Здравствуйте. Беспокоит высокое давление, особенно нижнее до 105 часто, и головные, шейные боли, тошнота.

Маме (65 лет) беспокоит высокое давление, особенно нижнее до 105, примерно 3 месяца, так же беспокоит головная и шейные боли, тошнота. Мама сделала МРТ шейного отдела. После обратилась к местному терапевту, она назначила ей лечение, физио и массаж. Лечение : Sol Ketoroli 2.0 в/м 7 + т omesi 20 mg, затем т аэртал 100 мг 2 раавздень 7 дней при боляз , Sol Midokalmi 1.0 в/м 10, затем т мидокалм 150 мг 2 раз в день 14 дней. Т трентал 1т 3 комоня раз в день 1 мес. Т мильгамма 1т 1 раазвдень 1мес, Э/форез с димексидом на шейный отдел позвоночника 7. АП Ляпко 40 мин на шейный отдел позвоночника 7 . Гель диклофенак 6 раз в день наружно. При повышенном ад т капотен 25 мг . Лечение мама начала 4 дня назад принимать. Требуется ли какое-то дополнительное лечение? Либо изменение в лечении? Требуется ли дополнительная диагностика? Посоветуете санаторное лечение. Давление высокое ежедневно, боли ежедневно беспокоят.

Остеохондроз шейный
65 лет
6 Августа ·Просмотров: 57·Марина, Иркутск

Здравствуйте
По МРТ выявлены спондилёз, спондилоартроз, артроз суставов, протрузии дисков C4 C7, сужение позвоночного канала . При этом спинной мозг не повреждён, признаков его сдавления нет.
Шейные боли и часть головных болей могут быть связаны с изменениями в шее, но повышение давления с нижним до 105 нельзя объяснить только позвоночником. Необходимо отдельно заниматься лечением гипертонии.
Назначенное лечение может уменьшить боль и спазм, но важно осторожно относиться к частому применению обезболивающих , так как они могут повышать давление и влиять на почки и желудок. Капотен только при повышении давления не заменяет постоянную гипотензивную терапию.
Рекомендуется дополнительно обратиться к кардиологу для подбора постоянного лечения давления, вести дневник АД, сделать ЭКГ, анализы крови (креатинин, электролиты), общий анализ мочи, по показаниям ЭхоКГ и обследование сосудов.
По неврологии желательно наблюдение, лечебная гимнастика, мягкая физиотерапия, массаж без агрессивных мануальных воздействий. Санаторное лечение возможно после стабилизации давления.
Главная задача сейчас нормализовать давление и параллельно проводить лечение шейного отдела.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий.
Офтальмоскопия для оценки состояния сосудов сетчатки.
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы

Добрый день! Тут две проблемы: скачки давления и изменения в шейном отделе.
Главное ! Такое нижнее давление 105 на протяжении длительного времени это повод для обязательного дообследования. Именно такое давление чаще всего дает постоянную головную боль и подташнивание. Капотен это препарат скорой помощи,он быстро сбивает давление, но не удерживает его. Маме необходим подбор базовой терапии (таблетки, которые пьются каждый день для стабильного давления).
По поводу шеи: на МРТ описаны выраженные возрастные изменения. Позвоночный канал сужен, есть протрузии. Но самое главное ,описан отек костной ткани позвонков (по типу Modic 1) и костные разрастания, которые сужают корешковые каналы. Из-за этого и немеет правая рука.
Что можно скорректировать в лечении:
Кеторол очень сильный препарат, но для длительного курса (7 дней) в пожилом возрасте он может быть тяжеловат для желудка и почек. Возможно, стоит обсудить с врачом переход на более мягкие селективные препараты в таблетках (например, из группы коксибов).
Мидокалм можно спокойно принимать в таблетках, уколы не обязательны.
От активного массажа и физиотерапии (электрофорез) на шейный отдел в период сильного обострения и при таком высоком давлении лучше пока воздержаться, чтобы не спровоцировать усиление отека.
Вообщем. Первоочередно обратитесь к терапевту или кардиологу для подбора постоянных таблеток от давления. Также желательно сделать УЗИ почек и сдать кровь на креатинин. Купите маме мягкий воротник Шанца. Ношение его дома по 2 часа в день поможет снять нагрузку с мышц и суставов шеи, что может уменьшить онемение в руке. Санаторно-курортное лечение планировать можно, но только после того, как нормализуется давление и стихнет острая боль

Здравствуйте.
По результату мрт шейного отдела позвоночника имеется отёк, что может говорить о наличии воспаления. Что является показанием для консультации ревматолога для исключения ревмопатологии.
Есть изменения дисков, но без сдавления корешков, следовательно клиники давать не может.
Также есть артроз-патология суставов между позвонками, что может давать боль при движении, но уменьшающаяся в процессе движения.
Кеторол и мидокалм допустим в данной ситуации, но надо следить за давлением, так как кеторолак и другие нпвс снижают эффективность препаратов от давления.
По поводу трентала и мильгаммы использование нецелесообразно.

Здравствуйте! в целом лечение адекватное
витамины группы В показаны только при установленном дефиците, на боль не влияют
также консультация кардиолога
по поводу отека рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога