У кошки начался зуд, чешется, сдали анализы

Кошке 15 лет, началось все с зуда, чешет себя около ушей, и вылизала основание хвоста до лысины. Так же выпадает сильно шерсть. Ест как обычно, пьет тоже, в туалет ходит. Пошли к врачу дерматологу, взяла соскобы с ушей, провела анализ, там все чисто, клещей и прочего нет, блох тоже нет. Чистили железы у хвоста, много темно-коричневого секрета вышло. Взяли общий анализ крови и и биохимию. В общем анализе все нормально, кроме: СОЭ 26 при норме до 5 В Биохимии: Щелочная фосфатаза 175 при вырхней границе до 90 АСТ 74 верхняя дорма 45 АЛТ 68 норма 60 ЛДГ 541 при норме 220 Общий белок 108 при норме 76 В лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы сегментоядерные 93 при норме до 45 Врач сказала, что медикаментозно корректируются только если показатели в три-четыре раза выше нормы. Что сейчас анализы крови в НОРМЕ в соответствии с возрастом кошки. Мы еще сдали на гормоны, ждем результатов. Подскажите, действительно ли прав врач, и с анализом крови при таких повышенных показателях все нормально?

Здравствуйте!
Колебания в прказателчх возможны
Все бы ничено- но очень уж большая СОЭ- маркер воспаления
Не вижу анализа на глюкозу крови и гликированный гемогдобин- а они нужны
И на какие гормоны конкретно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, анализ на биозимию прикреплен, там глюкоза в норме. Гормоны щитовидной железы брали, пока результаты не пришли

Принятый ответ

Это я увидела
Зуд- явно из ща отравления организма токсинами ( печень плохо работает у возрастной кошечки)
Обсудите с лечащим врачом
Препарат гептрал по 1/6 т 2 р в день- в первой половине дня

Здравствуйте, по анализам крови обезвоживание ( высокие эритроциты, белок) и повышение Щф, Алт, Аст, ЛДГ и СОЭ может быть признаком воспалительного и деструктивного процесса во многих органах и тканях впервую очередь печень, сердечная и мышечная ткань, кожа и т.п.

Сейчас лучше дождаться результатов на гормоны, дополнительно провести обзорное УЗИ органов брюшной и начать комплексное лечение включая препараты для купирования зуда, обработки от эктопаразитов ( т.к. не исключен аллергический блошиный дерматит), если есть расчесы то наружние обработки, так же перевести питомца на гипоаллергенный корм для исключения пищевой аллергии+ устранить обезвоживание, возможно потребуется курс гепатопротекторов.
Более подробно можно дать рекомендации после результатов анализа на гормоны и УЗИ.
Уточните, пожалуйста, никаких патологических процессов в ушах дерматолог у питомца не выявил, правильно?

Конечно учитывая возраст необходимо исключить гормональные изменения, так же исключить новообразования.
Были ли изменения в весе. Набрал или похудел кот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, взвешивали два года назад в последний раз, с того момента скинула 1 килограмм, ждем результаты гормонов и мочу еще сказали сдать, узи тоже будем делать. Начали давать от аллергии кестин уже три дня, кошка пеерстала чесаться, повеселела. Но продолжаем обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, Сегодня на узи обранужели опухоль в печени размером около 3 см, узист сказал что это на 90% онкология, метастазов нет, вены не расширены, лимфоузлы не увеличены, но есть небольшое скопление свободной жидкости в полости, почки работают нормально, сердце - повышенное давление. Повышенный гормон Т4, поставили гипертиреоз. И ситуация такая, что сказали, что гормоны поправить можно, что бы кошка не чесалась, что бы как-то повеселее ей было.
Сказали что брать пункцию нет смысла, что кошка уже возрастная, об опреации и химии тоже не идет речи, не выдержит организм. В общем сказали, что пока ест, пьет и ходит в туалет, она живет, как только начнет отказыватся от еды и прочее, тогда надо будет опустить кошку.
Я честно говоря в шоке, узист еще сказал что он дает еще два месяца, что она проживет, но он не онколог и вообще как можно так говорить, только на основании узи..
Видимо, выпишут поддерживающую терапию и будем потиньку умирать..

Принятый ответ

УЗИ это метод визуальной диагностики, поэтому есть сомнения можно повторить УЗИ у другого специалиста.
L тироксин курсом для контроля зуда. УЗИ специалист не может однозначно сказать о возможности жизни деятельности вашего питомца. Метастазов нет. С новообразованием могут долго жить, главное улучшить качество жизни. Избавить от зуда. Держать дома НПВС (при возникновении боли на фоне онкологии). Например превикокс или онсиор

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, Спасибо большое за ответ