Увеличился сустав

Здравствуйте, такая проблема, в 2019г лечили кисть от артрита. Больше ничего не беспокоило. С мая этого года заметила, что кость стала сильно выпирать. Сделала узи, там напугали, чуть ли не онкология может. Сделала рентген и сдала анализы. Артрит не подтвердился. Что это за образование?

Полиартрит
30 лет
10 часов назад·Просмотров: 4·Виктория, Липецк

Здравствуйте.
По внешнему вижу (по фотографии) :и по прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса сустава. Описывают небольшое образование, без признаков кровотока, с чёткими контурами, которое, вероятнее всего, является гигромой.
Это доброкачественный процесс, который не перерождается в злокачественный процесс.
Рекомендуется осмотр хирурга и определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

По узи сказали, что не гигрома, так как твердое и неподвижное и на кости

По рентгену на костях кисти не описывают какого либо образования.
Если бы это была костная патология, то по рентгену это было бы описано.

Здравствуйте. По вашим данным признаков злокачественного процесса я не вижу. Основная находка это асептический некроз полулунной кости 2-3 стадии (болезнь Кинбека) с выраженным деформирующим артрозом лучезапястного сустава. Эти изменения могут приводить к появлению плотного костного выпячивания. Образование по УЗИ небольшое, с четкими контурами и без кровотока, это также не характерно для злокачественной опухоли.

Я не совсем профильный специалист, но обычно рекомендуют консультацию кистевого хирурга или травматолога-ортопеда, при необходимости выполнить МРТ лучезапястного сустава. Но онкологических причин изменений нет. Здоровья!

Здравствуйте
По всем представленным данным нет никаких настораживающих данных в пользу опухолевого роста
Первое впечатление по фото - признаки гигромы, но они были исключены по УЗИ
Тогда с большой долей вероятности эта деформация - как проявление асептического некроза кости, который четко описан

Виктория, здравствуйте!
Никаких признаков злокачественности нет, не волнуйтесь.
Если бы были проблемы онкологического характера, то по рентгену было бы четкое описание (разрушение костной ткани, нечеткие и неровные границы, быстрый рост образования).

Если гигрома исключена, то так себя может проявлять как раз асептический некроз, который у Вас описан. Когда костная ткань выпирает и деформируется. Появляются костные наросты (они жесткие и плотные).
В таком случае, необходима консультация травматолога - ортопеда. Онколог не нужен.