Расшифровка анализов.
Добрый день, прокомментируйте пожалуйста результаты узи и липидный профиль крови, какие будут рекомендации. Последний месяц беспокоило легкое головокружение и застой в шейном отделе.
Здравствуйте. По описанию УЗИ (Брахиоцефальные и церебральные артерии): есть начальные атеросклеротические изменения, но они не критичны и в данный момент не мешают нормальному питанию мозга. Это скорее маркер того, что нужно следить за сосудами и периодически (раз в год) делать УЗИ БЦА.
По поводу анализов:
Общ холестерин 5.9 пограничное значение
Лпвп 1.74 повышен(отличный показатель, он защищает сосуды)
Лпнп 3,7 погранично высокий, это холестерин, который откладывается в стенки сосудов (и вызывает те самые утолщения на УЗИ).
Коэффициент атерогенности: 2,4 -незначительно выше нормы (в основном за счет ЛПНП).
В таком случае обычно рекомендуют
коррекцию образа жизни: диета с ограничением насыщенных жиров (жирное мясо, масло, фастфуд), добавление продуктов с омега-3.
По поводу медикаментозной терапии (статины): Решение о назначении лекарств должен принимать врач-кардиолог или терапевт. При таком уровне ЛПНП (3,7) часто начинают с диеты и наблюдения, но если есть сопутствующая гипертония или сахарный диабет, то может быть назначена профилактическая терапия.
Застой в шейном отделе, не связан с этими данными. Он наиболее характерен для мышечно-тонического синдрома.
Как проявляется головокружение? Все вокруг вас кружится или шатает как на лодке?
Ощущение, как будто то после алкоголя в голове.
Принятый ответ
Спасибо за ответ!
В таком случае состояние очень похоже на вестибуло-атактический синдром на фоне шейного остеохондроза.( мышечного спазма) .
В таком случае наиболее целесообразно назначение НПВС (снимает воспаление и обезболит), например ибупрофен 400мг ,миорелаксанты (расслабит мышцы) например, мидокалм 150мг. Пластырь с лидокаином на обл шеи(версатис). Если нет аллергии на лидокаин. Местно мази,гели (диклофенак, ибупрофен..)
Лфк .
Здравствуйте!
На УЗДС брахиоцефальных артерий описаны нестенозирующий атеросклероз, то есть не мешающий кровотоку головного мозга.
Остальные изменения также не проявляются никакими жалобами.
В биохимическом анализе крови повышен уровень "вредного" холестерина и коэффициента атерогенности.
В таких случаях обычно рекомендуют:
контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ гликированный гемоглобин; коагулограмма, ; УЗДС брахиоцефальных артерий, очную консультацию кардиолога для решения вопроса о коррекции лечения
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста характер головокружения и дайте обратную связь.
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
Чувство застоя в шейном отделе: описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме ( спазме мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
Больше похоже на 1ый пункт. Да работа стоящая, статические позы часто.
Спасибо за ответ! Тошноты, рвоты, частой головной боли нет?
Шея сейчас не болит?
Головная боль бывает, раз в месяц примерно, либо виски стучат, остального нет.
Нет, плаваю, делаю растяжку, чтобы уменьшить напряжение.
По предоставленной информации можно предположить персистирующее постурально перцептивное головокружение ( ПППГ), причинами которого могут являться дефицитные состояния вестибулярные нарушения , мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ крови, 2.биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), глюкозу,железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния) ; пройти ЭКГ
2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
3.пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты теста прикрепите в чат .
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта.
Выбор препарата и схемы лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
Если по результатам теста будет повышена тревожность и/ или депрессия, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также в таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Также большое значение имеет вне обострения лечебная гимнастика для шейного отдела позвоночника и вестибулярная гимнастика под наблюдением специалиста.
Здравствуйте.
По результатам проведённых обследований:Магистральные артерии шеи и артерии основания мозга проходимы, гемодинамически значимых сужений по данным допплера не выявлено.По позвоночным артериям: диаметр нормальный, кровоток сохранён, асимметрия скоростей в пределах возрастной нормы.Есть умеренное утолщение стенки правой подключичной артерии (КИМ до 1,3 мм) без сформированных атеросклеротических бляшек — это начальные возрастные изменения сосудистой стенки.По правой яремной вене описаны признаки затруднённого венозного оттока, слева без особенностей.ЛПНП немного выше целевого уровня, но за счёт высокого ЛПВП и нормальных триглицеридов общий сердечно‑сосудистый риск остаётся невысоким.
Лёгкое головокружение и ощущение застоя в шее в вашем возрасте чаще связаны с мышечно‑тоническим напряжением шейного отдела, нарушением осанки, малоподвижной работой, иногда – с вестибулярными или тревожными расстройствами.В таких случаях эффективны: регулярная лечебная физкультура для шейного отдела и плечевого пояса (упражнения на мягкое вытяжение, укрепление глубоких сгибателей шеи, работа с осанкой).
Организация рабочего места: монитор на уровне глаз, опора для поясницы, исключение длительного положения головы вперёд.
Контроль артериального давления, при его повышении — дообследование у терапевта/кардиолога.По липидному обмену и профилактике атеросклероза-питание( средиземноморской диеты):основа рациона – овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, бобовые;
источники белка – рыба (2–3 раза в неделю), птица, нежирные молочные продукты;
ограничить красное мясо, колбасы, фаст‑фуд, выпечку;
уменьшить долю насыщенных жиров (сливочное масло, жирное мясо) и полностью избегать транс‑жиров;
контролировать калорийность и физ.активность:не менее 150 минут в неделю умеренной аэробной нагрузки (ходьба быстрым шагом, плавание, велосипед) + 2 раза в неделю упражнения на силу.и отказ от вредных привычек,если имеются(курение/алкоголь).