Здравствуйте, женщина 63 года, болит низ живота.
Здравствуйте, женщина 63 года, болит низ живота. Была у гинеколога в начале июля - все хорошо, есть миома, цитология хорошая. Гастроскопию сделала 3 года назад - все хорошо, узи в октябре делала, болел желудок - без отклонений. Гастроэнтеролог ставил гастрит, деодунит - принимала улькавис и какие то еще….. но сейчас болит именно низ живота уже неделю, куда обратиться? Что это может быть? В анамнезе есть рак гортани 3 степени, удалили 3 года назад, наблюдается у онколога, обследования, в ремиссии
Здравствуйте Татьяна! Боли внизу живота могут указывать на проблемы с кишечником или мочевым пузырем. Гинекологические проблемы исключены. Для патологии кишечника кроме болей характерно нарушение стула (запоры или поносы). На воспалительные изменения мочевого пузыря указывает нарушение мочеиспускания( частые болезненные позывы). Воспаление может сопровождаться повышением температуры тела, изменением крови (повышение лейкоцитов,СОЭ, С реактивный белок). В плане обследования -УЗИ мочевого пузыря, общий анализ крови, С реативный белок. Для купирорвания болей дюспаталин или метеоспазмил. Показана очная консультация терапевта.
Здравствуйте. По описанию причин боли внизу живота может быть несколько, это со стороны кишечника, мочевыводящих путей, а также органов малого таза. То, что недавно были хорошие результаты гинекологического обследования, является благоприятным фактором, но появление новой боли, сохраняющейся неделю, требует очной оценки врачом.
С учетом онкологического анамнеза рекомендуют в подобных ситуациях не откладывать обращение к врачу для осмотра, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, общий анализ мочи, выполнить УЗИ органов малого таза и брюшной полости.
Если боль усиливается, становится выраженной, появляется температура, рвота, кровь в стуле или моче, задержка стула и газов, резкая слабость, то необходимо обратиться за неотложной помощью.
Здравствуйте! Боль внизу живота может быть на фоне патологии кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Колоноскопия с биопсией
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель
Здравствуйте!
Боль в нижней части живота наиболее характерна для нарушения работы со стороны кишечника.
Чтобы более подробно понимать ситуацию, прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Какой характер стула?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Как давно начались симптомы?
С чем то связываете начало симптомов?
Стул нормальный, редко жидкий. Боли были, но проходили. В данный момент дней семь. Но периодически проходят. Урчание в животе.
До этого ходила к гастроэнтерологу, болел желудок и казался большим живот, но это только казалось видимо, особо вздутия не было
Жидкий стул на молочку чаще всего