Что делать, если мышцы иногда немного "деревенеют", также появился лёгкий тремор рук
Здравствуйте! Со вчерашнего дня появился лёгкий тремор рук. Также вчера в это же время было ощущение "деревянности" мышц. Ощущения длились примерно с 12:30 до 18 часов, сначала списала это на гипогликемию (утром сдавала анализ на сахарную кривую, поела первый раз только в час дня и то, только овощной салат с курицей и кофе, позже около 17 часов выпила питьевой йогурт без добавок и съела пирожок с капустой). Примерно после 18:30 симптомы перестали себя проявлять. Сегодня с утра симптомов не замечала до примерно 14 часов, в это время опять обратила внимание - держала телефон в руке, погас экран и увидела, что то, что отражается на экране телефона - подрагивает, хотя если смотрю на руки, то тремора не вижу. Сейчас наблюдаюсь у невролога, обратилась в связи с тем, что месяц назад во время работы в офисе заметила странные симптомы (пару раз спотыкалась в речи, лёгкое еле заметное онемение в левой руке, слабость, эпизодические головные боли в разных местах головы), так как в интернете было написано, что это может быть симптомами ТИА и рекомендовано обратиться к врачу, обратилась сразу к терапевту на следующий день после этих симптомов, терапевт ничего не увидел серьёзного, сказал обратиться к неврологу. Ближайшая запись была на середину августа. В конце июля заметила, что периодически появляются признаки онемения в левой руке, пошла к платно к неврологу. Невролог подтвердил, что хват левой руки действительно слабее правой, но по 5ти бальной шкале не дотягивало до 4, поставил под вопрос ТИА и ВСД. Назначили Мрт головы, узи сосудов шеи, вести дневник давления, из лекарств: мексидол 150 мг 1 раз в сутки и мидокалм 150 мг 10 дней 2 раза в сутки. Мрт ничего не показало кроме "пустого" турецкого седла, узи сосудов шеи в норме. 4 дня назад при прогулке периодически было ощущение, что окружающая обстановка немного "плывет", но буквально через несколько секунд всё проходило. После пары часов прогулки (в спокойном темпе, иногда садилась посидеть), ехала домой в метро, в вагоне стало нехорошо (будто нехватка воздуха), подруга вывела на улицу, вызвала скорую. В больнице сделали КТ головы, рентген грудной клетки в 2 проекциях, ЭКГ, взяли анализ крови, все обследования были в норме кроме крови: гемоглобин 120 и глюкоза 7.8, хотя на тот момент прошло около 7 часов с последнего приёма пищи. С больницы отправили к терапевту по месту жительства, терапевт отменил мидокалм, переназначил мексидол на 2 раза в день, также назначил витамин Д 10 капель (по анализу 15 мг, дефицит) магне B6 форте 3 раза в день/месяц и омез 1 раз в день утром, так как со дня поездки на скорой ещё появился дискомфорт в ЖКТ: повышенное газообразование (метеоризм и отрыжка, даже если утром натощак попью воды за полчаса до еды, то всё равно есть отрыжка), кал стал пахнуть сильнее, консистенция стала немного другой (кашеообразной?). Анализы вчера пересдала, немного повышены эритроциты (5.2), СОЭ (30) и снижена концентрация гемоглобина в эритроците (318), остальные показатели, в том числе гормоны по эндокринологии и маркеры на диабет в норме. Дополнительно - постоянно по жизни чуть пониженное давление где-то 110/70, но последнее время оно где-то систолическое 94-108, дистолическое 62-68, пульс 64-71
Здравствуйте
По описанию больше похоже на сочетание вегетативных реакций, стресса, колебаний давления, нерегулярного питания и дефицита витамина D, а не на ТИА. Хорошо, что МРТ головы, КТ и УЗИ сосудов шеи не выявили опасных изменений.
Тремор, который заметен только в отражении телефона, чаще бывает связан с физиологической дрожью на фоне усталости, тревоги, кофеина, перерывов в питании или низкого давления.
Продолжайте наблюдение у невролога, ведите дневник давления и симптомов. Желательно проверить ферритин, В12 и фолиевую кислоту, если ещё не сдавали. Важно регулярно питаться и корректировать дефицит витамина D.
Срочно обращаться к врачу нужно при появлении стойкой слабости или онемения одной стороны тела, нарушении речи, зрения, потере сознания или внезапной сильной головной боли. По имеющимся обследованиям опасных изменений пока не выявлено.
Здравствуйте! Если держу руки в покое (просто положу на живот, например), то чувствую лёгкие дергающие ощущения, хотя на вид руки вообще не дёргаются. Одинаково дёргает обе руки. Стресса за последние 4 дня не было никакого, так как нахожусь на больничном после поездки на скорой и ходила только анализы сдавать в поликлинику. Может ли быть данный тремор предвестником каких-то серьёзных проблем с ЦНС или головным мозгом?
Спасибо за ответ!
Лёгкие ощущения подёргивания в руках, которые вы чувствуете, но при этом внешне тремора не видно, чаще связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, усталостью, дефицитами , колебаниями давления, сахара, кофеином или мышечным напряжением.
То, что ощущения симметричные в обеих руках и нет видимого прогрессирующего тремора, слабости, нарушения речи, координации или других очаговых симптомов, менее характерно для серьёзного поражения ЦНС. С учётом уже выполненных МРТ и КТ без опасных находок вероятность серьёзной патологии значительно ниже.
Слабость есть, но она всегда с пробуждения: нет ощущения, что я выспалась, даже если сплю полные 8-9 часов. Иногда с речью случается небольшой "затык": могу немного не так сказать какое-то слово, есть ощущение что говорю немного через силу (управлять мышцами лица словно требует больше усилий).
Плановый поход к неврологу должен состоятся 18 августа. Стоит ли из-за этих симптомов сходить на приём раньше?
Большое спасибо за ответы!
Такие симптомы могут быть связаны не только с неврологическими заболеваниями, но и с усталостью, стрессом, нарушением сна или дефицитами.
Если появится внезапное ухудшение речи, выраженная слабость или онемение одной стороны тела, перекос лица, нарушение зрения или координации нужно срочно обращаться за медицинской помощью.
Спасибо. Хорошего Вам дня!