
Сдавали ранее АСЛО(антистрептолизин О)?
Учитывая, что ранее вы уже принимали амоксициллин чистый, то лучше сменить антибиотик на амоксициллин Клавулонат, т.к. не которая флора слабо чувствительно к чистоту амоксициллину, антибиотик принимается из расчёта 50-60 мг/кг в сутки по амоксициллину, разделенный на 2 приёма до 10 дней.
После выздоровления, если не сдавали ранее, нужно выполнить анализ крови на АСЛО, его повышенный результат требует наблюдения и решения вопроса о консервативном лечении под наблюдением инфекциониста. Если результат АСЛО отрицательный, это хороший ответ, позволяющий исключить стрептококковую инфекцию.
Но может иметь место, как стафилококовая инфекция, так и тонзиллиты, вызванные микоплазмой.
Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулины М к микоплазме пневмонии, положительный результат требует антибактериальной коррекции.
Я делала тест на стептокок не было
И в посеве не высеивался
Про микоплазу впервые слышу ;
Дождусь посев и сдам
Нужно дождаться посева, иногда частые рецидивы может вызывать банальный золотистый стафилококк на фоне сниженого иммунитета. В этом случае эффективным является также курс защищенных Амоксициллин Клавулоната в течение 10 дней или антибиотиком с учётом результата посева.
Если флора будет выявлена нормальная, то сдайте анализ крови на микоплазму пневмонии
Хорошо
После результатов ,я запишусь к вам
Для дальнейшего разрешения
Скорейшего выздоровления.