Боли в правом подреберье , после приема Гертруда и фосфоглива. Диагноз гипатоз печени, тромбоцитов.

Принимаю гептрал и фосфоглив, диагноз гепатоз печени , тромбоцитов, хронический холецистит. Принимаю гептрал 1 раз между приемами пищи, фосфоглив 3 раза во время приема пищи. Пью четыре дня желудок бурчит, отрыжка воздухом сегодня заболело правое подреберье ноющая боль .

Гепатоз, тромбоцитоз,хронический холецистит, гепертония, варикоз.
59 лет
2 часа назад·Просмотров: 1·Наталья

Наталья, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приеме препаратов. «Бурчание» в желудке может быть как раз от кишечника, тк в области желудка пролегает и кишечник. А делали когда-нибудь колоноскопию? Какой стул и как часто? Сдавали анализы крови?

Здравствуйте
В подобных ситуациях можно предположить индивидуальную реакцию на препараты, особенно если Гептрал принимается нестандартно ,обычно он назначается в дозе 1-2 таблетки 2-3 раза в день, а не один раз, что может снижать эффективность и влиять на переносимость. Фосфоглив во время еды , правильно в целом ,но сочетание двух препаратов в первые дни иногда дает диспепсию.

Рекомендуется гептрал принимать по инструкции (если это таблетки 400 мг, то по одной 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды, запивая большим количеством воды), Фосфоглив оставить по 2 капсулы 3 раза во время еды, но при усилении боли или появлении тошноты, рвоты, желтушности прекратить оба препарата и обратиться к врачу.

Для купирования боли рекомендуют принять 1-2 таблетки дротаверина (но-шпы) после еды, если нет противопоказаний.

Рекомендуется сдать ✅ общий анализ крови с тромбоцитами, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза), УЗИ органов брюшной полости
Рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями, исключить жирное, жареное, острое, копченое, газированные напитки, алкоголь, свежую выпечку,предпочтение отдавайте теплым кашам, тушеным овощам, нежирному мясу и рыбе, кисломолочным продуктам. Скажите, пожалуйста, повышалась ли температура тела, была ли горечь во рту или изменения стула, и принимали ли вы препараты урсодезоксихолевой кислоты ранее ?