Нужна ли поддержка утрожестаном?
Пока не могу записаться к врачу. Пришли результаты ХГЧ 99.4 и Прогестерона 24,85. Нужна ли поддержка утрожестаном? Говорит ли такой результат, что внематочная скорее всего исключена? Примерно 12-13 ДПО
Здравствуйте, Мария. По одному результату хгч можно только сказать о наличии беременности на данный момент. Рекомендую пересдать хгч в динамике через 48 часов от предыдущей сдачи чтобы оценить прирост. При нормально развивающийся беременности он должен быть в 1,5-2 раза. Препараты прогестерона назначают если есть показания только при подтверждении что беременность маточная
Хорошо, а прогестерон в порядке?
Приложите бланк результата с референсными значениями вашей лаборатории
Мария, добрый день.
По одному показателю ХГЧ невозможно сказать как развивается беременность, маточная она или внематочная.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов. Обычно, рекомендуют продолжить отслеживать рост ХГЧ, а после 1500 идти на УЗИ, чтобы установить факт маточной беременности.
Показания к приему препаратов прогестерона- это наличие в анамнезе 2х и более потерь, наличие угрозы прерывания беременности, ЭКО.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то прием препаратов прогестерона, обычно, не показан.
Анализ крови на уровень прогестерона не рекомендуют сдавать во время беременности, потому что это непоказательно. Значения хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
Поняла, спасибо!
Благополучной беременности!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Про поддержку «Утрожестаном»: по одному этому анализу назначать его не будут. Уровень прогестерона 24,85 нмоль/л — это вполне рабочая цифра для такого срока (12–13 ДПО). Сам по себе он не говорит о дефиците, который требует заместительной терапии. Важно: рутинно «на всякий случай» прогестерон при беременности не назначают — доказанной пользы от этого нет, если нет конкретных показаний (например, угроза прерывания, особенности анамнеза). Поэтому пока просто наблюдаем.
Про внематочную: один анализ ХГЧ 99,4 мЕд/мл не позволяет её ни подтвердить, ни исключить. На таких ранних сроках при внематочной беременности уровень ХГЧ часто сначала растёт нормально, а проблема становится заметна позже — когда прирост замедляется или останавливается. Главный инструмент здесь — динамика. Поэтому врач попросит сдать ХГЧ повторно, обычно через 48 часов, и параллельно, скорее всего, назначит УЗИ. Именно сочетание роста гормона и картины на УЗИ даст больше информации, чем один показатель.
Благодарю вас! Все поняла! Надеюсь, все будет хорошо
Здравствуйте.
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Так же препараты прогестерона рекомендую начинать принимать только тогда , когда беременность подтверждается по узи в полости матки , во избежание внематочной беременности
Во время беременности прогестерон сдавать не рекомендуют. Показатель может меняться в течение дня несколько раз во время беременности. Уровень Хгч говорит только о том что беременность есть . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ 99.4 подтверждает наступившую беременность.
Разовое значение не говорит о локализации плодного яйца, важна только динамика роста в крови.
В таких случаях рекомендуют отслеживать за динамикой прироста ХГЧ каждые 48 ч. В одной и той же лаборатории.
Нормальным считают увеличение уровня ХГЧ в 1,5-2 раза каждые 48ч.
Препараты прогестерона не назначаются «на всякий случай» по результатам одного анализа. Поддержка показана при угрозе прерывания беременности, при привычном невынашивании и ЭКО. В остальных случаях только наблюдение.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.