МРТ снимки

Дд! Свекр, 61 год, лежал в больнице с инфекцией мочевыводящих путей (под вопросом). Выписали из больницы 4ого числа, хотя улучшений по анализам не было. У свёкра последние два года Паркинсон, как мы предполагали, но вот сегодня переделали МРТ - и непонятно, действительно ли Паркинсон? До этого нам ставили - атипичный Паркинсон - прогрессирующий ядерный паралич - амилоидоз Сейчас состояние свёкра не очень: температура 37.5, смотрит в одну точку, не сидит, не ходит, родных не узнает. Планируем положить вновь в больницу (но в первую очередь лечить непролеченную инфекцию) Посмотрите, пожалуйста, на снимки

Паркинсон (под вопросом)
34 года
Вчера в 19:15·Просмотров: 27·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте
Приложите описание протокола рентгенологом

Прогрессирующий супрануклеарный паралич может быть.
Для него характерны
(«Синдром Ричардсона»)
Сочетание следующих симптомов:
паркинсонизм (акинетико-ригидный синдром),
быстро нарастающая постуральная неустойчивость,
глазодвигательные нарушения,
псевдобульбарные нарушения,
деменция подкорково-лобного типа.

Нельзя исключить также
Нормотензивную гидроцефалию
Для нее характерна триада Хакима-Адамса:
1. «Паркинсонизм нижней части тела» или апраксия ходьбы
(сходство с сосудистым паркинсонизмом)
- самый ранний
симптом;
2.Когнитивные нарушения подкорково-лобного типа, вплоть до деменции;
3.Нарушение тазовых функций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а как подтвердить какой то из этих диагнозов? Есть ли набор анализов?

Консультация паркинсонолога с диском МРТ.

Здравствуйте! Массивное, диффузное, практически симметричное побеление (гиперинтенсивность) белого вещества полушарий в сочетании с сильным расширением желудочков и борозд (атрофией) — является классическим проявлением болезни Бинсвангера (подкроковой артериосклеротической энцефалопатии).
У пациента постепенно нарастала скованность, замедленность движений, шаркающая походка с укорочением шага и трудности при начале движения. Со стороны это похоже на болезнь Паркинсона.
В пользу сосудистого процесса говорит точечный очаг в мосту мозга (стволе).
Если у пациента нет снижение иммуниетта на фоне лекарственной терапии (ревмозаболевания, онкология с химиотерапий), то диагноз Прогрессирующая, мультифокальная лейкоэнцефалопатия (ПМЛ) еще менее вероятен. Также при ПМЛ очаги в стволе мозга больших размеров.
Если диагноз вызывает сомнения, то необходимо проведение люмбальной пункции и анализа ликвора. Общий+ ПЦР-диагностика на вирусы и бактерии: JC-вирус (вирус Джона Каннингема; Вирусы герпеса (ВПГ-1, ВПГ-2, Варицелла-Зостер, ЦМВ, Эпштейн-Барр; Бактериальная панель ( нейроборрелиоз (болезнь Лайма), туберкулезный менингоэнцефалит и другие бактериальные инфекции.); Иммунологические тесты (Олигоклональные полосы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день и большое спасибо за ответ! К сожалению, не все снимки прикрепились, их 35 совокупно, а здесь всего 10.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Паркинсона или прогрессирующего паралича (PSP) по МРТ не видно? 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У нас есть еще результаты анализов оам, оак и биохимия+коагулограмма, если необходимо, могу прислать, но делали с точки зрения отслеживания инфекционного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас свёкра кладут в больницу повторно, тк сначала подозревали инфекцию мочевыводящих путей, а сейчас менингит...

Кладите в стационар и проводите полное обследование. Насчет менингита - диагноз можно поставить только через анализ ликвора.
По снимкам 90 процентов болезнь бинсвангера. Такие пациенты часто заболевают пневмонией или уроинфекциями , которые дают очаги отсевов и в головном мозге, провоцируя менингоэнцефалит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю. Пункцию для анализа взяли.
Подскажите, пожалуйста, если пролечить инфекцию, есть шанс, чтобы хотя бы когнитивные функции восстановились?... Не говорю уж о ходьбе и прочем((