После операции по замене клапана очень сильно стала болеть грудная клетка.Прошло 3 недели. Операция была полосная. Рентген делали вчера, все чисто.

После операции по замене клапана сильно болит грудная клетка. Рентген делал вчера, все чисто. Хирург сказал, что после полосной операции такая боль возможна. Но прошло уже 3 недели после операции,Боль ужасная,стало только хуже.на прием к хирургу только 10 числа. Подскажите, нормально ли это?

Гипертония
52 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Олег

Добрый день, Олег.

После такой большой операции на сердце боль в грудной клетке может сохраняться несколько недель. Во время операции грудину рассекают а потом фиксируют, поэтому ткани заживают долго. Но если прошло уже 3 недели, а боль не уменьшается а наоборот становится сильнее это уже повод показаться Вашему врачу раньше

Хорошо что рентген ничего не показал, но он не исключает все возможные проблемы. Нужно убедиться что грудина срастается нормально, нет воспаления, жидкости вокруг сердца или других послеоперационных осложнений

Я бы не советовал ждать приема до 10 числа. Лучше связаться с кардиохирургом, который Вас оперировал или обратиться в приемное отделение той больницы где была операция. Там смогут осмотреть Вас и сделать ЭКГ, УЗИ сердца, анализы крови, а если потребуется и КТ грудной клетки

Желаю Вам скорейшего восстановления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте